content/news/images/115200/PSV_3683_mainPhoto.jpg
17:35, 22.07.2020 / ПОЛИТИКА

В Коми определили лучших руководителей городов и районов

Управление государственной гражданской службы администрации главы Коми подвело итоги деятельности органов местного самоуправления и руководителей местных администраций за 2019 год. Рейтинг возглавили мэр Усинска, руководитель Удорского района и мэр Воркуты. Самое большое падение было у главы Сыктывкара и Сыктывдинского района — сразу на 16 пунктов, то есть из лидеров они превратились в аутсайдеров.

В Коми определили лучших руководителей городов и районов
Николай Такаев стал лучшим мэром (слева), Магомед Османов занял 4-е место в рейтинге (посередине, Игорь Гурьев взял бронзу (справа) Фото БНК

Как говорится в итоговом докладе, оценка деятельности руководителей местных администраций проводилась по двум перечням показателей. Основной перечень включал 15 показателей, из которых семь являются комплексными. Среди них — доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов, объем инвестиций в основной капитал на одного жителя, задолженность по зарплате, доля расселенной площади аварийного жилья, коэффициент напряженности на рынке труда, качество дорог, качество транспортного обслуживания, качество образования, качество ЖКУ, удовлетворенность населения работой местных чиновников.

Второй перечень состоял из индивидуальных показателей: ежегодно для каждого главы города или района экспертная группа устанавливает по три показателя из перечня, имеющих неудовлетворительные значения или отрицательную динамику за предшествующие периоды.

Если брать в расчет перечень основных показателей, то лучше всего в 2019 году работали администрации Печорского района, Усинска и Сыктывкара. По индивидуальным показателям в лидерах оказались мэры Воркуты, Усинска и руководитель администрации Койгородского района.

В итоговом рейтинге на первом месте оказался Усинск, на втором — Удорский район, на третьем — Воркута.

000.jpg

Как уточняется в докладе, стать лидером Усинску помогли следующие результаты: высокая доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (2-е место среди муниципалитетов), самый большой объем инвестиций на одного жителя, рост посещаемости учреждений культуры (2-е место). В городе в муниципальных организациях отсутствовала задолженность по зарплате, а все дороги отвечали нормативным требованиям. В 2019 году все выпускники школ получили аттестат о среднем общем образовании. Население высоко оценивает условия для занятий физкультурой и спортом и деятельность органов местного самоуправления. Люди удовлетворены организацией транспортного обслуживания (1-е место по динамике изменения показателя) и уровнем организации водоснабжения (2-е место по динамике изменения показателя).

При этом в Усинске вырос коэффициент напряженности на рынке труда (19-е место по динамике изменения показателя), снизился уровень удовлетворенности населения жилищно-коммунальными услугами (19-е место по динамике изменения показателя).

На последнем месте, как и годом ранее, оказался Троицко-Печорский район. В этом муниципалитете в 2019 году была самая высокая доля выпускников, не получивших аттестат, низкая обеспеченность спортивными сооружениями. Население низко оценило качество дорог (19-е место среди муниципалитетов), организацию транспортного обслуживания (18-е место); качество ЖКУ (19-е место), уровень организации теплоснабжения (19-е место), уровень организации водоснабжения (18-е место), уровень организации электроснабжения (19-е место), качество услуг в сфере культуры (20-е место), деятельность органов местного самоуправления (20-е место).

При этом в районе в прошлом году вырос объем инвестиций на одного жителя (2-е место по динамике), снизился коэффициент напряженности на рынке труда (2-е место по динамике), снизилась доля дорог, не отвечающих нормативным требованиям (3-е место по динамике). В 2018-2019 годах в муниципальных организациях отсутствовала задолженность по зарплате. Кроме того, была расселена вся запланированная площадь аварийных домов.

Столица Коми заняла 17-е место, опустившись по сравнению с 2018 годом сразу на 16 строчек. При этом по основным показателям город оказался третьим в общем рейтинге, а по индивидуальным показателям мэра — 20-м.

В Сыктывкаре в прошлом году снизилась доля налоговых и неналоговых доходов бюджета ((20-е место по динамике), сохранилась низкая обеспеченность спортивными сооружениями (19-е место среди муниципалитетов), Население низко оценивает качество общего образования (19-е место), дошкольного образования (18-е место). При этом в Сыктывкаре был низкий коэффициент напряженности на рынке труда (2-е место), доля посещающих садики детей была самой большой. Население высоко оценивает качество услуг в сфере культуры. Не было в Сыктывкаре задержек с выплатой зарплаты в муниципальных организациях, и удалось расселить все запланированное аварийное жилье.

По индивидуальным показателям руководитель администрации опустился с 1-го на 20-е место (в прошлом году городом управляли два человека — Валерий Козлов и Наталья Хозяинова). Мэра подвело снижение доли обучающихся в одну смену, рост просроченной задолженности по неналоговым доходам. Осталась невысокой доля объектов недвижимости, в отношении которых завершена процедура государственной регистрации прав.

В Сыктывдинском районе на общий рейтинг также повлияло падение позиций в рейтинге по индивидуальным показателям. Доля зарегистрированных объектов недвижимости в этом муниципалитете оказалась еще меньше. Также плохо в муниципалитете обстоит дело с таким показателем, как удельный вес населения, систематически занимающегося спортом, — доля составляет всего 20%, в то время как в среднем по республике — 50%. В результате район и оказался на 19-м месте в итоговом рейтинге.

Кирилл Наумов

9839

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • 123
    22 июля 2020 г., 17:43:37
    Ответить
    По Хозяйке - справедливо
    5
    • Ухта...
      22 июля 2020 г., 17:53:50
      Ответить
      Ну это же абсолютное враньё!
      На днях "ухтинец" отчитался на БНК перед ухтинцами о том что из ВК удалился... И тут же ощутил всю пролетарскую "любовь" к себе и своему труду... А сегодня он ТОП4... Звездёшь!
      2
      • Троицко-Печорск
        22 июля 2020 г., 18:25:50
        Ответить
        А с чего это вдруг наш район скатился на последнее место?Это место по справедливости должно принадлежать М.Османову. Да у нас нет таких инвестиций,нет больших налоговых поступлений.НО у нас и нет таких крупных предприятий,которые находятся в Ухте. И рост этих показателей,заслуга руководителей этих отраслей,но никак не руководителя местной администрации-Османова. Я не прав?
        2
        • Инта
          22 июля 2020 г., 20:28:47
          Ответить
          Ждем решения суда.
          Наконец-то разобрались и изгнали с администрации Инты Титовец.у -неумеху и посредственность, угробившей бюджетные средства и попавшей под уголовку.

          Ждем решения суда.
          1
          • Это
            22 июля 2020 г., 23:13:52
            Ответить
            рейтинг
            для идиотов, этим все сказано!
          • Пенсионер
            23 июля 2020 г., 19:52:16
            Ответить
            Эврика и РЖД.
            Воркута - на первом месте в Республике по коронавирусу. А были на последнем.
            Если мозгами пораскинуть, то можно предположить, что это связно с уменьшением количества пассажирских поездов из Воркуты и в Воркуту.
            Сами подумайте, , плотность людей в вагонах повысилась, хотя вместо снижения числа поездов, нужно было наоборот РЖД увеличивать количество поездов Воркутинского направления.
            Видимо и здесь деньги затмили мозги и разум.
          • ПЕЧОРА
            24 июля 2020 г., 10:26:12
            Ответить
            В Печоре такая же ситуация,мы не верим этим результатам,это фикция,Нужно спросить народ как работала Паншина ну теперь пусть прокуратура делают выводы
      • кулемдин
        22 июля 2020 г., 22:26:12
        Ответить
        потихоньку выдавливает коррупцию, что не может не радовать! давай Серега, ближе к звездам!
    • Сык
      22 июля 2020 г., 19:31:55
      Ответить
      Хозяинова нормальный мэр!!! А ты метишь на ее место?
      27
    • Грут
      22 июля 2020 г., 20:42:35
      Ответить
      Нет в городе хозяйки, а есть всего лишь Хозяинова. Разница огромная, что видно по рейтингу.
      5
      • chief
        23 июля 2020 г., 8:30:42
        Ответить
        Сыктывкар
        Ну во первых -это "заслуга" Козлова, а Хозяиновой приходится после него разгре****, во вторых - это мнение необъективно в силу выбранных для оценки факторов, в третьих - оценка работы мэра это прерогатива городского Совета, все остальное- для внутреннего пользования. Т.е. конкретный слив из ЖД, кому то не нравится наведение порядка в городе и требования по финансированию набережной, ремонта дорог, замены водовода.

        7
        • Сыктывкарец
          23 июля 2020 г., 8:52:11
          Ответить
          Какое наведение порядка???, Вы там в администрации, что в виртуальном мире живете??? Кроме бредовых проверок масок, как в следующей статье изменений не видно! А до этого где гражданка Х работала??? Или она тоьько зарплату получала? И на счет масок, а что тех кто на фото не проверяют??? В одном помещении без средств защиты, да нще с разных районов!
          • chief
            23 июля 2020 г., 9:25:02
            Ответить
            Ой
            Наступил ЖД на больное?
            2
        • Федя
          23 июля 2020 г., 9:01:28
          Ответить
          Барон Козлов за свои "большие заслуги" получил небесное почти повышение. ОЦЕНИЛИ коленопреклонение слуги господ. Мадам Хозяиновой не место в мэрии, и она должна вроде это понимать. Вернуть столице не самой бедной республики - по плечу только что хозяину вроде Спиридонова. А поскольку беспомощные руководители последних лет готовы только преданно смотреть на московских небожителей, в надежде , видать, подношениями приблизиться к их господским палатам, разруха Сыктывкара будет только усиливаться.
          2
      • )
        23 июля 2020 г., 11:03:42
        Ответить
        Сыктывкар - лучший.
        В Сыктывкаре очень много положительных изменений. Их видят все.
        6
  • Остановите
    22 июля 2020 г., 18:05:41
    Ответить
    Какой же бред! Что за информация? С 5 на10, с 4 на 20..., то налоги, то дороги... О чем вся эта муть? Ну, постарайтесь внятно излагать, если , уж, беретесь за материал. Пишите внятно!
  • Усинск
    22 июля 2020 г., 18:15:14
    Ответить
    не удивился! Всей администрацией галочки ставили.
    • На Удоре тоже
      22 июля 2020 г., 18:25:38
      Ответить
      Можно голосовать одному и тому же человеку с одного устройства и с разных браузеров несколько раз.
  • 1
    22 июля 2020 г., 18:30:23
    Ответить
    По сыку справедливо. В городе бардак
    5
    • С
      22 июля 2020 г., 19:31:01
      Ответить
      Полностью согласна
      Столица называется....стыдно перед соседними регионами за такую "столицу"!!! Как была деревня дураков, так и осталась....ни тротуаров для людей, ни велосипедных дорожек....набережная позорная в Кировском парке как была так и есть, многоэтажки между частным сектором по всему городу.....хаос полнейший.....это я про последние 20 лет....
      2
      • Согласен администрация
        23 июля 2020 г., 6:10:04
        Ответить
        Не может доводить начатое до конца, собаки как гуляляпо парку таки продолжают фекалить. Надоело это попустительство.
        1
  • Юрий
    22 июля 2020 г., 18:54:04
    Ответить
    На днях ухтинский мэр торжественно ,в узком кругу открывал катание на катамаранах. Говорят,что из 5-ти закупленных агрегатов, 4 сломались в течение суток и отправлены в ремонт. Хотелось бы,чтобы этот чиновник также тожественно организовывал и открывал подвоз воды в пгт.Ярега,при очередной аварии,чтобы люди не стояли в очереди с ведрами,бутылями.
    • Вова
      22 июля 2020 г., 20:26:56
      Ответить
      Говорят? Меньше слушай, был сегодня все плавсредства на воде. А про аварии на водопровод, читай договор с водоканалом-кому деньги платишь с того и спрашивай!
      11
    • Сыктывкарец
      23 июля 2020 г., 8:47:40
      Ответить
      Жил на Яреге в середине 90-х. Хороший поселок был. За это время видно то что осталось от коммунистов совсем прос,,,,ли! Даже тогда с ведрами никто не стоял! Дожили до светлого будущего! Зато 5G обнщают провести!
      1
  • Тетка
    22 июля 2020 г., 18:54:30
    Ответить
    Средняя температура по больнице
    Многоуважаемый Уйба теперь наверно точно знает кого у него надо увольнять! Управление государственной гражданской службы администрации главы Коми. Связать несвязуемое да ещё оценить это самая круть из последнего! Обхохотались всем коллективом! А может это опять БАНКА всё напутала.
    • для ВРИО
      22 июля 2020 г., 18:58:47
      Ответить
      правильнее будет комменты почитать.Голосование это полный бред и не показывает реальной картины
      1
      • Да конечно,
        22 июля 2020 г., 19:14:49
        Ответить
        А комментарии не бред? Сидят тут с десяток тунеядцев и льют слёзы и сопли на кулак наматывают изо дня в день и в любой теме. Нашёл где объективность искать.
        23
        • конечному
          22 июля 2020 г., 19:40:15
          Ответить
          а сам,что здесь торчишь? такой же ......)))
          3
  • Ага,
    22 июля 2020 г., 19:02:46
    Ответить
    Усинск да Воркута —вовсю ковид, а мэры — красота!
    • катрин
      23 июля 2020 г., 9:44:50
      Ответить
      Усинск
      на той неделе читала в "Трибуне" про усинское переселение, про общие бани...И ведь не стыдно мэрам.
  • Любаша
    22 июля 2020 г., 19:07:26
    Ответить
    По поселеиям
    По поселениям пройдитесь, там вообще сейчас главы не работают!!! А просто штаны протирают!!!
    1
  • Удора
    22 июля 2020 г., 19:18:40
    Ответить
    Господа на удоре дороги лучше чем в Европе, безработных нет вообще, образование просто класс. Про ЖКХ просто отас Я вообще не понимаю-в конце концов хватит издеваться над народом. Вы хоть сами оценивайте!!! что за чушь пишите
    3
  • Думаю, что
    22 июля 2020 г., 19:30:43
    Ответить
    Поймите Вы. Это не рейтинг, а намёк. Кому пора на выход, а кто ещё необходим. Кто намёка не поймёт того вынесут с позором.
    Всегда так было, но рикто этому почему то не верит, пока не ощутит себя в полёте...
  • Слева
    22 июля 2020 г., 19:32:49
    Ответить
    Николай-длинный карман
  • Сык
    22 июля 2020 г., 19:35:44
    Ответить
    где выкладка в развернутом виде по городам и районам? а то все так засекречено.
  • 111
    22 июля 2020 г., 20:05:03
    Ответить
    сыктывкар
    С таким отношением к городскому хозяйству, благоустройству и отношением в целом к горожанам нашей мэрше и четвертое место с конца высоко. Не столица, а колхоз какой-то, впрочем в ином колхозе бывает и лучше
    3
    • 222
      23 июля 2020 г., 11:38:45
      Ответить
      Сыктывкар
      не соглашусь категорически. Отношение к городскому хозяйству, благоустройству и горожанам как раз на очень достойном уровне. Город благоустраивается: за последние пару-тройку лет благоустроили столько территорий, сколько не делали за предыдущие 20-30 лет. Мэр активно общается с жителями в соцсетях.
      4
  • Коми
    22 июля 2020 г., 20:23:22
    Ответить
    Оценки
    Прилузье - позор. Надо все администрации сел ликвидировать. Отдать все Тенькову. Нестерюк иди в больницу.
  • #
    22 июля 2020 г., 20:57:17
    Ответить
    Да неужели в республике есть места, где дела идут еще хуже, чем в Воркуте? Если работа нашего градоначальника оценивается столь высоко, мы согласны, забирайте Гурьева на повышение в Сыктывкар. Для Сыктывкара нам ничего не жалко!!!
    1
  • Глав оценивает Совет( См Конституцию)
    22 июля 2020 г., 21:44:45
    Ответить
    Глав оценивает Совет(См Конституцию)
    4
  • Елена
    22 июля 2020 г., 21:45:03
    Ответить
    абалдеть, да у нас на Удоре оказывается лепота и мы как сыр в масле катаемся! ну если это так, то я совсем не завидую жителям других районов, просто вау!
  • Усть-Вымь
    22 июля 2020 г., 21:59:33
    Ответить
    это
    просто чушь какая то, в районе всё хуже и хуже, а типа все красиво, палец вниз
    2
  • Ухта
    22 июля 2020 г., 22:09:46
    Ответить
    Османову 4-е место? Да пройдитесь по дворам нашего города, какое убожество и запустение там процветает. Наводят марафет только на центральных проспектах и вблизи офисов Газпрома и Транснефти, там, где проезжают кортежи регионального и федерального начальства. А на тротуарах второстепенных улиц в темноте можно травму заработать. Из года в год шлифуют проезжую часть пр.Ленина и Космонавтов, а комфортная городская среда лучше не становится.
    1
    • Тони
      22 июля 2020 г., 23:03:25
      Ответить
      На служебном крузаке ямы вовсе не заметны
  • 111
    22 июля 2020 г., 22:57:09
    Ответить
    У Османова гонора бошьше,чем дел. Газовики и нефтяники в городе делают больше,чем администрация и управяющие кампании.
    1
  • Воркута
    22 июля 2020 г., 23:21:47
    Ответить
    При полном отсутствии дорог и зимой, и летом, при разрухе куда ни глянь - и третье место? Точно всей администрацией голосовали.
    1
  • Комяк
    22 июля 2020 г., 23:58:30
    Ответить
    Кто первый,тому и в тюрьму на нижнюю шконку
  • Если лучшая
    23 июля 2020 г., 1:43:47
    Ответить
    администрация
    Печорского района, можно представить какой барда в других районах и городах. Очень емко оценил ситуацию в районе и в целом в республике Врио Главы : "Все разрушено как после атомной войны!" Такая оценка полностью соответствует действительности. Поэтому это рейтинг лучших среди худших.
    1
    • тоже Печора
      23 июля 2020 г., 11:02:19
      Ответить
      не надо врать
      врио сказал :" Как будто меня ждали и 20 лет ничего не делали" это касалось всей республики. Ткаченко года не отработал, Соснора 2 года, Паншина 2 года, до них временщики тоже были присланные из Сыктывкара, так кто в этом виноват. Плюс переселение и штрафы съели львиную долю бюджета. Много без денег сделаете? Даже ремонт дорог. Главы-крайние стали в этой политике.
      1
  • Иван
    23 июля 2020 г., 4:59:10
    Ответить
    Про Воркуту
    можно сказать только одно - города уже нет. Дорог нет, грязь кругом, люди от вируса мрут больше чем по все республике, кругом серость. А Гурьев третий? Никто из воркутинцев в это не поверит, кроме лыбзикова.
    1
  • Гость
    23 июля 2020 г., 9:28:07
    Ответить
    По сыктывдину все верно, сам лично оставлял отзывы по работе Дорониной, полный бардак, хотя судя по комментариям так во всей республике!
  • Игорь
    23 июля 2020 г., 9:45:22
    Ответить
    Почитал сам доклад. Полная чушь. Можно, конечно, использовать для внутреннего пользования, но никак не для внешнего позиционирования глав. Внесли смуту и хаос в головы населения да ещё и накануне выборов. Да и не ожидали другого от странной и глупой структуры под названием УГГС.
    Вместо поддержки руководителей муниципалитетов, которым сейчас очень непросто - взяли и обоср...ли всех толковых.
    Особенно понравился показатель про налоги (как будто от руководства зависит частный бизнес и регистрация предприятий в муниципалитете)! А вы запретите регистровать ИП и ООО в Сыктывкаре, если у них прописка в Усть-Куломе , тогда будет увеличение в районах. А так все прутся в Сыктывкар...
    А показатель про количество детей в детских садах. Вообще не понятно о чем это! Это руководителю надо детей привести в детский сад? Или заставить родителей отдать детей в 3 мес.? Или помочь нарожать их? Что хотят то этим показателем сказать?!
    А инд оценка руководителя через анкету вообще красава!!! Она оценивает сколько у руководства друзей и родственников - и всё! Сколько человек он попросил проголосовать как надо с разных устройств. Люди в муниципальном образовании даже могли не знать про голосование. Вот и показатели такие высокие у Воркуты и Ухты!
    Иногда складывается впечатление, что во власти делают лишь бы сделать, не думают ни от последствиях, ни о качестве....
    1
  • Вуктыл
    23 июля 2020 г., 10:54:37
    Ответить
    А, как так по МО ГО «Вуктыл»: было 13 стало 9 и в итоге + 4????
    Ну, почему нет грамотных специалистов даже в СМИ? ПЕЧАЛЬНО, куда катимся.
  • Раиса
    23 июля 2020 г., 12:12:25
    Ответить
    Не согласна по Хозяиновой. Была у нее на приеме. После этого нашу УК сразу в чувство привели. Спасибо!
    2
  • Татуся
    23 июля 2020 г., 15:25:53
    Ответить
    Помнится перед арестом Гайзера его рейтинг был 5-6 место среди глав субъектов РФ. И это ведь из 85 (на то момент) человек! А через три месяца после официальной публикации рейтинга- бац ... и арест.
  • Здрасте
    23 июля 2020 г., 16:02:51
    Ответить
    В чем лучшее города в куоми одно убожество.
  • Боб
    23 июля 2020 г., 16:46:53
    Ответить
    Рейтинг
    Гайзер тоже когда то был Первый
    Эти такие же ничем не отличаются, причём все...
  • Иван
    23 июля 2020 г., 20:59:24
    Ответить
    В Троицко-Печорске чиновники походу просто зарплату получают.
  • Тоже Печоре
    23 июля 2020 г., 21:48:15
    Ответить
    врете вы!
    Ознакомьтесь с видео в Типичной Печоре, там Глава именно так и сказал, что вся республика как после атомной войны! Если вы не в курсе событий, это не значит, что этого не было или кто-то врет. А деньги были, только вопрос куда они уходили ? 300 м ул. Космонавтов за 10 млн. руб отремонтировали и зарплата у последней была очень приличная.
  • Не знающему
    23 июля 2020 г., 22:36:06
    Ответить
    тоже из Печоры
    См видеозапись Елены Ильиной в Типичной Печоре 6.57 мин с 4 минуты, чтобы быть в курсе событий. Цитаты Главы нужно изучать и запоминать, а не врать на БНК.
  • Да уж
    24 июля 2020 г., 0:22:24
    Ответить
    Кто оСМАНОВА на 4 место поставил!!!??? Ему место в конце! Или ему тут вообще не место!
    1
  • 666
    25 июля 2020 г., 20:16:39
    Ответить
    Мне одной смешно???
    Это шутка? Всем они соревнуются? Кто больше слямзил из казны?