content/news/images/114722/Glava_1_mainPhoto.jpg
19:16, 12.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба рассказал о проектах на новых арктических территориях Коми

На этой неделе Госдума и Совет Федерации приняли пакет законопроектов, по которым Усинск, Инта и Усть-Цилемский район будут отнесены к сухопутным территориям Арктики. Законопроект вступит в силу через 45 дней после подписания президентом РФ и официального опубликования. Какова будет польза от этого решения, рассказал сегодня врио главы Коми Владимир Уйба, отвечая на вопросы жителей республики.

Владимир Уйба рассказал о проектах на новых арктических территориях Коми
Фото rkomi.ru

Врио главы региона отметил, что эти территории добавятся к Воркуте, которая уже относится к Арктической зоне. На одном из совещаний с заместителем председателя правительства РФ Юрием Трутневым, который отвечает за развитие Арктики, Владимир Уйба попросил провести большое совещание только по моногородам Коми - Воркуте и Инте.

- Потому что было нереализованное поручение президента. Его важно реализовать на современном уровне - с задействованием не только недропользователей, но еще и таким необычным проектом как «Медицинский кластер в Воркуте». Проект «Медицинский кластер в Воркуте» поддержан минздравом России, федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) и минобороны. Создание такого кластера — новая история медицины не только Воркуты, но и республики. Там будут применяться новые медицинские технологии. Ученые Коми научного центра займутся адаптацией человека к Северу. Эта большая научная работа, которая должна продолжаться, - отметил врио главы Коми.

По его словам, статус арктических территорий позволит предпринимателям, которые инвестируют более 1 млн руб., получить большие налоговые льготы и преференции. Это же касается и недропользователей.

Врио главы республики отметил, что на совещании, посвященном Воркуте и Инте, отрабатывали новые направления для Инты. По словам Владимира Уйбы, разработка Тимано-Печорского месторождения, запасы газа которого оцениваются до полутора миллиарда километров, способна открыть новые горизонты для Инты. Рассматривается не только добыча газа, но и его переработка.

1703

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Интересная
    12 июля 2020 г., 19:50:00
    Ответить
    Новость
    Сказки ближе к ночи, был недавно в Воркуте, жалко людей, в неё никто уже ничего не вкладывает, жаль и только. Гапликов тоже рассказывал про арктическую зону.... сказочники....
    1
  • Плещеев
    12 июля 2020 г., 19:56:57
    Ответить
    Ладно, ладно, детки, дайте только срок,
    Будет вам и белка, будет и свисток...
    1
    • Не будет
      13 июля 2020 г., 0:34:09
      Ответить
      Ни свистков, ни...
      Правительство не включило Воркуту и Инту в список поддержки предприятий угледобывающей отрасли.
  • интересно
    12 июля 2020 г., 19:57:51
    Ответить
    оцениваются до полутора миллиарда километров,это как?
    1
    • Борг
      12 июля 2020 г., 20:15:59
      Ответить
      Судя по тому , какие на него специалисты работают - это как пятьсот тысяч тонн на шайтанарбе до Ташкента
      1
    • Имелось ввиду
      12 июля 2020 г., 23:42:07
      Ответить
      Расстояние до Марса. На который мы полетим, имея такое количество газа.
      Это вам не помидорчики и огурчики обещать, тут масштабный руководитель нам спущен.
  • Интинц
    12 июля 2020 г., 20:02:57
    Ответить
    ТПГК - современные Остапы. Скоро 20 лет как у нас трутса. Бабки отзывают по крупному с размахом. ХА ХА.
    1
  • ......
    12 июля 2020 г., 20:10:42
    Ответить
    переработка газа в Инте? :-))))) Очевидно, что Уйба вопросом не владеет совсем, но кто ему материалы готовит?
    1
    • )))
      12 июля 2020 г., 20:12:46
      Ответить
      Сейчас в нашем минпроме знаешь сколько всяких разных специалистов....и не такое нарисуют под выборы
      1
      • Аркадий
        12 июля 2020 г., 20:43:27
        Ответить
        Какой министр, такие спецы. Посмешище сделали из министерства с таким назначением.
        1
    • оленевод Бельдыев
      12 июля 2020 г., 20:50:09
      Ответить
      кто ему материалы готовит-да тот же, кто и прошлому недоразумению готовил
      про бурый уголь забыли???
      1
    • А какая разница?..
      12 июля 2020 г., 21:46:20
      Ответить
      Спрашиваете, кто материалы для Уйбы готовит? Судя по всему, те же специалисты широкого профиля, которые в 2016 году искали наш аварийный замерзший водовод в районе Усинска. И рапортовали в Москву, что Усинский водовод работает в штатном режиме, аварии нет, угрозы жителям Воркуты нет. Нам тогда здорово газовики с Ямала помогли.
  • Ржу)))
    12 июля 2020 г., 20:11:03
    Ответить
    Вы сначала лучше санаторий в Серегово достройте.....))на кластеры арктические медицинские они замахнулись..
    • Не смешно
      12 июля 2020 г., 20:15:01
      Ответить
      Серегово дешевле снести и заново построить
      2
      • Ржачно
        12 июля 2020 г., 20:18:25
        Ответить
        Сметы есть?
  • alien
    12 июля 2020 г., 20:32:18
    Ответить
    Ух епрст! Как круто, аж дух захватывает!
    Мед.кластер в Воркуте? Это что означает? Это ж кто или что все это содержать будет?
    Действительно, достроили бы или перестроили бы Серегово - вот вам и кластер почти готовый
    И транспорт и климат и ближе к России и прочее - все есть!
    В Воркуте кластер лагерный надо восстанавливать и заниматься "...адаптацией человека к Северу..." Контингент для этого найдется...
    1
    • Вы еще спросите, кто
      12 июля 2020 г., 21:49:42
      Ответить
      в Воркуте шахты строил
      И строить, и содержать, и башлять, и отстегивать в республику будет федеральный центр. А вы думали кто, дед Мороз?!!!!
      • Мы думали
        12 июля 2020 г., 23:39:12
        Ответить
        Что Мордашев и Северсталь
    • То и означает
      13 июля 2020 г., 0:38:45
      Ответить
      Мед.кластер в Воркуте? Это что означает?
      Клистер медицине. И не только в Воркуте.
  • Воркута
    12 июля 2020 г., 20:44:18
    Ответить
    Фантазии перед выборами. Не верим. Проходили.
    1
  • Сказочник
    12 июля 2020 г., 20:45:45
    Ответить
    Не жили богато, не хрен и начинать, у большевиков спросите с чего начинать. Старое разрушим, а новое строить не будем.
    1
  • пять с плюсом!
    12 июля 2020 г., 20:47:48
    Ответить
    По словам Владимира Уйбы,
    Думаю вряд ли человек, который до сих пор не навел порядок в своей фамилии (типа паспортистка перепутала А и О), а по сути не чтящий традиций своего рода и народа, будет чтить и соблюдать традиции другого народа. ИМХО. ..Если даже он и станет главой РК, то лишь благодаря фальсификациям и подтасовкам
    1
  • :-) вот и мем родился
    12 июля 2020 г., 20:52:34
    Ответить
    переработка газа в Инте Уйбой, близнец выращивания помидоров и огурцов Гапликовым в Емве
    1
  • а если так
    12 июля 2020 г., 21:03:40
    Ответить
    на воплощение этих проектов в жизнь на сегодняшний день в россии нет ничего своего,что бы это осуществить
  • Уйба хоть в курсе?
    12 июля 2020 г., 21:07:13
    Ответить
    Что Газпром не знает куда уже добытый газ девать?
    Спроса нет, конкуренты поджимают, газохранилища забиты под завязку.
    Какая нафиг разработка новых месторождений?
    2
  • Инта-сан.
    12 июля 2020 г., 22:07:38
    Ответить
    вношу рац.предложение!
    Видно имелась очистка газа Инты от примесей перед сбросом его в магистральную трубу. Но это вопрос не простой, поэтому предлагаю с примесями топить нашу ТЭЦ, вместо уголька а там, как получится.

    Рацуху прошу оформить на меня. только на меня.
  • Иванушка дурачек?
    12 июля 2020 г., 22:44:58
    Ответить
    "Ученые Коми научного центра займутся адаптацией человека к Северу."
    Местные и так адаптированны, а зачем южанам адаптироваться к Северу?
    Для очередных ГуЛагов в Коми и покорителей Севера становящихся заложниками Севера?

    1
    • Зöрян-язычник
      13 июля 2020 г., 5:42:38
      Ответить
      Южные народы не смогут есть вонючую рыбы местного посола, а значит полной адаптации не произойдёт.
  • В тему
    12 июля 2020 г., 22:51:07
    Ответить
    Вы только не забудьте про Коми учёных по Арктике. Например. Бойко с витаминами.
  • Точно говорю
    12 июля 2020 г., 23:37:07
    Ответить
    Воркута без космодрома загнется.
    Рогозина нужно подключать.
    А там Илон Маск подтянется.
    Не может же он отказать Уйбе )))
    • Метростроитель
      13 июля 2020 г., 6:29:29
      Ответить
      Если космодром, то выгоднее всего его строить не в Воркуте, а на экваторе. А в Воркуте лучше строить тоннель -метро на Северный полюс.
    • Метростроитель
      13 июля 2020 г., 6:29:31
      Ответить
      Если космодром, то выгоднее всего его строить не в Воркуте, а на экваторе. А в Воркуте лучше строить тоннель -метро на Северный полюс.
  • Какой
    13 июля 2020 г., 6:09:46
    Ответить
    у него
    интеллект на лице высокий ..
    2
  • Гоген
    13 июля 2020 г., 9:48:17
    Ответить
    Слишком много его везде. ´пиар понятен. Но надо как-то пореже. Уже перебор. И только:будет, в планах, кластер, образ.
  • писатель В. Уиба
    13 июля 2020 г., 10:10:58
    Ответить
    Арктическая зона. Часть 2.
  • Геолог
    13 июля 2020 г., 13:35:12
    Ответить
    Что еще за Тимано-Печорское месторождение придумал Уйба?
  • Житель РК
    14 июля 2020 г., 12:31:32
    Ответить
    Свежо предание, а верится с трудом.