content/news/images/115719/IMG_2120_mainPhoto.jpg
07:40, 03.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Коми оценили антиникотиновый закон

О необходимости такого законопроекта депутаты и представители общественности заявили полтора месяца назад.

Депутаты Коми оценили антиникотиновый закон
Фото Госсовета Коми

В Комитете Госсовета Коми по социальной политике состоялось рабочее совещание по итогам предварительного рассмотрения проекта республиканского закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты республики Коми по вопросам, связанным с охраной здоровья несовершеннолетних». Документ разработан для запрета в регионе продажи бестабачных никотиносодержащих смесей. Напомним, о необходимости такого законопроекта депутаты и представители общественности заявили полтора месяца назад.

Как отметил председатель комитета Сергей Артеев, в отсутствие регулирования на федеральном уровне в Коми был разработан соответствующий региональный закон. Однако в конце июля Госдума России приняла федеральный закон, регулирующий оборот никотиносодержащей продукции. Он распространяет действующее антитабачное законодательство на всю никотиносодержащую продукцию. Это касается маркировки, рекламы, а также ценовых и налоговых мер, направленных на сокращение спроса. К данной продукции также отнесены электронные сигареты и вейпы.

Согласно документу, употреблять любую никотиносодержащую продукцию будет запрещено в местах, где нельзя курить сигареты. В отношении неё будут действовать те же ограничения по продаже и рекламе, что и для табачных изделий. В частности, запрещается продажа никотиносодержащих смесей несовершеннолетним, а также вовлечение их в потребление такой продукции.

По словам министра юстиции республики Алексея Осташова, с принятием федерального закона все проблемные моменты оказались урегулированы и необходимости принятия аналогичного республиканского закона больше нет.

«Сейчас наша задача - организовать работу по внедрению этих норм в жизнь. Иными словами, нужно привести региональное законодательства в соответствие с федеральным», - отметил Алексей Осташов.

2382

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Санитар
    03 авг. 2020 г., 8:29:32
    Ответить
    Дураков лечить бесполезно, только изоляция.
    1
  • Микита
    03 авг. 2020 г., 8:33:13
    Ответить
    На улице как курили так и курят, кто будет следить за исполнением закона? Штрафуйте курильщиков-вот вам доход в бюджет
    16
    • Микита, золотце...
      03 авг. 2020 г., 9:30:24
      Ответить
      Не ходи там, где курят. Не вдыхай никотиновый дым на дармовщинку, вдыхай грудью глубоко промышленные выбросы.
      5
    • Васян
      03 авг. 2020 г., 9:55:34
      Ответить
      Закон прочти сперва, перед тем как писать ерунду. На улице курить можно, в общественных местах нельзя.
      3
      • Микита
        03 авг. 2020 г., 10:23:37
        Ответить
        Васятка, умник, улица это не общественное место?
        8
        • Микитка - угомонись
          03 авг. 2020 г., 11:00:26
          Ответить
          В законе уже определены места где нельзя. Во всех остальных (не указанных в законе) - можно.

          Но ты мой дым не вдыхай, не оплачено!
          3
  • Удав
    03 авг. 2020 г., 11:03:56
    Ответить
    Работяги депутаты? А как вы будете, сами знаете где и без табака? Ещё чифирь запретите.
  • Возле тц ,,макси, , ,на сверной ,,
    03 авг. 2020 г., 11:19:57
    Ответить
    Курят все в открытую прямо у входа и в т.ч. п е р сонал!!!!
    Дым и запах ужасные.
  • микитка
    03 авг. 2020 г., 11:38:12
    Ответить
    курение
    Статью 12 прочитай,закона об ограничении курения табака прежде, чем людей вводить в заблуждение.Там всего 13 + 1 пунктов, будет полезно.В статье написано: "... в местах, где нельзя курить сигареты..."
    6
  • !!!
    03 авг. 2020 г., 12:37:09
    Ответить
    Вышли бы лучше с инициативой о вреде низких зарплат
  • Ванятка дурачок
    03 авг. 2020 г., 15:18:31
    Ответить
    Уены на табак надо поднять в разы и все будет норм
    4
    • Что с убогого взять? "Ванятка дурачок"
      03 авг. 2020 г., 16:45:29
      Ответить
      Подняли цены в "цивилизованных странах", народ там перешёл на жевательный табак (снюсы). Но дальше пошли"цивилизованные политики", разрешили "лёгкие" наркотики ради борьбы с табакокурением. "Цивилизация" и до российских просторов добралась. Депутаты думу думают.
  • Вера Александровна
    03 авг. 2020 г., 18:36:04
    Ответить
    твой дым вдыхай сам.
    Как курили у всех дверей в учреждениях, магазинах, больницах и не только у входа,а на лестничных площадка в кардиоцентре ночью дым столбом в коридорах и палатах в любой больнице Сыктывкара иЭжвы запах табака и дыма не выносимы, кашель вызывает.
    Закон , как дышло, куда повернёшь, туда и вышло. На балконах курят в квартире дышать не чем. Форточку и окно открыть страшно, с улицы тянет дымом и табаком.
    Нравиться курить? Курите себе в удовольствие, но у себя дома и не в туалете, чтобы через вентиляцию соседу попало.
    3
    • Вот ещё!
      03 авг. 2020 г., 18:57:14
      Ответить
      Законопать себе вентиляцию и не вдыхай!
      А если вдыхаешь - заплати мне, я же покупал!
      1
      • суровый
        03 авг. 2020 г., 21:37:52
        Ответить
        полупокер ты!
  • Армэн
    04 авг. 2020 г., 1:38:46
    Ответить
    Перейдём на кокс.