content/news/images/114864/PSV_6558_mainPhoto.jpg
15:11, 15.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Фонд соцстраха: вызванная пандемией пауза не повлияет на отправку в санатории федеральных льготников Коми

Обеспечение федеральных льготников, включая граждан с инвалидностью, путевками в санатории стало темой прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

Фонд соцстраха: вызванная пандемией пауза не повлияет на отправку в санатории федеральных льготников Коми
Фото из архива БНК и пресс-службы отделения ФСС по Коми

Судя по количеству обращений, тема затронута актуальная. Людей волнует, как продвигается очередь на получение путевки в связи с эпидемией, каковы правила заезда в санатории, будут ли принимать в этом году местные здравницы и так далее, отметили в региональном ФСС.

Отвечая на звонки, руководитель профильного отдела регионального отделения Фонда социального страхования России по Коми Ольга Шилова уточнила, что пандемия отсрочила выдачу путевок гражданам на целых три месяца. Еще в начале года отделение ФСС закупило 1291 путевку на 34 млн рублей. Из них немалая часть была запланирована на апрель – май в южные здравницы России. Но в связи с эпидемией путевки были возвращены, а сроки заездов перенесены на более поздние. И только 25 июня заезды возобновились.

Требования к заезжающим в санатории, с которыми у фонда заключены контракты, теперь упростились. Если в июне накануне поездки на лечение необходимо было протестироваться на коронавирус, то сейчас достаточно получить у лечащего врача справку об эпидокружении, то есть об отсутствии контактов с лицами, зараженными COVID-19, в период не более 14 дней до даты заезда.

Izobraghenie-037.jpg

– Что касается заездов в местные здравницы, то единственный в Коми санаторий «Серегово» пока закрыт для выполнения требований Роспотребнадзора в условиях пандемии. Это и одно– двухместное размещение отдыхающих, и регулярная дезинфекция помещений, и еженедельное тестирование на COVID-19 персонала, и организация лечебного процесса с соблюдением социальной дистанции, и еще многое другое. Понятно, что все это требует времени и средств. Поэтому аналогичная ситуация в кировском «Колосе», у которого закуплено около 200 путевок. Тем не менее обе здравницы планируют возобновить работу уже в августе, – отметила специалист.

Говоря о влиянии эпидемии на очередность получения путевок, специалист Фонда соцстраха заверила, что все закупленные на этот год путевки будут выданы в срок, а также будет дополнительно закуплено около 140 путевок. Поэтому текущая очередность граждан на получение путевки сохранится без увеличения ее срока.

433

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • вызванная пандемией пауза не повлияет на отправку в санатории федеральных льготников Коми
    15 июля 2020 г., 21:44:21
    Ответить
    Менопаузы тоже как бы не влияют на прирост населения
  • Вера Александровна
    16 июля 2020 г., 6:42:21
    Ответить
    Почему
    Постоянная тайна в какие санатории закуплены путевки,нет достоверной информации на сайт? Данные публикуются спустя год и более.
    Отвечаю: "зачем нам знать куда отправляют блатников, санатории с качественным лечением и проживанием не для нас"быдло", как привыкли величать нас слуги государевы.