content/news/images/114993/RSHB_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:24, 17.07.2020 / ЭКОНОМИКА

В июне спрос клиентов Россельхозбанка на ипотеку вырос по отношению к апрелю более чем на треть

Аналитики Россельхозбанка изучили собственную статистику кредитования с целью выявления влияния введенных в период пандемии коронавируса ограничений на спрос населения на ипотечные кредиты.

В июне спрос клиентов Россельхозбанка на ипотеку вырос по отношению к апрелю более чем на треть
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На фоне уверенных темпов роста ипотечного кредитования в первом квартале 2020 года, отражающих спрос населения на ипотеку, в апреле текущего года количество заявок на приобретение недвижимости по сравнению с мартом сократилось почти в два раза. Однако уже с мая наблюдается восстановление спроса на ипотеку. Так, по сравнению с показателями апреля поток обращений клиентов в банк за ипотечным кредитом увеличился в мае на 27%, в июне – на 36% и по среднедневным показателям восстановился до февральского уровня.

Восстановление спроса на ипотеку, по мнению аналитиков банка, обусловлено, в первую очередь, запуском государственных программ льготного ипотечного кредитования, повышенный интерес населения к которым наблюдается во всех регионах страны.

В ТОП-10 филиалов банка по объему продаж ипотечных кредитов в мае – июне 2020 года вошли Санкт-Петербургский, Московский, Башкирский, Новосибирский, Татарстанский, Белгородский, Удмуртский, Красноярский, Нижегородский и Воронежский.

– Анализ активности наших клиентов продемонстрировал, что негативный эффект на спрос населения на ипотечные продукты носил временный характер. Серьезную поддержку кредитованию весной текущего года оказали снижение ключевой ставки ЦБ, а также введение государственных программ льготного кредитования, что дало банку возможность значительно улучшить условия кредитования на цели приобретения недвижимости. За шесть месяцев 2020 года банк выдал ипотечных кредитов на общую сумму более 51 млрд рублей, что на 35% превышает аналогичный показатель 2019 года, – прокомментировала директор Департамента розничного бизнеса Ольга Шведова.

Генеральная лицензия Банка России №3349 (бессрочная)

139