content/news/images/114821/Glava_Vylgort_LOMy_09_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:15, 14.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба рассказал, как будет развиваться республика

В комплексной программе развития Коми упор будет на дорогах, сельском хозяйстве и переселении с Севера.

Владимир Уйба рассказал, как будет развиваться республика
Фото rkomi.ru

В Instagram прошел прямой эфир врио главы Коми Владимира Уйбы с директором департамента региональных программ ЭИСИ Дарьей Кислицыной. Руководитель республики обозначил основные направления комплексной программы развития республики – удержать людей в регионе, решить проблему с дорогами и поставить на ноги село.

- Проблемы с дорогами всегда и везде есть. В отдаленных территориях они регулярно размываются. Буду докладывать президенту свою программу и новый образ республики. Начну с дорог и попрошу, чтобы это было комплексной программой развития на пять лет. Сегодня тот миллиард, который мы собираем на дороги, фактически позволяет лишь стоять на месте. Фактически нужно 170 миллиардов, чтобы вывести на приличный уровень транспортное обеспечение, - отметил врио главы Коми.

В сельском хозяйстве намерены уделять внимание небольшим фермам и частным хозяйствам. Им будет оказываться помощь в виде дотаций на приобретение скота, материалов, кормов, а также будут создаваться точки сбыта продукции. В этом же направлении будут оказывать поддержку сбору дикоросов – создание пунктов приема, развитие методов переработки и упаковки, а затем продажа в других субъектах.

В программе также есть пункт о переселенцах с Севера. Сейчас этого ждут 30 тыс. семей в республике. Владимир Уйба вышел с предложением, чтобы вместо сертификатов на переселение региону дали деньги на строительство жилья на юге субъекта, чтобы люди могли туда переезжать и оставаться в республике, а не покидать ее.

Также Владимир Уйба рассказал о подготовке к юбилею региона. В каждом муниципалитете ведется сейчас подготовительная работа.

Сысольский район к знаменательной дате во всех сельских поселениях обновит сети уличного освещения. А в селе Визинга появятся парковки, центральный стадион преобразится в полноценный спортивный комплекс.

В Койгородке планируют открыть визит-центр национального парка «Койгородский», рядом с которым оборудуют смотровую площадку с ветряками. В поселке Койдин в 2020 году появится 3D кинотеатр.

Прилузский район в рамках подготовки к 100-летию республики планирует начать строительство в селе Объячево новой школы на 600 мест и спортивно-оздоровительного комплекса.

В Удорском районе в рамках регионального проекта «Народный бюджет» закупается транспорт для доставки продуктов и товаров первой необходимости в отдаленные населенные пункты. В 2021 году планируется приобретение оборудования и ремонта помещений для пекарни в селе Благоево.

Усинск и Инта встретят вековой юбилей республики в новом статусе – Президент России подписал федеральный закон, в соответствии с которым территории этих муниципалитетов включены в сухопутную зону Арктики. В приполярном Усинске планируется разбить два парка. В поселках Щельябож и Мутный Материк откроются амбулатории и детские сады. Большую помощь в реализации проектов в рамках соглашений соцпартнерства оказывают предприятия, работающие на территории района. В Инте в 2021 году откроется обновленный городской стадион.

В Воркуте, наконец, заработает городской краеведческий музей, который долгое время был закрыт на реконструкцию. Все детские сады заполярного города получат уличные игровые площадки, а в городе появится памятник воину-освободителю.



БНК

3896

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Сеня
    14 июля 2020 г., 19:19:09
    Ответить
    Переселение с Севера, читай обезлюживание территорий. Неприкрытое уже проглядывается уничтожение народа.
    5
    • Очередник на переселение ветеран труда
      15 июля 2020 г., 4:52:38
      Ответить
      Сеня приезжай к нам в Воркуту и живи. А мы уже по 40 лет здесь отработали и хотим подышать свежим воздухом Средней полосы России.
      А ты давай обживай Крайний Север. Хорошо сидеть на юге и писать про патриотизм на Крайнем севере.
      Ты яица свои морозил зимой?
      2
    • Проехали
      15 июля 2020 г., 5:18:19
      Ответить
      Беда в том, что уже тридцать лет люди стоят в очереди. Можно подумать- это и есть способ удержания людей на Севере
      Как раньше говорили - Загоним железной рукой к счастью, то есть в коммунизм. Неужели не научились ничему?
      Но на руке то были Ежовые рукавицы? И что то, кому то, где то кололось.
      Коммунизм не получился, ежовые рукавицы не помогли, а сам Ежов отправился по Ягодным местам.
    • Ник
      15 июля 2020 г., 9:55:36
      Ответить
      Уже входит в роль?
      Я против. Ничего хорошего ч от его правления не жду. Он назначенец и все уже знают, кто его продвигает и зачем. Хабаровск в пример? Ценральные каналы игнорируют события.. Типа ничего там не происхрдит
      . а то, что там 10 поцентов намеления на улице? 50 человек в штатах-это показывают. Я лично против - он чужой и пришел, чтоб дальше унидать и раздавать Республику. Банка- можете улаоять, как обычно, все уде привыкли, что вы делаете приуказке и недовольных "стираете", но правду не сотрете.
  • ухтинец
    14 июля 2020 г., 19:29:22
    Ответить
    Я бы это назвал - "Апликовские чтения" ))).
    1
  • Будет
    14 июля 2020 г., 19:34:08
    Ответить
    Будет
    Будет
    1
  • Семён
    14 июля 2020 г., 19:38:30
    Ответить
    Про программу переселения я уже 25 лет слышу. Причём от всех кандидатов на Главу. Только эти 30 тыс. семей как было, так осталось. А не в курсе, что, если пересчитать 30 тыс. семей хотя по три человека на семью, то это Воркута и Инта вместе взятые. Из Усинска сейчас не едут. Слишком хлебное место в Республике. Ижма и Усть-Цильма давно там корнями приросли. Культура и менталитет у них такой. На этом всё... Север кончился! Вы хоть полит-технологов сменили бы. А то каждый новый выборный этап одни и те же цифры. Ну или хотя бы перепроверяли...
    3
    • Сене
      15 июля 2020 г., 4:54:08
      Ответить
      Север не кончился. Кончилось терпение
  • alien
    14 июля 2020 г., 19:43:03
    Ответить
    По большому счету ничего невыполнимого он не сказал.
    Дороги, с/х и люди (переселение)...
    Слава Богу нет в этот раз "жизнь, как в Европе", крановых заводов, дирижаблей до Воркуты и т.п..
    Но, один пустячок только - откуда деньги?
    Ну все равно - дай Бог осуществиться...
    6
    • 555
      14 июля 2020 г., 21:10:46
      Ответить
      И правда откуда деньги в нищей Республике. У нас же нет ничего.
      • В Караганле
        15 июля 2020 г., 4:56:44
        Ответить
        Где деньги? Спроси у Гайзера и Торлопова и у Спиридонова спроси, но он уже ничего правда не сможет рассказать.
        • Ну да!
          15 июля 2020 г., 9:46:22
          Ответить
          Их же посадили!!! И что изменилось то? Ни чего, стало ещё не много хуже , значит не они причина обнищания республики.
  • Н
    14 июля 2020 г., 19:44:57
    Ответить
    Перед выборами все обещают райскую жизнь и все построить хотят. Как выборы прошли и все . В с.Усть-Цильма больница уже скоро развалится, все обещают построить и сколько уже глав сменилось и не один не построил и этот такой же, хотя и врач.
  • Так
    14 июля 2020 г., 19:52:58
    Ответить
    На какие деньги будет развиваться республика? Федеральный центр оставляет республике только на выживание без развития. Так что вся эта программа - пока что пустой звук.
    2
    • Кхе-кхе
      14 июля 2020 г., 21:09:02
      Ответить
      На какие деньги будет развиваться республика?
      Не будут они ничего развивать. Они просто не смогут это сделать. Даже если поливать всё деньгами, ничего не изменится. Функционал у государства утерян. Дело в том, что все последние десятилетия российская экономика жила сама по себе, а надстройка сама по себе. О развитии не было никакой речи, так как некая "невидимая рука рынка" всё сама собой регулировала. И был некий уменьшающийся ресурс, который позволял хоть как то экономике быть на плаву. Сейчас, когда кризисные процессы после пандемии ускорились, и этот ресурс иссяк окончательно, государственный механизм из крайне неэффективного превратился в катализатор деградации и упадка. Чтоб переломить это нужна политическая воля и разворот в сторону новой индустриализации с новой нормативно-правовой базой и, самое главное, новыми людьми при власти с видением, куда и как нужно выплывать. Иначе, такими темпами наступит сначала схлопывание реального, а за ним и банковского секторов, что приведёт к бюджетной катастрофе и развалу уже всей системы государственного управления.
      • Ну, посему таких умных людей
        14 июля 2020 г., 21:15:39
        Ответить
        Во власть не пускают!
        Кого мы видим и уже давно не слушаем ....!? Страшно и больно за рк!
        • Да ладно
          15 июля 2020 г., 4:58:30
          Ответить
          Нефть и газ.
          Видимо скоро увидим свет в конце трубы.
    • Таку
      14 июля 2020 г., 23:45:45
      Ответить
      Вы ошиблись
      Да же на выживание не хватает ,постоянно кредиты берут.
    • Живем как умеем
      15 июля 2020 г., 6:00:38
      Ответить
      Жизнь такова какова она есть и больше никпкова.
      Неужели не понятно,что денег не хватает содержать миллионы госслужащих. Они же тоже есть хотят.
      Каждый вечер сыто, пьяно.
      А на оборону ?
      Это же триллионы, триллионы.
      А я маленький такой.
      Станком для печати денег тут не обойдешься.
      Доходы и расходы.
      Госбюджет.
      Если новая подводная лодка стоит миллиарды рублей, то старая- это уже цена металлолома. Разница в цене- подумай сам.
      Такая вот простая экономика.
      2
    • Просто
      15 июля 2020 г., 6:07:56
      Ответить
      У коррупционеров конфискация всего имущества. И можно развивать Север..
      А самих коррупционеров на озеленение и возрождение тундры.
      • Хе
        15 июля 2020 г., 9:49:14
        Ответить
        Самому то не смешно! ??? Как они у самих себя конфискуют?
  • В общем
    14 июля 2020 г., 19:57:07
    Ответить
    никакой программы-ничего нового .... Будем поддерживать небольшие хозяйства-по сохе купите... Подтверждается еще раз,что от людей Путина ждать ничего не стоит Не колыхнется болото
  • И вновь продолжается бой!
    14 июля 2020 г., 20:31:10
    Ответить
    И сердцу тревожно в груди, и ленин такой молодой, и юный октябрь впереди!
    1
    • Мальчиш
      15 июля 2020 г., 5:23:32
      Ответить
      Нам бы только день проgтоять
      И ночь продержаться. А там глядишь и пенсия вот уж и заживем.
      А работать то кто будет, если днем стоять, а ночью держаться?
  • ХXI
    14 июля 2020 г., 20:32:05
    Ответить
    В поселке Койдин в 2020 году появится 3D кинотеатр.
    - поэтому видеокассеты больше приобретать не придется.
  • Ххх
    14 июля 2020 г., 21:09:52
    Ответить
    Очень просто будет развиваться.
    1. Всё выкачать
    2. Деньги в Москву
    Конец.
    1
    • Нужен анализ
      15 июля 2020 г., 5:03:45
      Ответить
      Что такое осень, это выборы.
      Основы современной экономики Республики Коми заложил Юрий Спиридонов. Это был прорыв. Но со временем дыра в этом прорыве только увеличивалась
      И вот уже в этой дыре мы все и нажодимся.
      • Дэн Сяо Пын
        15 июля 2020 г., 5:27:13
        Ответить
        Гравитация это не только притяжение но и отдача.
        Большого скачка не хватает.
        Китай прыгнул.
  • Переселенец
    14 июля 2020 г., 22:04:38
    Ответить
    Уже проходили такое переселение в южные районы республики. По факту люди квартиры, получили, продали и поехали в регион где есть работа с достойной зарплатой.
    • Пенсионер ветеран трула
      15 июля 2020 г., 5:42:53
      Ответить
      Сам то подумай, переселять то нужно во время. И вообще все нужно делать во время и по закону.
      Я написал заявление на переселение, когда мне было 40 лет и еще мог бы поработать и в южных районах и в средних районах республики. Сейчас мне 65 лет, а я все еще стою в очереди на сертификат и ты предлагаешь осваивать южные районы Республики? Да скоро и так уже Рай на горизонте.
      Надо было выдавать сертификат как положено -в год подачи заявления.
      Но ведь о людях то не думают или вспоминают в критические дни. . А раз о людях не думают, а люди то и составляют всю страну, значит и о стране такие же мысли.
      Мне кажется, проблема скрыта в том, что просто у людей, какая то черная зависть и древнерусская тоска, что не они в очереди стоят. И просто, раз это не им сертификат- значит и другим не надо получать. Вигвам одним словом.
      Так приезжайте к нам в Воркату, поработайте и поживите у нас отдохните и постойте в очереди 40 лет. И флаг вам в руки и сертификат в ребро.


      1
      • Пенсинеру ветерану труда
        15 июля 2020 г., 8:49:39
        Ответить
        Ничего личного мысли вслух
        На север люди едут за длинным рублем
        Неужели за сорок лет работы на квартиру в средней полосе не заработали?
    • Риэлтор Инга
      15 июля 2020 г., 19:38:33
      Ответить
      Это раньше, а сейчас даже вСыкт не продать. Годами висят на Авито и Циан квартиры в центре. И на Кутузова 17, и на Интер, 98, и на Первомайской 147 не могут продать люди годами. И не могут уехать. Скоро бросать будут как в Инте и в Воркуте. Никаких перспектив. Заложники не только Крайнего Севера, но уже и столицы РК.Никакого развития. БЛА, бла. Будет, когда -то рай в Коми. Одни обещания предвыборные.
  • Ххх
    14 июля 2020 г., 22:26:56
    Ответить
    Миллиард на дороги, да с тех ресурсов что доит Москва у нас дороги должны быть золотые. С республики бензоколонку сделали.
  • Doc
    14 июля 2020 г., 22:32:43
    Ответить
    Много нам сказок рассказывали,особенно перед выборами
    1
  • Иван
    14 июля 2020 г., 22:51:41
    Ответить
    Небоскребы, краны, кукуруза, помидоры, грибы в шахтах, мурчащие коровы, день дровосека, сингапур, катар, память Пушкина, танцы до упаду, долгосрочные запои, сбривание и отращивание усов... Да, таков был тернистый путь Коми в Европу, но увы не дошли за 5 лет... Теперь новое шоу
    • Знаете ли Вы
      15 июля 2020 г., 5:08:19
      Ответить
      О чем мечтал Гайзер?
      От мечты к реальности 10 лет пути.
      Программа для тех кому за 60.
  • Шабаршин
    14 июля 2020 г., 23:51:22
    Ответить
    Сказочник новый, а сказки старые.
    • Шурик, Нина Вас очень просила
      15 июля 2020 г., 5:11:31
      Ответить
      Мы рождены, чтоб сказку сделать былью. Понимаете ли Шурик.
  • Дедушка, езжай домой
    15 июля 2020 г., 7:29:59
    Ответить
    Наш климат не для вас.
    • Мрот
      15 июля 2020 г., 7:42:02
      Ответить
      Отличный план. Нет слов.
      Дороги нужны.Только как всегда деньги, выделенные на дороги, уйдут в карманы чиновников автодора.
  • О
    15 июля 2020 г., 8:59:33
    Ответить
    ещё недавно
    дима и вова, расказывали нам о зарплате 2700$ в 2020 году, а ещё раньше боря клал голову на рельсы если к 2000 году каждая семья не будет жить в отдельной квартире........НИКТОв этой стране за базар не ответил............так что обещать не значит жениться, потом обещания можно назвать примерными планами или что то в этом роде, как по вове.....и.т.д..............как они все надоели..........
  • Так себе развитие
    15 июля 2020 г., 9:35:25
    Ответить
    Ну что за детский сад! Как детские площадки и ветряки повлияют на экономическое положение региона? Да никак! Это должно идти само собой в рамках благоустройства, но не как экономического развития региона! Людям работа нужна! Инфраструктура! Сделайте наконец дорогу в Удорский рай-он! И в другие регионы республики! У нас в районах допотопные мазутные котельные которые коммуналкой съедают всю и без того маленькую зарплату жителей! Газифицируйте регион! Надо искать точки развития, создавать рабочие места! Не можете сами дайте дешевые кредиты/ссуды предпринимателям они сами все сделают за вас!
  • 1
    15 июля 2020 г., 11:25:35
    Ответить
    2
    Про ДОСТОЯНИЕ народа не забывайте!!!!

    ЛЕС.ГАЗ.НЕФТЬ.ЗОЛОТО.АЛЛЮМ...и многое другое....

    МОНДИ - это ЛЕС, который везут с РАЙОНОВ РК!!!!!
  • о
    15 июля 2020 г., 12:54:43
    Ответить
    нам
    вовчик 20 лет рассказывает как мы будем жить хорошо.......но надо потерпеть........теперь нам опять рассказывают.......
  • Воркута
    15 июля 2020 г., 19:29:47
    Ответить
    Пусть он сам туда переселится навечно. Кому нужен это захолустье на юге региона? Умник. Имея хоромы на Рублевке, предлагает переселять людей с Севера на юг РК. Благодетель. Пусть сынка своего из Никарагуа туда переселит.
  • Пустая трата
    15 июля 2020 г., 22:38:45
    Ответить
    денег
    Вкладывать их в Инту и Воркуту, а потом ракеты запускать по ним, как было в Хальмер-Ю.
  • 1
    15 июля 2020 г., 23:25:43
    Ответить
    1
    Приходите на выборы, хотябы
    • Сыктывкар
      16 июля 2020 г., 16:56:12
      Ответить
      Гайзер хотел отделить КОМИ от МОСКВЫ, за это его закрыли.