content/news/images/115053/BOB_4696_mainPhoto.jpg
14:16, 19.07.2020 / ОБЩЕСТВО

За что могут оштрафовать владельца собаки

С начала года составлены 84 административных протокола в отношении владельцев собак за выгул животных без намордников и обязательной вакцинации от бешенства.

За что могут оштрафовать владельца собаки
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает управление Россельхознадзора по Коми, в ряде городов и других населенных пунктов региона, несмотря на значительное увеличение количества собак и кошек, не принимается должных мер к упорядочению содержания этих животных. Владельцы животных не всегда обеспечивают надлежащее их содержание, вследствие чего создается антисанитарная обстановка в жилых домах, дворах, скверах, на улицах и в других общественных местах, а в ряде случаев это приводит к причинению вреда здоровью людей.

Существует перечень мест, вход в которые с животными запрещен. Такие места обозначаются, как правило, специальным знаком. Носить с собой поводок и убирать за животным – прямая, но далеко не единственная обязанность хозяина, отмечают в региональном управлении.

Отдельного федерального закона по вопросу выгула домашних животных нет. Однако, на всей территории РФ продолжают действовать «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», принятые еще в далекие времена постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года № 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР».

В вышеупомянутом законе указано, что выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу следует только на коротком поводке или в наморднике. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. Законом установлено также время выгула собак: в период с 07:00 до 23:00 часов. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступивший в силу с 1 января 2020 года, содержит в себе требования к содержанию домашних животных.

Так, при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Кроме того, выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

С 2004 года на территории Коми действовал закон от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми». Владельцы домашних животных, нарушившие правила по их выгулу, привлекались к административной ответственности в соответствии со ст. 8. Позже, статья об «административных правонарушениях в области содержания домашних животных» была исключена республиканским законом в 2017 году.

Сейчас ответственность за неправильный выгул предусмотрена КоАП. В соответствии с ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На июль 2020 года госинспекторами отдела ветеринарного надзора в отношении собственников животных составлены 84 административных протокола по ч. 1 ст. 10.6. КоАП. В частности, это выгул собак без намордников и без обязательной вакцинации животных от бешенства. Владельцы оштрафованы на 26 400 рублей, взыскано 14 400 рублей.

2627

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • )))
    19 июля 2020 г., 14:31:27
    Ответить
    А скажите, сколько госинспекторов отдела ветеринарного надзора в г. Сыктывкаре , уполномоченных составлять протоколы? Хватит уже ежа пугать голой жэ. Вы с масочным режимом разобраться не можете- никто нигде маски не носит - а туда же..за собак взялись...не республика , а шапито какое то...все разваливается ..тротуары убитые.. .борщевик в городе растет...кирпичи с фасадов домов валятся на прохожих в центре Сыктывкара.......собаки им мешают.....отм какой то
    3
  • Могут
    19 июля 2020 г., 14:33:43
    Ответить
    Но не оштрафуют
    Потому как некому.
    • мду
      19 июля 2020 г., 19:03:58
      Ответить
      Есть кому. Патрули просто гуляют по улицам неспешно и ничего не видят. Так же как и гайцы, видимо, летают над дорогой и не замечают ям, стоящий на газонах и тротуарах транспорт. Участковые тоже слепые и в ведомых им дворам не видят тех же собачников, огороженных цепями земли под авто. Делают для галочек, статистики нужное кол-во пока как дом. животных не ткнут в .."нарушение", либо осветят в сми. А потом удивляются: "почему мы так живем, а вот за границей".
      • угу
        19 июля 2020 г., 21:27:47
        Ответить
        Служивый спит, зарплата идет.
  • шариков
    19 июля 2020 г., 14:43:33
    Ответить
    язык Эзопа - собакам *опа
  • галина
    19 июля 2020 г., 16:02:30
    Ответить
    выгул собак
    штрафы слишком маленькие
    3
    • Ирина
      19 июля 2020 г., 16:11:27
      Ответить
      Загул галин
      Нормальные. За отсутствие намордника тебе такой же впаяют.
      2
  • Иван
    19 июля 2020 г., 16:45:28
    Ответить
    Люди
    Люди сами должны понимать тупизм ситуации. Ну ты молодой молодая и тут же в 2 к кв держите собаку или двух. Есть мозги? Нет мозгов. Собака это животное. Ей нужен простор. Эти зоозащитники должны понять что в городе не должно быть собак кроме служебных. Моськи лают с утра до вечера. Ночью пройти страшно закоулком может крупная собака покусать. И тд. Надо вводить учет и налоги на собак в городах
    5
    • Бггг)))
      19 июля 2020 г., 17:13:39
      Ответить
      Ночью гулять страшно??? Так ты сиди дома и смотри свой любимй первый канал на зомбоящике..вот ты ссыкун, Ваня)))
      8
      • Иван
        19 июля 2020 г., 19:51:26
        Ответить
        Бугагашнику
        Это до первого раза твоего как на тебя ночью нападет свора собачек типа овчарок или алабая можем поговорить на тему.
        • угу
          19 июля 2020 г., 21:29:30
          Ответить
          Проблема в том, что у собак мозгов больше, чем у их хозяев. Сплошной балбесизм.
    • Полностью согласен
      19 июля 2020 г., 18:31:22
      Ответить
      И детей тоже в городе не должно быть. Плачут, орут как резаные, бегают везле, стекла в окнах бьют. Еще могут толпой собраться и вечерком в подворотне денюжку отобрать. Полный беспредел.
      4
      • Иван
        19 июля 2020 г., 19:52:51
        Ответить
        Согласному
        Вместо собак лучше бы детей заводили. А таким как ты лучше писю узелком завязать и не размножаться..
        3
  • Vinson
    19 июля 2020 г., 16:50:54
    Ответить
    Протоколы составлены
    В РФ нет юридического термина «владелец домашнего животного». Остановили с собачкой, а чел скажет: «Не моя». Забрать собачку не смогут. И протокол составить не на кого.
    4
    • Хех
      19 июля 2020 г., 17:15:07
      Ответить
      Так они врут как дышат
  • Не вводите людей в заблуждение!
    19 июля 2020 г., 20:12:07
    Ответить
    Штрафы за намордник только 12 потенциально опасным породам.
    Согласно, 498-ФЗ от 27 декабря 2018 г. "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. 16 п. 6 гласит: Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

    Вот про наше местное законодательство:
    огласно позиции Прокуратуры Республики Коми правила содержания и выгула собак, скота и птицы содержатся в ряде нормативных правовых актов Российской Федерации, которые до настоящего времени не оспорены, сохраняют свою силу и подлежат применению. В числе таких актов:
    Закон Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» (далее - Закон Российской Федерации № 4979-1);
    Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон № 52-ФЗ);
    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации. СанПиН 3.2.3215-14, введенные в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.08.2014 № 50 (далее - СанПиН 3.2.3215-14);
    Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей», утвержденные постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 06.05.2010 № 54;
    Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2835-11 «Профилактика лептоспирозной инфекции у людей», утвержденные постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 26.01.2011 № 6;
    Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденные Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981 (далее – Правила содержания собак и кошек).

    Правилами содержания собак и кошек установлено, что владельцы собак и кошек обязаны обеспечить их надлежащее содержание в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность для окружающих (пункт 2.1), не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования (пункт 2.4).

    При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования: выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста) (пункт 3.1); выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных советов народных депутатов (пункт 3.2). Источник: http://воркута.рф/about/info/news/10868/
  • ...
    19 июля 2020 г., 21:39:47
    Ответить
    Еще пусть мешочек с совочком таскают.
  • Алла
    19 июля 2020 г., 23:08:54
    Ответить
    Все это, конечно, замечательно, а где специальные места для выгула собак, подскажите ка... Запретить то запретили, а куда идти...
    2
    • Серега
      19 июля 2020 г., 23:32:27
      Ответить
      Дома
      Купите дом с участком и гуляйте там сколько хотите.
      2
  • Навоз
    20 июля 2020 г., 7:57:04
    Ответить
    Дети в собачьих к******х лучше растут.
  • У меня
    20 июля 2020 г., 10:02:39
    Ответить
    Три собаки и я клал на всю эту муру . Где хотят там пусть и гуляют . А кому не нравится , сидите дома .
    • Петр
      20 июля 2020 г., 11:51:31
      Ответить
      сидите дома
      вы друг собаки по ходу
  • Петр
    20 июля 2020 г., 11:50:00
    Ответить
    Поводок
    Поводок на собачку надо одеть не просто так. И не броситься кусаться и не подбежит просто в упор лаять на кого-нибудь. К тому же не будет своевольничать животное, т.е. не будет сикаться, а иногда даже какаться, где вздумается. А если уж нагадила ваша собачка, то будьте так любезны убрать за ней , во дворе как минимум, ибо двор это не туалет для ваших собачек, а нечто иное. По моему не сложно для того, чтобы люди добродушно к собакам и их хозяевам относились в том же дворе.
    1
  • .....
    21 июля 2020 г., 9:33:57
    Ответить
    Хватит занимаца дурю, собаки бывают разные как спекулянты,торговали спиртным и торгуют а полиция есть,вот и вопрос о собаках.