content/news/images/114878/IMG_3994_mainPhoto.jpg
17:37, 15.07.2020 / ЭКОНОМИКА

Суд обязал УГТУ выплатить субподрядчику 62 миллиона рублей долгов за выполненные проекты

Ухтинский вуз заказал Научно-исследовательскому и проектному институту нефти и газа УГТУ разработать проекты по реконструкции установки и скважин нефтяных месторождений, но полностью не расплатился с исполнителем, одним из учредителей которого является.

Суд обязал УГТУ выплатить субподрядчику 62 миллиона рублей долгов за выполненные проекты
Фото БНК

ООО «Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа Ухтинского государственного технического университета» («НИПИ нефти и газа УГТУ») было создано в 2010 году по инициативе и при поддержке ректора УГТУ Николая Цхадая. Как говорится на сайте организации, «целью создания предприятия стало внедрение разработок вуза в области воспроизводства изучения недр и минерально-сырьевой базы». В 2012 году к научному добавилось и проектное направление.

В 2018-2019 годы между ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» и УГТУ были заключены договоры субподряда на разработку документации по реконструкции установки подготовки нефти Усинского нефтяного месторождения стоимостью более 100 млн рублей. Также в 2019 году вуз и проектный институт заключили договоры разработку проектной документации на строительство и реконструкцию скважин Восточно-Сарутаюского, Северо-Кожвинского, Инзырейского, Южно-Кыртаельского, Возейского и месторождения имени Ю. Россихина. Стоимость работ по рамочному договору составила 149 млн рублей.

Как говорится в материалах дела, «НИПИ нефти и газа УГТУ» с ноября по декабрь 2019 года «надлежащим образом выполнил свои обязательства по договорам», о чем свидетельствуют подписанные заказчиком без претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг и скрепленные печатью организации акты сдачи-приемки выполненных работ.

Но УГТУ не расплатился с субподрядчиком и не ответил на претензию, которую институт направил в вуз в феврале 2020 года. Поэтому «НИПИ нефти и газа УГТУ» и обратился в Арбитражный суд Коми, потребовав выплаты сначала 63,7 млн рублей, а после частичного погашения долга — 62,9 млн рублей.

Изучив материалы дела, суд 2 июля признал требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению и взыскал с Ухтинского государственного технического университета в пользу ООО «Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа УГТУ» 62,9 млн рублей задолженности и 60 тыс. рублей расходов по оплате государственной пошлины.

По данным налоговой службы, учредителями «НИПИ нефти и газа УГТУ» являются Григорий Грибов (33,5% уставного капитала), Павел Цурукин (33,5%) и УГТУ (33%).

1322

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ухта
    15 июля 2020 г., 19:31:16
    Ответить
    Мутки Цхадая?
    Этот проектный институт создан угту и носит имя вуза! так почему там кроме вуза две непонятные фамилии, которые служат одному Цхадае? Пусть органы дальше разбираются по всем годам...!
    • ухте
      15 июля 2020 г., 19:44:34
      Ответить
      Не надо лезть куда не надо
      Это не твое дело, кто там в учредителях и кто получает прибыль. Кого Николай Денисович хотел в учредителях НИПИ видеть и кому отдавать прибыль - того и ставил, он мудрый руководитель и ему виднее!!! Никто ничего не будет копаться там в этой никому не нужной ООО, так лучше для всех!!!
      6
      • Бгг
        15 июля 2020 г., 20:50:46
        Ответить
        Был бы мудрым, не сидел бы сейчас в СИЗО
  • Интересно
    15 июля 2020 г., 21:06:50
    Ответить
    Знает ли Павел Цурукин, что есть в России такой город - Ухта. Думаю, вряд ли...
  • Важная
    15 июля 2020 г., 21:47:40
    Ответить
    Деталь
    У нашего ректора Агиней Р. В. множество связей где надо, он для этого только за последние полгода взял несколько бывших сотрудников МВД и ФСБ, чтобы решать все вопросы в нужном русле. Сейчас нужно быстрее закрыть абсурдное и нелепое дело против настоящего лидера Цхадая Николая Денисовича - патриота нашего института и Путина
    5
  • Мда
    15 июля 2020 г., 21:51:52
    Ответить
    Зря Мальцев на проректора по экономике подписался. Тут такой нежданчик
  • цх
    15 июля 2020 г., 22:07:48
    Ответить
    Подрядчики,субподрядчики, субсубподрядчики и.т.д. Лихие люди. Деньги из воздуха. Воздух за деньги... жулик на жулике.
  • Меня не звали
    16 июля 2020 г., 8:43:46
    Ответить
    Интересные делишки всплывать начали
    "Также в 2019 году вуз и проектный институт заключили договоры разработку проектной документации на строительство и реконструкцию скважин Восточно-Сарутаюского, Северо-Кожвинского, Инзырейского, Южно-Кыртаельского, Возейского и месторождения имени Ю. Россихина. Стоимость работ по рамочному договору составила 149 млн рублей.

    Как говорится в материалах дела, «НИПИ нефти и газа УГТУ» с ноября по декабрь 2019 года «надлежащим образом выполнил свои обязательства по договорам», о чем свидетельствуют подписанные заказчиком без претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг и скрепленные печатью организации акты сдачи-приемки выполненных работ."

    Ты смотри как быстро отмыли 149 млн. с ноября по декабрь 2019 и дело в шляпе.
    Это что же за проекты такие, которые за один-два месяца можно слепить и с требовать за них 149 млн.руб. ?!

    Если делать настоящий проект то за указанное время и материалы то собрать по указанным месторождениям просто не реально. Похоже на полную туфту, а не на проекты.
    • комиссар Катани
      16 июля 2020 г., 12:56:59
      Ответить
      А зачем УГТУ договоры на разработку проектной документации на строительство и реконструкцию скважин Восточно-Сарутаюского, Северо-Кожвинского, Инзырейского, Южно-Кыртаельского, Возейского и месторождения имени Ю. Россихина ? Это их скважины и месторождения ?