content/news/images/114920/BOB_0469_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:00, 16.07.2020 / ЭКОНОМИКА

Названы районные коэффициенты к пенсии за проживание в Коми

Если у гражданина нет северного стажа, дающего право на повышенный размер пенсии, на его пенсию начисляется районный коэффициент за проживание на Севере.

Названы районные коэффициенты к пенсии за проживание в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает отделение пенсионного фонда России в Коми, районный коэффициент начисляется не на всю пенсию, а на фиксированную выплату к страховой пенсии.

Пример: Общефедеральный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии на сегодня составляет 5686 рублей 25 копеек в месяц.
Для жителей Сыктывкара эта сумма будет умножена на коэффициент 1,2, для интинцев - на 1,5 и т.д.

kef.jpg
Важно:
При переезде за пределы Севера районный коэффициент за проживание снимается.

Жители Воркуты, имеющие северный стаж, получают районный коэффициент за проживание, т.к. он выше, чем за северный стаж (1,6 и 1,5 соответственно).

Повышение фиксированной выплаты за северный стаж и за проживание не суммируется. Фиксированная выплата увеличивается только по одному из оснований: либо стаж, либо проживание.

9569

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Усинск
    16 июля 2020 г., 16:33:20
    Ответить
    1.3 как в Ухте? Очень привлекательно.
    • Пенсионер
      16 июля 2020 г., 18:44:23
      Ответить
      Вообщем черт те что.
      Человек получает пенсию с коэкффициентом, не имея северного стажа.
      Просто бред какой то.
      И человек который всю жизнь проработал на Крайнем Севере получает то же самое.
      Видимо, это сделано не от большого ума, а из большой любви к северянам.
      Это то же самое, что съездить на Крайний север в командировку из Сыктывкара и получить повышенную пенсию
      В принципе, идеология пенсии понятна.
      Опять северян кинули.
      2
    • Для Важно
      20 июля 2020 г., 13:21:09
      Ответить
      Вот и плохо, и несправедливо, что базовую часть пенсии, с учетом северного стажа, не увеличивают северянам за жизнь на Крайнем Севере на районный коэффициент. Это просто несправедливо. А фактически отобрали у пенсионеров.
      По сути дела увеличение, в частности для Воркуты к северной пенсии только 10 процентов, а не 60. А кто из пенсионеров приехал из средней полосы, фактически получает сразу увеличение базовой части пенсии на 60 процентов.
      =========================
      И чего Важно:
      1
  • КОМИкадзе
    16 июля 2020 г., 16:54:09
    Ответить
    При переезде за пределы Севера районный коэффициент за проживание снимается.
    То есть, если человек проработал на севере более 25 лет и стаж работы более 25 лет при переезде на юг или иные края, то надбавки северные все снимаются???? Или я чего то не догоняю??
    • В
      17 июля 2020 г., 9:08:44
      Ответить
      Не северные снимаются , а районные .
    • Пенсионер
      20 июля 2020 г., 3:19:31
      Ответить
      Не пойму. Зачем они это делают. Заработал на Крайнем Севере пенсию - получи ее. Районный, не районный. Они и так кинули северян уменьшив им расчетную пен ию, применяя коэффициентциент явно заниженный в несколько раз, чем нужно было применять. Жулики и этим все сказано.
  • Северянин
    16 июля 2020 г., 17:11:12
    Ответить
    Вообще ничего не понятно !!! Эти коэффициенты уже применены или будут пересчитывать и добавлять? Смотришь на свою пенсию - и просто офигеваешь ! Стаж 32 года - все на севере, а в итоге 11400. Как жить ?
    • Горожанин
      16 июля 2020 г., 17:17:15
      Ответить
      Как жить ?
      Так они и расчитывали, что мы после работы за Крайним Севером, столько не проживем, а тут на тебе, выжили и еще денег просим, Пипец оборзели .....
  • Житель
    16 июля 2020 г., 17:12:26
    Ответить
    Я
    понял это только у тех у кого нет северного стажа, им начисляется северные коэффициент при нахождении в Коми, при выезде за пределы он снимается. У тех же у которых есть стаж, уже в фиксированной части пенсии данный коэффициент присутствует и он не снимается при смене места жительства за пределами Коми. А статья действительно только множество вопросов прибавляет.
    • Пенсионер
      19 июля 2020 г., 22:24:48
      Ответить
      Возникает вопрос. Чего северяне-пенсионеры делают на Крайнем Севере?
      Если просто пенсионером, из средней полосы приехать в Воркуту и получать такую же пенсию?
  • Да все понятно
    16 июля 2020 г., 18:05:30
    Ответить
    Заработали северный стаж - получите надбавку за стаж. Переедете - пенсия не изменится. Не заработали северный стаж - получите надбавку за проживание. Переедете в тёплые края - надбавку за проживание снимут. Все надбавки начисляют, когда пенсия назначается.
    • Канеш
      16 июля 2020 г., 19:00:33
      Ответить
      Только не понятно, будет деноминация или дефолт?
      • Шенак
        20 июля 2020 г., 6:14:16
        Ответить
        Деноминация и дефолт уже сбылись после крымнаш
        • Аленка
          20 июля 2020 г., 6:16:46
          Ответить
          После крымнаш рубль оказался в ж заду.
    • 123
      16 июля 2020 г., 19:32:26
      Ответить
      А если потом снова вернуться?
  • Северянин
    16 июля 2020 г., 21:53:11
    Ответить
    Очень здорово надувают нас,прожив и проработав 39 лет,подорвав своё здоровье-пенсия 15000 руб. с северными и что ОТБЕРУТ надбавки,если переду в Киров?а на что жить?
    • В
      16 июля 2020 г., 22:05:30
      Ответить
      В Чечне на юге,пастух имеет пенсию 15000р.,а наши со всеми накрутками меньше,это как?
      • Которому В
        17 июля 2020 г., 0:19:35
        Ответить
        Ну ты сравнил,нас и Чечню,там отдельное Государство,как и Москва в Москве вообще 21000 минимальная пенсия
      • Хм
        17 июля 2020 г., 9:43:44
        Ответить
        Это Чечня. Государство в государстве. Там и законы другие - свои...
  • Дед
    17 июля 2020 г., 8:43:31
    Ответить
    Настолько запутали принципы начисления пенсий,что сами путаются.Лично мне вообще разбирались через депутата нашего Госсовета Маркова,спасибо ему - Пенсионный фонд начислил и вернулпенси,которую не хотел давать.Зато Сами получают и 13, и 14 зарплаты премии.Это вообще как?
    1
    • Пенсионер
      19 июля 2020 г., 22:27:41
      Ответить
      Не волнуйтесь, пенсию начислят исходя из заслуг каждого пенсионера. Заслужил- получи, если сможешь.
  • Татьяна
    17 июля 2020 г., 9:15:53
    Ответить
    Разъяснения с сайта ПФ РФ. "В соответствии с законодательством гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

    При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина."
    В Республике Коми свои права пенсионеры вынуждены, как обычно, защищать в суде.
    • Пенсионер
      20 июля 2020 г., 3:10:04
      Ответить
      При северном стаже больше 15 лет при переезде из Воркута в среднюю полосу, пенсия будет меньше где-то то на 500 рублей.
      И о судах. Ты говоришь так уверенно, что в судах можно найти правду?
      Видимо ты там пыль не глотала.
  • )))
    17 июля 2020 г., 10:54:00
    Ответить
    да
    пенсионеров и так не считают ни за кого, особенно чья пенсия ниже прожиточного минимума,хотя у многих как я знаю есть северный стаж 15 лет с общим 20 лет, а пенсия минимальная, вот как это понимать, так наше государство позаботилась о старшем поколении, выбросили за борт на выживание,никто не думал с приходом старости о том, что после никому не нужны будут.
    • Алла
      17 июля 2020 г., 11:00:13
      Ответить
      да
      знаю женщин проживших и проработаших 15 лет на севере с общ. стажем 20 лет родивших и вырастивших по 2-3 детей, чья пенсия минималка меньше прожиточного минимума.