content/news/images/115263/Glava_Pticefabrika_01_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:03, 23.07.2020 / Дело Гайзера

«Птицефабрика «Зеленецкая» официально перешла в собственность Коми

Вступило в силу решение Арбитражного суда по возвращению в собственность республики полного пакета акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая». Они оформлены на лицевые счета министерства имущественных и земельных отношений Коми.

«Птицефабрика «Зеленецкая» официально перешла в собственность Коми
Фото с сайта rkomi.ru

— Фирма-регистратор к данному моменту завершила выполнение регистрационных действий, и теперь 100% акций «Зеленецкой» оформлены на лицевые счета министерства имущественных и земельных отношений Коми, — рассказала «Ъ» старший помощник прокурора региона Наталия Спиридонова.

Как сообщалось ранее на БНК, обращению в суд предшествовала проверка, проведенная региональной прокуратурой. В ходе нее установлено, что выбытие данного имущества стоимостью не менее 2,4 млрд. рублей из государственной собственности Республики Коми организовано и обеспечено бывшими высокопоставленными чиновниками региона и иными лицами, осужденными по приговору Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 10 июня 2019 г. за совершение ряда преступлений, в том числе за мошенничество в особо крупном размере организованной группой.

Через уставные капиталы ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» и ООО «Агрохолдинг», которые контролировались и управлялись указанными лицами, акции птицефабрики были внесены в качестве вклада в уставный капитал также контролируемого и управляемого ими ООО «Металлургическая лизинговая компания».

В ходе расследования уголовного дела установлено, что после незаконного завладения виновными лицами 100 % акций предприятия получили возможность извлечения прямой финансовой выгоды от его работы. Размер дивидендов от деятельности предприятия, полученный с июля 2010-го по сентябрь 2015 году ООО «Металлургическая лизинговая компания», составил 1,45 млрд. рублей.

Арбитражный суд 10 июня 2020 года исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме и истребовал в государственную собственность Республики Коми 100-процентныйый пакет акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая».

4408

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Яя
    23 июля 2020 г., 14:08:04
    Ответить
    В любой момент любой может стать голлдранцем
    • Людь
      23 июля 2020 г., 22:32:57
      Ответить
      Готовтесь получать МРОТ.
      5
    • 123
      24 июля 2020 г., 9:20:44
      Ответить
      Ща все развалят, напилят деньги, посадки, посадки... Ну все как обычно, схема та же.
  • Помните
    23 июля 2020 г., 14:12:55
    Ответить
    лозунг
    Покупайте наше офшорное на продукции
    1
  • Ком
    23 июля 2020 г., 14:13:23
    Ответить
    Нууу
    Теперь яйцо и мясо Зеленецкой подешевеет!? Или зря мечтаем?
    2
  • Рынок
    23 июля 2020 г., 14:27:55
    Ответить
    А ничего не говорят, что стоимость Зеленецкой фабрики упала с 1,5 миллиардов рублей до 700 тысяч.
    • 1
      23 июля 2020 г., 14:57:12
      Ответить
      А что тебе то с этой стоимости?
    • Уточните Вашу мысль
      24 июля 2020 г., 0:32:22
      Ответить
      рыночная стоимость более 2,4 млрд руб., права на дивиденды от его деятельности, которые за период с июля 2010 года по сентябрь 2015 года составили 1 миллиард 450 миллионов рублей.
      • Премия Нобеля
        24 июля 2020 г., 8:02:23
        Ответить
        Зайдите в сельхоз-отдел на Блиц штрассе, Стокгольм, Швеция.
  • 55
    23 июля 2020 г., 14:31:08
    Ответить
    Кто теперь будет владелец нынешнее правительство?
  • Бюджет
    23 июля 2020 г., 14:46:57
    Ответить
    320 миллионов руюлей на субсидию - ежегодно.
  • Хе
    23 июля 2020 г., 14:47:54
    Ответить
    Эх!!!?Заживём сейчас!!!!
  • Нн
    23 июля 2020 г., 14:58:45
    Ответить
    Молодцы, может ещё что-нибудь вернуть государству?
    • Ага
      23 июля 2020 г., 17:00:09
      Ответить
      Недра например, и не государству, а народу
  • Вася
    23 июля 2020 г., 15:06:37
    Ответить
    У нас любят мупы ликвидировать как нерентабельные.
  • о
    23 июля 2020 г., 15:11:34
    Ответить
    ну вот
    опять есть что красть..........
    3
  • Е
    23 июля 2020 г., 15:15:35
    Ответить
    А где 1,45 миллиарда? Видимо в кошелёчках гайзеровских тёщ.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    23 июля 2020 г., 15:23:40
    Ответить
    ПРАВИЛЬНОЕ ДЕЛО-СОБСТВЕННОСТЬ РК. ЕЩЕ БЫ МОНДИ БЫ ВЫРВАТЬ ОТ ИНОСТРАНЦЕВ.
    5
    • Все предприятия
      23 июля 2020 г., 15:30:08
      Ответить
      Находившиеся в собственности РК либо разорялись либо влачат жалкое существование.
      Предприятия с иностранным участием процветают и составляют основу бюджета РК.
      1
    • Экономика
      23 июля 2020 г., 19:22:42
      Ответить
      Экий ты Славик дурак!
  • Мимоходом
    23 июля 2020 г., 15:35:31
    Ответить
    И-и-и? Когда и куда за дивидендами подойти?
    1
    • Санитар
      23 июля 2020 г., 19:21:19
      Ответить
      Сысольское шоссе, 60 каб.№4
  • 111111
    23 июля 2020 г., 15:45:04
    Ответить
    АНЕ ПОРА ЛИ НАМ ВЗЯТЬСЯ ЗА НАШЕГО ШЕКСПИРА?
    Теперь надо деприватизировать весь нефтегазовый комплекс, лесную отрасль и проч. недраресурсные предприятия! Мама, роди меня обратно! Я полагаю, что скоро последует окрик из Москвы- не сметь трогать олигархов. ждем развития событий.
    • Товарисч майор
      23 июля 2020 г., 15:50:45
      Ответить
      Выезжаем, жди!
      1
  • Уася
    23 июля 2020 г., 15:49:14
    Ответить
    Ну, теперь заживем!
  • хе-хе
    23 июля 2020 г., 15:56:44
    Ответить
    Ждем национализации убытков за счет бюджета РК
  • мимо проходил
    23 июля 2020 г., 16:08:36
    Ответить
    Дааа, не в плюс для Зеленецкой, конечно

    Ещё одну кормушку для себя чиновники нашли
    1
  • Мда
    23 июля 2020 г., 17:01:41
    Ответить
    Хорошая была тушёнка...
  • 2050 год
    23 июля 2020 г., 19:18:51
    Ответить
    Указ:
    Присвоить Птицефабрике «Зеленецкая» имя - Александр Зарубин
  • Я
    23 июля 2020 г., 19:51:53
    Ответить
    Колбасная продукция Зеленецкой плохая, безвкусная. Сосиски с костями, такое ощущение что из мяса механической обвалки с костей. Пельмени очень перченые уже давно не беру, с тех пор как попался в начинке кусок упаковки от этих же пельменей. Котлеты походу без мяса, не постражала ни одна курица.
    2
    • Чел
      23 июля 2020 г., 20:28:40
      Ответить
      Раньше работники птицефабрики давали отмашку за некпсество продукции тем, что собственники заставляют пускать реализованную продукцию на вторичную переработку, типа из за этого качество упало, теперь наверное начнут работать честно и по чистому госту
    • ....
      24 июля 2020 г., 6:06:59
      Ответить
      Давай
      Ещё про кошку расскажи, что она не ест их колбасу.
  • Юлия
    23 июля 2020 г., 20:34:12
    Ответить
    Давно пора. А то сколько предприятий ушли в левые руки?! Не по справедливости делили, что тут скажешь. Больше всего раздражает, что многие наши компании хотя бы частично принадлежат иностранцам. Надо с этим что-то делать. Нашла у Родины, например, чтобы льгот налоговых не было у них. Думаю, приоритет надо своим давать.
  • Бывалый
    23 июля 2020 г., 21:17:22
    Ответить
    Просто всё очень просто сейчас придут новые менеджеры и работяги будут получать по 15 тысяч и это так и будет плюс оптимизация ) чтобы просто минуты не находилось сидеть
  • 654
    24 июля 2020 г., 6:06:59
    Ответить
    Ничего хорошего! Замучают отчётами!
    • Чин
      24 июля 2020 г., 8:07:35
      Ответить
      А вы хотите, что бы мы с голоду сдохли?
  • Федор
    24 июля 2020 г., 8:18:56
    Ответить
    Наверно яички будут копейки стоить. Эх заживём,утром яичница,днём яичница,вечером омлет!