content/news/images/115359/BOB_9520_mainPhoto.jpg
11:33, 25.07.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми хотят запретить продажу алкоголя в магазинах с 20:00 до 11:00

В Коми собираются ужесточить запрет на продажу алкоголя через розницу — спиртное можно будет купить только с 11:00 до 20:00. Сейчас торговля алкогольной продукцией разрешена с 08:00 до 22:00.

В Коми хотят запретить продажу алкоголя в магазинах с 20:00 до 11:00
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми разместило на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект поправки в региональный закон «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции». Согласно законопроекту, предлагается ужесточить действующее ограничение на продажу алкоголя в магазинах — запретить торговать спиртным с 20:00 до 11:00.

В сопроводительных документах подробно описывается, почему региональные власти хотят ввести такой запрет.

«Основным критерием разработки законопроекта является угроза жизни и здоровью населения республики от чрезмерного употребления алкогольной продукции», — говорится в одном из документов. По данным федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, в 2019 году в регионе зафиксированы высокие показатели по количеству умерших по причинам, связанным с употреблением алкоголя, — 17 человек на 100 тыс. совершеннолетнего населения (для сравнения по России — 11 человек). Министерство здравоохранения Коми сообщает, что число умерших от отравлений алкогольной продукцией в 2019 году составило 183 человека (в 2018-м —172 чел).

По информации МВД по Коми, в состоянии алкогольного опьянения в прошлом году совершили преступления 599 человек на 100 тыс. совершеннолетнего населения (по России — 253 человека). По итогам пяти месяцев 2020 года число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и на улице, увеличилось на 5,5%. Их удельный вес в общем объеме преступлений составляет 44,8%. «При этом с 20:00 до 22:00 и с 08:00 до 11:00 объем совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения составляет 40% от общего числа совершенных преступлений в указанное время», — говорится в пояснении.

Главной целью введения дополнительно ограничения инициаторы называют «защиту жизни и здоровья населения от негативного воздействия чрезмерного потребления алкогольной продукции, снижение числа умерших по причинам, связанным с употреблением алкоголя, сокращение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения».

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, употребление более 8 литров абсолютного алкоголя (безводного спирта) в год является крайне опасным для здоровья нации. Потребление сверх данного предела каждого литра отнимает 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца у женщин. При этом в Коми уровень среднедушевого потребления алкогольной продукции в 2019 году составил 10,67 литра чистого алкоголя, в 2018-м он был 9,97 литра, в 2017-м — 9,76 литра, в 2016-м — 10,1 литра, в 2015-м — 10,4 литра, в 2014-м — 11,19 литра, в 2013-м — 12,47 литра, в 2012-м — 13,9 литра, в 2011-м — 13,41 литра, в 2010-м — 12,22 литра. В сравнении с 2010 годом снижение уровня потребления алкогольной продукции произошло только на 13%.

По федеральному закону в России нельзя продавать алкоголь в розничной сети с 23:00 до 08:00. Таким образом, Коми воспользовалась своим правом на установление дополнительного ограничения путем увеличения времени розничной продажи алкоголя только на один час (с 22:00 до 23:00). Это временное ограничение было установлено в 2012 году.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 6 августа. Когда он будет внесен на рассмотрение Государственного совета Коми, пока неизвестно. Следующее заседание республиканского парламента запланировано на 28 сентября. Если на нем и будет принят этот закон, то он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть запрет начнет действовать с середины октября этого года.

9009

Комментарии (94)

Добавить комментарий
  • Карачун
    25 июля 2020 г., 11:43:32
    Ответить
    Даже Миша Горби до такого не дошёл......
    Следущий шаг-продажа бухла через интернет?......
    ...........
    А кроме шуток -всё правильно
    Только вот магазины(ликёро-водочные)
    еще надо запретить
    Но ,на это никто не пойдёт
    Власть сама себе противоречит
    4
    • Как раз
      25 июля 2020 г., 11:45:44
      Ответить
      у Горбачева и сплагиатили идею! Сами-то не шибко умные!
      • Людь
        25 июля 2020 г., 21:43:56
        Ответить
        И в субботу и воскресенье запретить тарговать алкоголем совсем.
        20
    • Причем здесь Миша Горби?
      25 июля 2020 г., 11:58:27
      Ответить
      К истории вопроса.
      Зри в корень и учи матчасть. Это отрыжка коммунизма, позднего Брежнева. 11-00 -20-00.
      • Карачун
        25 июля 2020 г., 12:15:06
        Ответить
        При Лёне бухло продавали даже с 6 утра-у нас в посёлке лесорубы закупались водочкой перед работой(и это в Союзе)...///..//
        Так что не надо ля-лч
        1
        • Постановление № 361 «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма»
          25 июля 2020 г., 14:55:04
          Ответить
          время торговли алкогольными напитками крепостью 30° и выше было ограничено промежутком с 11 до 19 часов; были созданы лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), куда людей отправляли принудительно; из фильмов вырезали сцены с употреблением спиртных напитков. Лозунг кампании: «Пьянству — бой!»
        • Карачуну
          25 июля 2020 г., 17:28:50
          Ответить
          ну и фото выложили, со спины его ну прямо Емелькин с бутылём))))
    • Дрен
      25 июля 2020 г., 12:37:18
      Ответить
      А ещё хотят упразднить северные под шумок . Голосуйте и дальше за едро
      2
      • КОМИкадзе
        25 июля 2020 г., 12:50:59
        Ответить
        готовьте транспаранты......
        1
      • дрену
        25 июля 2020 г., 14:04:43
        Ответить
        Не надо нагнетать. Чьи методички?
        13
      • Ага
        25 июля 2020 г., 19:15:02
        Ответить
        Или не ходите голосовать.
        И ваш бюллетень проголосует против вас самостоятельно
        1
  • Максим
    25 июля 2020 г., 11:43:54
    Ответить
    Запретить министров
    В коми надо запретить министров в чьи пустые головы такие идеи приходят!
    6
    • вот
      25 июля 2020 г., 19:39:15
      Ответить
      идея правильная
      имею счастье ежедневно в течении 10 лет наблюдать реалити-шоу "вино-водочный магазин" в прямом эфире без
      SMS и рекламы так сказать, ибо живу напротив.
      Так вот, в последние годы контингент поситителей сильно опаскудился и помолодел, прибавилось юных бабс по базару и поведению ничем не отличающихся от побитых молью хабалок-зечек с 10 летними отбытыми тюремными сроками. Еще пару-тройку лет и эти юные дамы, выпускницы средних школ, и по внешнему виду ничем не будут от них отличаться.
      Пора прикрывать эти лавочки "красно-белые империи вин бристоль" и просто пятерочки-магниты
      8
      • Водка 24
        25 июля 2020 г., 23:45:15
        Ответить
        В День молодежи два дня "нигде" алкоголь не продавали, а молодежи трезвой очень мало на улице было. Закон для круглосуточных забегаловок! Они ЗА!!!
  • Нифигасе!
    25 июля 2020 г., 11:43:57
    Ответить
    Минсельхозу больше заняться нечем? Например, конкретно своей работой - помощью фермерам ?! А то кормят нас всякими привозными продуктами, напичканными химией - тут чегойта у минсельхозовских чинух бОшки о здоровье населения не болят! И вообще, каждый должен заниматься своим делом, а не чужим! Не про вас ли, минсельхозовцы, дедушка Крылов сказал:"
    Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник:
    И дело не пойдет на лад"...
    1
    • местных продуктов достаточно
      25 июля 2020 г., 11:59:39
      Ответить
      поищите получше
      8
    • 777
      25 июля 2020 г., 17:52:49
      Ответить
      Вы батенька совсем не курсе о полномочиях Минсельхоза!
      За незатейливым названием скрывается монстр - совсем чрезвычайными полномочиями! А вывеска действительно.. - вводит людей в заблуждение ))). Самое удивительное по теме с продажей алкоголя.. - что эту нишу спокойно заполнят своими услугами, забегаловки-магазины, которые организовали представители Азербайджана и Кавказа. Этих торговых точек в каждо городе хватает. И они продают алкоголь даже тогда, когда все сетевые магазины этого не делают, по специальным дням. Почему так устроена реальность - надо спросить представителей власти и силовиков.
  • мага
    25 июля 2020 г., 11:46:02
    Ответить
    даже
    татары с 10 продают,а кто конкретно это выдвинул? он (отм)
  • Демид
    25 июля 2020 г., 11:53:29
    Ответить
    Давно пора! Только надо вообще один час в сутки продавать, как в Чечне и далеко за пределами населённых пунктов, что бы молодёжи ограничить доступ к этой отраве.
    41
    • аа
      25 июля 2020 г., 13:06:36
      Ответить
      кто тебе сказал что это отрава?, пей в меру и нормальное бухло, отрава из телика льется. Нравится чечня, езжай туда.
      4
      • Весёлый
        25 июля 2020 г., 16:53:04
        Ответить
        На "пол-шишки" не считается.
    • один час в сутки
      25 июля 2020 г., 14:54:08
      Ответить
      продавать молоко, т.к. не всем оно полезно
      4
  • Я делается для того
    25 июля 2020 г., 11:57:55
    Ответить
    Это делается для того, чтобы дать возможность продавать свободно контрафакт и делиться с кем надо. Расцветёт буйным цветом торговля таксистов и крышуемых торгашей , которые без закона продают, когда вздумается. Кому надо алкоголь, в любое время купят, а продавцов нормальных магазинов придётся сокращать. Всегда надо думать, кому это выгодно.
  • Гость
    25 июля 2020 г., 12:09:02
    Ответить
    Такое ограничение усилит оборот нелагальной продажи алкоголя . А также усилит коррупцию полиции, и увеличит производство и продажу контрафактной продукции.
  • Бахус
    25 июля 2020 г., 12:13:52
    Ответить
    Я всегда продаю 24/7.
    1
  • 321
    25 июля 2020 г., 12:13:54
    Ответить
    давненько присматриваюсь и ......
    ....видимо, время пришло...буду тихонько по-стариковски приторговывать после 20.00...а если серьезно...думали бы лучше как сделать спорт бесплатным....занятия разные по интересам, нооо,,
  • +
    25 июля 2020 г., 12:14:55
    Ответить
    Мы это уже проходили в 70-х. Позже уже с 14 до19 часов продавали.
  • Горожанин
    25 июля 2020 г., 12:15:54
    Ответить
    хахаха
    Наливайки, стоящие на каждом шагу и продающие алкоголь 24/7 вам аплодируют. Если бы вы их запретили процент пьяных дебошей был околонулевой в вечернее время
    1
  • Не выход
    25 июля 2020 г., 12:16:20
    Ответить
    и не вход
    Да, Мишанька Горбачов тоже из самых благих намерений распорядился вырубить виноградники в Крыму. Были уничтодены элитные сорта винограда, загублено виноделие по всей стране. Вот наши зарубежные партнеры обрадовались и стали прибыль подсчитывать... В результате население перешло с употребления вина на водку... Можно позакрывать нахрен все вино - волочные магазины, а в оставшихся сетевых магащинах повысить церу на водку в два раза. Народ начнет варить самогон. А если запретить самогоноварение... Дальше всем известно, проходили.
    • ....
      25 июля 2020 г., 20:34:34
      Ответить
      Плодово-ягодные вина были дешовые ,но убойные и без всяких там последствий.
    • Горбачëв-идиот!
      26 июля 2020 г., 13:09:10
      Ответить
      Только имбицилу такое могло в голову ударить! Горбатый враг народа. Его надо предать анафеме и сжечь на комтре, иуда недобитая!
  • ***
    25 июля 2020 г., 12:17:23
    Ответить
    Пусть народ посмотрит на всё трезвыми глазами.
    6
  • да
    25 июля 2020 г., 12:23:15
    Ответить
    ну додумались ! Ещё надо сигареты с с 14 до 18 продавать предложить. Наркотик ещё тот !
    Вот теперь все на выборы ! И голосовать от души !
  • ))))
    25 июля 2020 г., 12:37:29
    Ответить
    У нас например легко можно ночью достать и купить алко,когда знаешь у кого и где(село)и никакие запреты не помогают
  • Пон
    25 июля 2020 г., 12:38:34
    Ответить
    Корр
    Согласен с демидом! Время торговли спиртным и пивом сокращать постепенно и к одному часу свести!
    24
  • Dx
    25 июля 2020 г., 12:48:21
    Ответить
    Тут одно на ум приходит - дол...ы. Я не бухаю но против запретов. Вы кем себя возобнили ?? Пора как в сахалине все вас гнать (отм) тряпками.
    2
    • кк
      25 июля 2020 г., 13:09:31
      Ответить
      в Хабаровске.
  • Федя
    25 июля 2020 г., 12:50:10
    Ответить
    Просто запретите продавать алкоголь в продуктовых магазинах и не страдайте фигней! Вечно зайдешь за хлебушком и бац-опять пивка купил((( И 100% не я один так! Кто хочет выпить-пусть идет в специализированный алкомаркет и покупает!
    8
    • самогонщик
      25 июля 2020 г., 12:54:29
      Ответить
      Как это всё мне безразлично! :)
    • ТракторИСТ
      25 июля 2020 г., 12:54:32
      Ответить
      битой в магазине заставляют покупать пивко?
      ответ прост.
      ведешь себя как зомби. подсадили на пивко и будешь до конца эту гадость жрать.
      силы воли не хватит ,чтобы соскочить.
    • законы
      25 июля 2020 г., 13:26:15
      Ответить
      принимают
      спортсмены-допингаисты и клоуны с тв,что вы от них хотите? цирк
    • запретите молоко
      25 июля 2020 г., 14:59:08
      Ответить
      от него расстройство желудка и бздят в автобусах и не только
      1
  • Барыга
    25 июля 2020 г., 13:04:03
    Ответить
    Приветсвуем решение совков запретить продажу алкоголя с 20 до 11 часов, это время займем мы, время как известно - деньги, и хорошие деньги!
    Следующий шаг это введение сухого закона, который принесет хорошие барыши всем!
  • что
    25 июля 2020 г., 13:15:51
    Ответить
    там говорят? Дороги и ... Сто процентов верно.
  • SUV
    25 июля 2020 г., 13:21:36
    Ответить
    Задрали
    уже со своими запретами. Заняться больше нечем ? Все остальное в республике хорошо ?
  • Володя
    25 июля 2020 г., 13:54:36
    Ответить
    От алкоголя умерло столько то человек... Если начнут торговлю на дому.то это число вырастет в разы.а они начнут.если этот закон примут.
    • ,
      26 июля 2020 г., 9:21:38
      Ответить
      Торгуют на дому и сейчас.100%знаю
  • .
    25 июля 2020 г., 14:18:24
    Ответить
    .
  • про дороги и не только
    25 июля 2020 г., 14:22:19
    Ответить
    Вот говорят, что хуже дурака только дурак с инициативой... Но я вам так скажу: еще страшнее дурак с возможностью ее реализации.
    • а
      25 июля 2020 г., 20:37:52
      Ответить
      особенно когда они вместе.
    • а
      25 июля 2020 г., 20:37:54
      Ответить
      особенно когда они вместе.
  • Древний
    25 июля 2020 г., 14:25:00
    Ответить
    Новая конституция это разрешает.
    Возвращаемся в СССР. Кабаки уже сделали до 23. Рабочий человек - будущее России. Кто не работает официально, тот лишается садиков. Я могу продолжать...
    1
  • Дабл
    25 июля 2020 г., 14:25:03
    Ответить
    «Основным критерием разработки законопроекта является угроза жизни и здоровью населения республики от чрезмерного употребления алкогольной продукции»,
    Так сделайте 500 рублей за бутылку - и сразу все здоровые станут. Но сделаете, а знаете почему? Потому как водка - этот сдерживающий фактор плебса. Не будут пить - будут думать. А будут думать - сразу возникнет масса острых вопросов к власти. Да и поступления налоовые в бюджет от продажи водки не хилые такие. Так что не надо песен про приоритет здоровья нации.
    • Аналитик
      25 июля 2020 г., 14:45:29
      Ответить
      Уважаемый Дабл (отм), вы не совсем правильно выстроили причинно - следственную цепочку. Давайте сначала:
      500 р. за бутылку - невозможность купить водку по причине высокой цены- народ не пьет - народ задумался, где взять деньги на водку - народ вышел на улицы... Все! Дальше сами.
      • ?
        25 июля 2020 г., 15:34:26
        Ответить
        Там так и написано
  • Мимоходом
    25 июля 2020 г., 14:26:11
    Ответить
    Много букв.
    Предложение: а по четвергам - только рыба, как при советах. Минтай и мойва.
  • Василий
    25 июля 2020 г., 14:30:29
    Ответить
    А зачем? наверное хотят увеличить спрос на сурогат.Самое лучшие решение,не лезть в жизнь народа
    • хотят
      25 июля 2020 г., 15:03:51
      Ответить
      заботятся о демографии. выполняют задачу чубайса подсократить число населения. сократили продажу качественнного алкоголя, увеличили суррогата
  • 5
    25 июля 2020 г., 14:37:34
    Ответить
    -Синяки, выходи на митинг!
    4
  • как говорят у них
    25 июля 2020 г., 14:52:28
    Ответить
    Мелкими запретительными мерами проблему алкоголизации населения не решить однозначно. А крупными опасно!!! Давайте подумаем, как этот процесс повернуть вспять и для начала "пересадить" народ с водки на портвейн. Уверяю, что это станет прорывом. Ну, и, конечно же, вернуться к практике принудительного лечения. А что делать? Такова селяви...
    • !
      25 июля 2020 г., 20:41:20
      Ответить
      Хватит гнать водку из опилок!
    • !
      25 июля 2020 г., 20:41:22
      Ответить
      Хватит гнать водку из опилок!
  • Я - за!
    25 июля 2020 г., 15:05:34
    Ответить
    100%
    1
    • ?
      25 июля 2020 г., 15:28:24
      Ответить
      100% за закрытие вино - водочных в 20 час. или за портвейн? Вы, гражданин, извольте уточнить вашу принципиальную позицию.
  • Я
    25 июля 2020 г., 15:28:13
    Ответить
    Все боритесь с алкоголем. Закройте заводы где эту гадость выпускают. И не будет проблем.
    2
    • Бгггг)))
      25 июля 2020 г., 15:35:48
      Ответить
      Государство само с собрй бороться будет?))))ржу))))))
    • Гость
      25 июля 2020 г., 16:17:03
      Ответить
      Это лишение более 54 млрд рублей только акциза , кроме остальных, в бюджет !!!!
      1
      • Гостю
        25 июля 2020 г., 18:55:02
        Ответить
        все свадьбы безалкоголные, комсомольские- как было
        2
  • Клзёл
    25 июля 2020 г., 16:11:37
    Ответить
    Надо создать пункты бесплатной раздачи "пойла" и проблема сама уйдёт.
    1
  • ну да
    25 июля 2020 г., 16:16:58
    Ответить
    опять поиздеваться над людьми захотели.
    1
    • Пацан
      25 июля 2020 г., 16:49:35
      Ответить
      Алкаш - не человек
      1
  • АнтиУйба
    25 июля 2020 г., 18:26:56
    Ответить
    Это будет Хабаровск.
    2
  • Ещенко
    25 июля 2020 г., 18:31:31
    Ответить
    Сокращение времени продажи алкрголя легальными предпрятиями торгавли развяжет руки нелегальным барыгам. В итоге поступления в казну государства уменьшатся, а доходы преступного мира увеличатся. Ну и полиция в наваре будет.
  • 11
    25 июля 2020 г., 18:44:26
    Ответить
    Доходы
    Бюджет Республики будет компенсировать выпадающие доходы продавцам алкоголя. Так то они осуществляют лицензированный вид деятельности. Будет нелегальный оборот. Люди будут умирать от фальсификата. Инициатива не только вредная но и опасная.
    Пусть лучше думают как погодовье КРС увеличить.
    1
  • Вазелин
    25 июля 2020 г., 18:50:06
    Ответить
    Закажи доставку. Даже ночью принесут.
    1
  • Коми
    25 июля 2020 г., 20:20:15
    Ответить
    тема
    А у нас в селе водкой торгуют и всякими энэгетиками в полный рост,хотя от угла магазина до угла школы 50 метров будет,а вот сигаретами нельзя.Интересно, бухать можно школярам,а курить ни ни,вот такой расклад.
    1
  • из деревни я
    25 июля 2020 г., 20:29:42
    Ответить
    Плохо,в " Магните" скидка для льготников действует только до 11 утра по будням.
    1
  • Рр
    25 июля 2020 г., 20:35:47
    Ответить
    Идите-ка, запрещальщики, на Великую китайскую гору отм.
    1
  • Татьяна
    25 июля 2020 г., 20:39:43
    Ответить
    Водка
    Такая суета поднялась...как-будто мы только и думаем, как в 8 утра бутылку водки купить....будут продавать с 11 и слава богу...что вы так все засуетились...что ...выпить времени не хватит?
    11
    • ...
      25 июля 2020 г., 20:44:29
      Ответить
      Нельзя больного человека аптеки лишать.
  • житель
    25 июля 2020 г., 20:54:39
    Ответить
    видать кто-то открыл сеть "наливаек"...
  • А у нас
    25 июля 2020 г., 21:56:22
    Ответить
    на Морозова открывают ещё один вино- водочный
    магазин КрасноеБелое, мало их у нас, через каждый дом забегаловки.
  • Вад
    25 июля 2020 г., 23:22:42
    Ответить
    Живу в Емве вокруг были продуктовые магазины местных предпринимателей все закрылись теперь 2 лвз виноград империя вин и магнит кругом одна алкашка вечером за хлебом не сходить
  • Нарколог Трамп
    26 июля 2020 г., 1:20:48
    Ответить
    Что очумели что-ли?
    Кого потом будем на учет ставить, нам ведь премии нужны
  • Голос
    26 июля 2020 г., 11:12:02
    Ответить
    Мда
    Когда-то требовали хлеба, сейчас - спиртное...
  • Гога
    26 июля 2020 г., 11:29:51
    Ответить
    видимость
    своей работы - вот что делает Минсельхоз. Действительно - занялись бы именно сельским хозяйством, а не торговлей! Насытили бы местной продукцией прилавки магазинов. Чтобы они были и по качеству и по цене конкурентны привозным продуктам.

    А насчет запретов - на запреты много ума не нужно. И любую статистику всегда можно подогнать под нужную задачу.
  • запрет
    26 июля 2020 г., 12:33:51
    Ответить
    на алкоголь
    С июля 1985 года ввели талоны на алкоголь ....и пить стали все, даже,кто раньше не пил. Как же, простоишь несколько часов в очереди в компании врачей, учителей и пр. интеллигенции и после этого не выпить. Пропали сигареты ...... и в два раза увеличилось число курильщиков. Лучше бы запретили продажу алкоголя пьяным и табак лицам не достигшим 21 года.
  • Милитина
    26 июля 2020 г., 12:44:14
    Ответить
    Запрет продажи алкоголя с 20:00 до 11:00
    Вынужденно, но разумное решение.
    23
  • Я теперь буду против Уйбы
    26 июля 2020 г., 13:04:26
    Ответить
    Этими мерами он роет себе импичмент
  • житель коми
    26 июля 2020 г., 13:12:06
    Ответить
    Когда то Коми АССР сама себя обеспечивала картофелем, капустой, морковью ( + вывозила за пределы республики ) молоком, маслом и еще много чего. В каждом селе, деревне был коровник, заготавливали сено,силос - люди сами, сажали овес, горох, турнепс, на юге Коми выращивали рожь. А что сейчас? По одному кг. картофеля на одного жителя Р.К.!? А сколько литров молока доят в Р.К. на одного жителя? Мяса, курятины, яиц? На 820 000 чел.- почти ни сколько. Единственное приличное предприятие - Зеленецкая п.ф. А все остальные т.н. фермеры в Коми это по факту подсобные хозяйства минсельхоза. Им раздали помощь - они на эту помощь произвели продукцию. В ненецком округе сажают картофель, а у нас почему нет? Работы у минсельхоза - пахать не перепахать.
  • Моня Кацман
    27 июля 2020 г., 18:43:31
    Ответить
    Долой путина! Да здравствует Леонид Ильич Брежнев!!!!!!!!
    1
  • Дим
    27 июля 2020 г., 19:43:42
    Ответить
    это только усугубит обстановку со смертностью от алкоголя - начнут умирать с бодуна пачками с утра не дождавшись 11-ти часов !
  • Кот
    28 июля 2020 г., 7:24:31
    Ответить
    Инициаторов - в Чечню на ПМЖ!