content/news/images/115522/med-35-1_mainPhoto.jpg
21:15, 28.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Невролог из Коми рассказал о том, как должен развиваться ребенок с рождения

Что делать родителям, если их ребенок не хочет или позже остальных начинает поднимать голову, переворачиваться, вставать, ходить или говорить, объяснил врач-невролог Коми республиканской детской больницы Анатолий Лузин.

Невролог из Коми рассказал о том, как должен развиваться ребенок с рождения
Фото из архива БНК

– Если ребенок начинает позже остальных держать голову или садиться, надо ли бежать к врачу?

– Есть среднестатистические стандарты психомоторного развития ребенка: голову держит в полтора-два месяца, перевернулся в 5-6 месяцев, пополз в 6-7 месяцев, встал от 10 до 12 месяцев, самостоятельная ходьба - с 10 до 13-14 месяцев. Первые слова ребенок должен сказать в 12-14 месяцев. Отклонения на месяц-два не страшны, но заключение делать должен специалист после комплексного осмотра. По одному симптому очень сложно сказать, надо осмотреть ребенка, надо заглянуть ему в глаза, надо увидеть, как он тебе в глаза посмотрел, услышать его голос, увидеть его улыбку.

Каждый ребенок индивидуален, но существуют средние показатели нормального развития, каждый врач педиатр их знает. А родители иногда: «Подождем». Не всегда это играет на плюс, иногда идет в минус. Мы теряем время, когда можно было бы провести курс лечения и подтолкнуть ребенка. Также не надо заниматься самолечением, не надо надеяться, что через месяц все само изменится в лучшую сторону.

***

Напомним, заведующий психоневрологическим отделением Коми республиканской детской больницы Анатолий Лузин в 2020 году стал сразу лучшим неврологом республики и России. В интервью БНК он рассказал о сложных неврологических заболеваниях, дал рекомендации родителям и подрастающему поколению.

Также Анатолий Лузин объяснил, какие болезни можно определить при помощи неврологического молоточка, и рассказал, когда необходимо показать младенца неврологу.

4646

Комментарии (0)

Добавить комментарий