content/news/images/115115/BOB_5904_mainPhoto.jpg
18:58, 20.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Ежемесячные выплаты из маткапитала в Коми пожелали получать 2333 семьи

Главное условие получения денег: среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Ежемесячные выплаты из маткапитала в Коми пожелали получать 2333 семьи
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Право на ежемесячные выплаты из маткапитала, которые производит Пенсионный фонд России, имеют семьи, если в них после 1 января 2018 года был рожден или усыновлен второй ребенок.

Главное условие: среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе (в Коми в 2020 году – не более 29 тыс. 736 рублей на члена семьи). Ежемесячная выплата из средств материнского капитала производится до достижения ребенком трех лет. Для семей, обратившихся за этой мерой соцподдержки в 2020 году, размер выплаты составляет 13 тыс. 691 рубль в месяц, говорится в пресс-релизе регионального отделения ПФР.

Заявления о назначении выплаты принимают в клиентских службах ПФР (необходима предварительная запись), МФЦ «Мои документы», через личный кабинет на сайте ПФР www.es.pfrf.ru или портале госуслуг www.gosuslugi.ru.

К заявлению требуется приложить сведения о доходах всех членов семьи. Родителям, обратившимся за выплатой в первые шесть месяцев после рождения ребенка, она будет установлена с даты рождения, обратившимся позднее – с даты подачи заявления. Выплата устанавливается сроком на один год, после чего нужно будет подать новое заявление с приложением актуальных сведений о доходах. В случае, если срок продления выплаты приходится на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, ежемесячные выплаты из материнского капитала продлеваются автоматически, без предоставления подтверждающих сведений о доходах.

С 1 января 2018 года 2333 семьи в Коми подали заявление о назначении ежемесячной выплаты из материнского капитала. Общая сумма средств, направленных на выплату, составляет 176,3 млн рублей.

Подробнее о ежемесячной выплате из материнского капитала можно прочитать по ссылке.

684

Комментарии (0)

Добавить комментарий