content/news/images/115068/BOB_4492_mainPhoto.jpg

В Минздраве рассказали об особенностях второй волны коронавируса

Осенью наравне с другими респираторными заболеваниями ожидается вторая волна коронавирусной инфекции, однако она будет слабее первой. Об этом заявил главный инфекционист Минздрава, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов.

В Минздраве рассказали об особенностях второй волны коронавируса
Фото Виктора Бобыря

- Осенью можем ожидать некоторое повышение заболеваемости, будут формироваться школьные, студенческие, рабочие коллективы, из отпусков вернется народ. Это всегда приводит к тому, что растет заболеваемость респираторными инфекциями, но мы не ожидаем второй волны такой же силы, как была первая волна, - цитирует его «Интерфакс».

Эксперт связывает это с тем, что многие люди приобрели иммунитет к коронавирусу, а также начали более серьезно относиться к рекомендуемым мерам профилактики и предупреждениям, «появился опыт профилактических мероприятий».

Депутат Госдумы, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко выразил уверенность, что вторая волна будет, однако коронавирус станет «рядовым, одним из порядка 200 разных вирусов, которые циркулируют во время подъема заболеваемости в осенне-зимний, зимне-весенний период».

- Он внедрился в человеческую популяцию, постепенно ее осваивает, но и человеческая популяция не сидит сложа руки, она формирует популяционный иммунитет. Идет естественный процесс. И то, что в этот сезон подъема заболеваемости будет циркулировать этот вирус — и бог с ним, пусть циркулирует, нам с ним многое понятно, знаем его контагиозность, вирулентность, группы риска, как лечить, - рассказал Онищенко, отметив, что вирус стал частью биологического баланса человечества.

По словам Онищенко, главный эффект, который люди получили в результате пандемии, — это отношение к своему здоровью, опыт использования средств индивидуальной защиты, гигиены, соблюдения безопасной дистанции. Совокупность этих мер будет работать, в том числе и противодействовать сезонной эпидемии гриппа. В связи с этим врач призвал людей относиться к сезонным вспышкам заболеваний спокойнее, пишут «Известия».

2233

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ой да
    19 июля 2020 г., 21:34:46
    Ответить
    А то до этого мы не мылись да сопли о соседа вытирали
    • Почти по Высоцкому
      20 июля 2020 г., 3:22:04
      Ответить
      Если хилый - сразу в гроб.
      Сохранить здоровье чтоб.
      Применяйте руки обтирание.
    • оленевод Бельдыев
      20 июля 2020 г., 6:56:56
      Ответить
      Какая вторая волна??? Всё пущено на самотёк, когда обнуленный объявил, что мы “вышли успешно”и чиновники радостно на перебой начали вещать о этом
      Одна только Харьяа сколько зараженных “преподнесла” и преподносит. Однако это НАО и в наши Коми “считалки” не вписываются. Хотя много там жителей Усинска и РК.
      Лично общаюсь по телефону с зараженным Усинцем-которого привезли здоровым после обсервации в Полярной Звезде на Харьягу-и сейчас с их “заезда” практически все больны.
      И на всю Харьягу единственный фельшер-который тоже заражён, и лекарство одно-аналгин. Да, чего там Харьяга-у знакомого сын в МСК учится в военном училище-ситуация та же -с одной разницей-лекарство одно на всех зеленка. Но про это не велено говорить вслух.
      Остается надеяться только на крепкий иммунитет тех, кто попал в такой “самотёк”
  • да
    19 июля 2020 г., 21:49:02
    Ответить
    было коронабесие. Повториться ? Лучше не надо. Выдержать невозможно.
  • Коронавирус
    19 июля 2020 г., 22:11:15
    Ответить
    идеальный повод прикрыть протестную активность
    После многодневных выборов в сентябре.
    Едим россию на последних выборах почуяли угрозу фактической монополии и решили получить триумф у собственного государственнообразующего народа .
    • Ну да
      19 июля 2020 г., 23:21:47
      Ответить
      Плюс еще в условиях ожидаемой некоторыми экспертами безработицы в 10 пооцентов осенью
  • да
    19 июля 2020 г., 23:55:33
    Ответить
    кто о нем думает? большинство думает как денег заработать