Медик рассказала, с чего начинается отказ от курения

На базе поликлиники №3 в столице Коми есть кабинет помощи отказа от курения. Как тут поддерживают желающих бросить вредную привычку, рассказала врач-пульмонолог Ирина Бойко.

На YouTube-канале Республиканского центра медицинской профилактики вышло интервью с пульмонологом, специалистом по отказу от курения Ириной Бойко. В ролике эксперт рассказала, что вредная привычка приводит к высокому риску преждевременной смерти. В Сыктывкаре есть специальный кабинет в поликлинике №3, куда можно обратиться за помощью в отказе от курения. Беседа врача с условным пациентом начинается с целеполагания – какая у человека мотивация бросить сигареты. Также заполняется анкета, чтобы определить степень никотиновой зависимости. Если дело серьезное, человека могут отправить к наркологу или психотерапевту. Если нет, то назначают никотинзаместительную терапию.

Ирина Бойко также дала практические советы для желающих бросить курить: договориться с близкими людьми, которые бы поддерживали отказ от курения (не звать на перекуры, убирать напоминания сигарета), создать дневник и описывать в нем симптомы ломки – от головной боли до бессонницы. Специалист подчеркнула, что срывы – это нормально, ведь по статистике большинство бросают курить лишь со второй или третьей попытки.

БНК

1185

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Денис
    18 июля 2020 г., 11:24:04
    Ответить
    Очень хороший врач пульмонолог.
    • Да
      18 июля 2020 г., 11:43:07
      Ответить
      Пульмонолог то врач хороший, и пишет верно "если дело серьёзное, то пациента направят к нарколог или психотерапевт" так если дело не серьёзное то пациент и не придёт. Мне только психотерапевт и помог.
    • Ситх Джедаевич
      20 июля 2020 г., 10:52:47
      Ответить
      Да проще простого! Лично Я бросил без проблем, вышел как-то из автобуса, достал пачку сигарет, посмотрел на неё и подумал: -А ну тебя на три весёлых буквы, и вот 5 мая было 11 лет, как не курю. Курил 12 лет.
  • Беломор канал
    18 июля 2020 г., 11:49:12
    Ответить
    Курю пятьдесят второй год. Не желаю бросать даже под дулом автомата. Это же кайф, не понимаю,как можно самому, по доброй воле пойти на это - бросить курить. Тем у кого большой стаж - семь раз отмерь... Молодым не стоит начинать, а пожилым и старым бросать без крайней необходимости.
    3
    • Никотин
      18 июля 2020 г., 12:14:27
      Ответить
      Курил беломор,казбек,любительские,но беломор фабрики урицкого обожал лучше всех,курил 17лет,бросил сам без посторонней помощи и сразу причин бросить было много,но сейчас на дух не переношу табачный дым почему и сам незнаю.
      • Вова
        18 июля 2020 г., 12:37:00
        Ответить
        А сиги Друг, Астра, курил?
        • Vova
          18 июля 2020 г., 12:46:14
          Ответить
          Солнце, Шипку, Лайку, Север, Ригу, Космос, Ту-134... Всего и не вспомнить :)
  • Начало:
    18 июля 2020 г., 12:05:22
    Ответить
    Лишить бесплатного лечения и штрафовать.
  • Vova
    18 июля 2020 г., 12:44:11
    Ответить
    Нет!
    Государь Петр Алексеевич не для того внедрял табакокурение, чтобы всякие медики агитировали против. Табак очень полезен для общества и государства, ибо позволяет собирать акцизы и экономить пенсионные фонды :)
  • И
    18 июля 2020 г., 13:24:05
    Ответить
    Экономить
    На пенсии, ведь большинство куряк до неё не доживают.

    Так же как и алконавтов, шпарющих технический этиловый спирт из которого сделана вся без исключения водка.
  • Егор
    18 июля 2020 г., 13:24:45
    Ответить
    Цена на сигареты тоже хороший стимул
  • 121
    18 июля 2020 г., 14:21:27
    Ответить
    Я вот сужу по себе: курил почти 30 лет про 2 пачки в день всякую дрянь начиная от беламорканала до всяких там гуцульских, северных, ту-134 и т и д. В одно утро встал и сказал себе что больше не курю. И вот почти 4 года не курю и не тянуло и не тянет курить, правда иногда во сне вижу что курю)))
    • ...
      18 июля 2020 г., 22:03:45
      Ответить
      Пить бросил?
    • 212
      19 июля 2020 г., 16:48:59
      Ответить
      Так же - курил по 2 пачки в день. Утром встал и всё, 14 лет не курю. И вообще не тянет.
  • Лечение
    18 июля 2020 г., 18:31:05
    Ответить
    -Дай закурить
    -На "гаванскую"
  • Юрий
    19 июля 2020 г., 0:00:29
    Ответить
    Хотел сперва как обычно пошутить, ну да ладно, буду сегодня серьезен.
    Короче, расскажу как не курить.
    Смотрите. Все просто.
    НЕ КУРИТЕ!
    Не надо лишних слов, мыслей и прочего.
    Просто не курите и все.
  • Не зовут
    19 июля 2020 г., 1:45:25
    Ответить
    С чего?
    С отсутствия табака в сигаретах, с бешеного роста цен и хронического безденежья....
  • Лексик 88
    19 июля 2020 г., 1:51:56
    Ответить
    Кто не может бросить привычку курить сигареты, бросьте для начала курить сигареты, а там и привычка сама уйдёт. Сигареты в нашей жизни стали ритуалами вроде танцев с бубном у костра.
    Сигарета после еды, сигарета по пути домой, сигарета перед туалетом и на ночь пара штук.
    PS. Это по Куропатову. Посмотрите в интернете видео его, помогает.
  • Серый
    19 июля 2020 г., 6:28:19
    Ответить
    Я бросил без чьей-либо помощи, главное самонастрой, не курюлет 20,курил лет 15с 10-ти лет.
  • Ал
    19 июля 2020 г., 8:32:17
    Ответить
    Нужно только захотеть!
  • курильщик
    19 июля 2020 г., 10:00:19
    Ответить
    всё фигня, курил 28 лет, помог только Ален Кар . Прочитал книжку" Легкий способ бросить курить".
    • Ситх Джедаевич
      20 июля 2020 г., 10:58:05
      Ответить
      Ой, да ладно! Лично Я бросил без проблем, вышел как-то из автобуса, достал пачку сигарет, посмотрел на неё и подумал: -А ну тебя на три весёлых буквы, и вот 5 мая было 11 лет, как не курю. Курил 12 лет.
      Про Алена Кара на тот момент даже не знал. После уже прочёл, посмеялся.