content/news/images/115294/IMG_0920_mainPhoto.jpg
10:26, 24.07.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми сократились посевные площади картофеля и овощей

В республике 30 лет назад высадили картофель, овощи и кормовые культуры на площади 100 тыс. гектаров. Сегодня посевные площади намного меньше — примерно треть от той величины.

В Коми сократились посевные площади картофеля и овощей
Фото из архива БНК

Как сообщает Комистат, по предварительным итогам, посевная площадь под урожай 2020 года в хозяйствах всех категорий по сравнению с предыдущим годом сократилась на 7,7% и составила 34,2 тыс. гектаров. Посевы картофеля и овощей открытого грунта сократились на 9% и 3,5% соответственно.

Из 34,2 тыс. гектаров 27,2 тыс. приходится на угодья сельскохозяйственных организаций, 3,5 тыс. — на фермерские хозяйства и столько же — на наделы и огороды населения.

Картофель в этом году посажен на площади 3,2 тыс. гектаров, причем основной объем пришелся на население — люди посадили 3 тыс. гектаров. Жители республики оказались передовиками и в высадке овощей открытого грунта, отведя под них площадь 0,5 тыс. гектаров, это 96% всей площади (у фермеров — 3%, у сельхозорганизаций — 1%).

В интервью «Республике» министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев рассказал, что в этом году посевная кампания началась на один-два дня позже, чем обычно, «но все прошло довольно неплохо». По его словам, проблем с семенами не было: в достатке были закуплены семена многолетних и однолетних трав, оказалось с излишком семенного картофеля

— Этот избыток связан еще и с тем, что прошлый год нас немножко пошатнул в растениеводстве. Многие, кто занимался картофелем, понесли большие убытки и решили взять передышку, посадить картофеля поменьше. «Пригородный», например, уменьшил в этом году площади под картофель, поскольку в прошлом году они больше половины урожая не собрали, — сообщил министр.

Посевные площади сельскохозяйственных культур (в хозяйствах всех категорий, тыс. га)

1970

1980

1990

2000

2010

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

84,0

93,7

100,5

80,0

39,5

36,8

39,1

38,5

37,1

37,2

37,2

36,8

34,2

Кирилл Наумов

631

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Гршнмшн
    24 июля 2020 г., 10:38:55
    Ответить
    Мы лучше в Египте и Израиле картошку закупим у них все таки пустыня все лучше растёт да и везти дешевле чем из Ыба, а у нас область рискованного земледелия.
    1
    • Родина в опасности
      24 июля 2020 г., 11:28:26
      Ответить
      Просто рубль сильно переоценен =)))) Т.е. импорт обходится дешевле, чем произведенные затраты внутри страны =)))) Вот будет доллар по 200 и импортная картошка по 100 руб/кг =))) Правда наша отечественная будет по 300 руб/кг, т.к. естественные монополии захотят цены поднять, а то виллу уже будет не купить за эти руб/доллар =))))
      • Людь
        24 июля 2020 г., 11:49:31
        Ответить
        Ну не знаю, посевные площади борщевика с каждым годом всё больше и больше, а значит сельское хозяйство в "прорыве".
      • Вот
        24 июля 2020 г., 12:56:05
        Ответить
        Наконец-то просекли наши овощеводы,
        что население бросилось засевать свои площади картохой
    • В республике 30 лет назад высадили картофель, овощи и кормовые культуры на площади 100 тыс. гектаров.
      24 июля 2020 г., 18:52:00
      Ответить
      Ну и? Урожай, поди, за 30 лет ого-го!!
      .
    • Гнать
      24 июля 2020 г., 19:16:01
      Ответить
      В шею за такую работу в первую очередь самого Князева.
  • Китай
    24 июля 2020 г., 10:50:56
    Ответить
    наш кормилец.
  • местный житель
    24 июля 2020 г., 11:30:05
    Ответить
    Республику ведут к разорению и обнищанию
    Забросили все земли, кругом один борщевик. Чиновникам наверное выгодно, чтобы в республике ничего не осталось и люди стали уезжать. Тогда можно будет присоединить к какой либо области. А пока нас травят импортными овощами.
    • Ну почему
      24 июля 2020 г., 11:34:14
      Ответить
      сразу борщевик? В Кочпоне на тех полях, где мы когда-то картошку и капусту убирали, теперь коттеджи стоят. Скоро уже до Чита застроят. Как и на Ручейной.
      • за лесопарковой тоже самое
        24 июля 2020 г., 11:49:32
        Ответить
        .
    • вв
      24 июля 2020 г., 12:08:16
      Ответить
      да кто ведет то, кто разоряет, в зеркало глянь, там ответ. Чиновник вышел из народа, народ требует больше, чиновник делает больше, народ не чего не требует, чиновник не чего не делает.
  • Да уж
    24 июля 2020 г., 11:31:23
    Ответить
    Опять сетевики типа пятерки и магнита будут кормить заморскими овощами. А нашим земледельцам куда свой урожай девать? Вот и приходится сокращать посевные. Нашим властям, когда дают разрешения залётным торгашам, надо ставить условие, что не менее 50% продукции должно быть местной. Только тогда может что-то тронется с места. Или ликвидируйте минсельхоз, всё равно от этих чинуш никакого толку.
    • аа
      24 июля 2020 г., 12:12:34
      Ответить
      есть закон рынка, если не берут нашу может она дороже?, если в магните картофан стоить 25р за кг, зачем мне покупать за 35 и вас?, делайте 20, куплю у вас.
      • бб
        24 июля 2020 г., 12:51:07
        Ответить
        Нравится жрать вам это де...о с магнита так никто неволить не будет. Как покупал по осени в деревне, так и буду покупать.
  • Ильф и Петров
    24 июля 2020 г., 11:39:38
    Ответить
    Заграница нам поможет.
  • коми-Агроном
    24 июля 2020 г., 11:46:59
    Ответить
    самые лучшие результаты в "МАГНИТе"
  • "Посевы картофеля и овощей открытого грунта сократились..."
    24 июля 2020 г., 12:10:40
    Ответить
    А кукурузы?
  • о
    24 июля 2020 г., 12:12:14
    Ответить
    надо мак сажать
    и весело всем и бабла дохрена.............у республики будет
    • Влад
      24 июля 2020 г., 13:21:46
      Ответить
      Мне кажется, если чиновников сажать, то бабла тоже будет больше
  • Галина
    24 июля 2020 г., 14:56:40
    Ответить
    НУ И ЧТО ПЕРЕСАЖАЛИ НАШИХ ЧИНУШ И ГДЕ ИХ НА ГРАБЛЕНОЕ,ВСЕ У ПУТИНА.
  • ...
    24 июля 2020 г., 16:17:45
    Ответить
    А зря. Еще аукнется.
  • Карачун
    24 июля 2020 г., 17:25:36
    Ответить
    Зато нефтяные "поля" увеличились и газовыми трубами обложились...сколько уже веток через куоми проложено?
  • 2222
    24 июля 2020 г., 18:02:29
    Ответить
    Дети комсомолцев и бездельников стали фермерами ,надо ждать худшего!