content/news/images/115157/IMG_0930_mainPhoto.jpg
16:31, 21.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Ежемесячную выплату при рождении третьего ребенка за полгода получили 1500 семей Коми

Ранее на эту меру соцподдержки могли рассчитывать только малоимущие семьи, с 2020 года критерий нуждаемости расширен.

Ежемесячную выплату при рождении третьего ребенка за полгода получили 1500 семей Коми
Фото из архива БНК, инфографика Минтруда Коми

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты республики напомнили, что ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующего ребенка предоставляется на детей, рожденных в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года, с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года. Предоставление этой выплаты включено в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

С января 2020 года порог среднедушевого дохода для оформления этого вида государственной поддержки увеличился до двух прожиточных минимумов, при этом период предоставления выплаты остался прежним – до достижения ребенком трех лет. Таким образом, выплату при рождении третьего ребенка могут ежемесячно получать гораздо больше многодетных семей республики. Ранее на эту меру соцподдержки могли рассчитывать только малоимущие семьи.

Во втором квартале 2020 года размер этой меры соцподдержки равен утвержденной в Коми величине прожиточного минимума для детей, установленной за первый квартал текущего года с учетом природно-климатических зон. Соответственно, в северной природно-климатической зоне выплата составляет 15 тыс. 908 рублей, а в южной природно-климатической зоне – 13 тыс. 008 рублей.

– Это достаточно существенная помощь многодетным семьям с невысокими доходами. Выплата востребована, и сейчас она особенно актуальна. За шесть месяцев текущего года выплату при рождении третьего или последующего ребенка в регионе получили 1518 семей. Бюджетные расходы на ее предоставление за половину 2020 года составили свыше 143,5 млн рублей: более 43 миллионов рублей – из бюджета республики и более 100 миллионов рублей – из федерального бюджета, – сообщили в Минтруде Коми.

Как получить деньги

В ведомстве отметили, что выплата назначается с месяца рождения третьего или последующего ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения этого ребенка, до исполнения ребенку трех лет. Если семья обратится за выплатой после исполнения ребенку полугода, то выплата будет назначена с перерасчетом, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

За предоставлением ежемесячной выплаты семьям с невысокими доходами при рождении в них третьего или последующего ребенка нужно обращаться в Центр социальной защиты населения или в МФЦ «Мои документы» по месту жительства.

Для увеличения изображения, кликните на него

vyplata_za_tretego_01.01.2020.jpg

643

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Родитель
    21 июля 2020 г., 21:08:54
    Ответить
    Сволочи! Что дети 2017-2018 годов рождения получать эту выплату не хотят!!! Верните положенные деньги людям!!! КС ау!!