content/news/images/115926/Yu.Kolmakov_TPP-Komi_mainPhoto.jpg
14:10, 06.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Туристские маршруты в Коми презентовали на межрегиональном веб-марафоне «Движение навстречу» в Бресте, Пскове и Великом Новгороде

На туристическом веб-марафоне «Движение навстречу» 5 августа представители сферы гостеприимства из Пскова, Бреста, Великого Новгорода и Сыктывкара презентовали свои региональные продукты.

Туристские маршруты в Коми презентовали на межрегиональном веб-марафоне «Движение навстречу» в Бресте, Пскове и Великом Новгороде
Фото ТПП Коми и БНК

Организатором веб-марафона выступила Торгово-промышленная палата Псковской области при поддержке ТПП России и участии Брестского отделения Белорусской Торгово-промышленной палаты, Новгородской ТПП и ТПП Республики Коми.

- Брест с Сыктывкаром — не сопряженные территории, но это межрегиональное взаимодействие крайне необходимо для того, чтобы восстановить отрасль туризма. Дать возможность нашему бизнесу, и прежде всего малому и среднему, восстановить экономику, сохранить существующие и создавать новые рабочие места, - отметил в приветственном слове к участникам вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев

Участники мероприятия представили продукты в сфере медицинского, культурно-познавательного, промышленного и сельскохозяйственного туризма.

Псков представил гордость 2020 года — Варлаамовскую, Высокую и Плоскую башни Псковского музея-заповедника, которые открыли в этом году после масштабной реконструкции. Как отметила сотрудник музея Марина Николаева, такие реконструкции в последний раз государством проводились в 60-х годах прошлого века. Также Псков пригласил сторонников медицинского туризма на санаторное лечение и отдых. В завершение участникам марафона напомнили о музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское».

Великий Новгород отметил заметный рост туристического потока после отмены режима самоизоляции. В частности, в регион на отдых и экскурсии едут семьи, получившие субсидии на детей, а также медицинский персонал, который принимал участие в борьбе с COVID-19. Директор Центра развития туризма «Красная изба» Марина Лебедева назвала Великий Новгород городом уникальных достопримечательностей, в котором туристов ждут более 80 ресторанов и кафе в гастрономические туры. Помимо этого проводятся театрализованные представления, а сувениры и памятные подарки можно заказать онлайн.

BOB_8115.jpg

Брест, город с тысячелетней историей, ежегодно посещают более миллиона туристов, среди которых порядка 70 процентов составляют россияне. На веб-марафоне в разделе агротуристический кластер брестчане представили «Муховэцьку кумору» — сеть маршрутов вдоль реки Мухавец, объединяющие водные и природные объекты и рассказывающие о культуре, истории и крестьянском быте Кобринского и Жабинковского районов. Разработаны семейные туры с детскими программами, особое внимание уделяется зеленым экологическим турам. Они объединены водными, пешими и туристическими маршрутами, рассчитаны на активных туристов — сплавы на байдарках, веломаршруты, многодневные походы с палатками.

Интерес к Республике Коми, как уникальному туристическому объекту, был вызван в июле после первой республиканской онлайн-выставки «Туризм и народно-художественные промыслы»,* разработчиком и организатором которого выступила ТПП Коми при поддержке платформы для предпринимателей «Бизнес-Маркет» Московской ТПП.

Президент ТПП Коми Юрий Колмаков сообщил, что по итогам первой республиканской виртуальной выставки, которую посетили более 8,5 тысяч человек, 22 процента его участников заключили контракты на продажу своих туристических продуктов. В продолжение развития виртуальных выставок Сыктывкар и Республика Коми в лице региональной ТПП получили приглашение принять участие в туристическом веб-марафоне «Движение навстречу» ТПП Псковской области.

- Этот веб-марафон станет площадкой для межрегионального диалога, на которой можно будет обсуждать проблематику туристической отрасли и направления развития всей сферы гостеприимства, - добавил руководитель ТПП Коми.

Республику Коми презентовали Финно-Угорский этнокультурный парк и Ассоциация сельского туризма Республики Коми. Они показали готовые продукты, которые пользуются спросом у туристов, а также рассказали об инвестиционных проектах по развитию въездного туризма в республику. В частности, предприниматели развивают свои туристические направления и планируют строить гостевые дома, сыроварню, апидомики (пчеловодство), обустроить места отдыха во время сплавов по горным рекам Приполярного Урала.

DSC_3082.jpg

По традиции участников веб-марафона пригласили в Республику Коми посетить плато Маньпупунер, обрядовый праздник «Усть-Цилемская Горка», отдохнуть на зимнем празднике Севера в Воркуте, посетить фестиваль «Шаньга-фест», а также активно отдохнуть на водных и пеших маршрутах в национальном парке «Югыд Ва».

OTu0u24DAXQ.jpg

- У нас есть что посмотреть, нам есть чем удивить и порадовать гостей Коми. Мы первые в Европе встречаем восход солнца, у нас экстремально чистый воздух и кристально-белый снег. В нашем регионе расположены девственные леса, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, - завершил свое обращение Юрий Колмаков.

BOB_3187.jpg

Модератор веб-марафона, руководитель отдела консалтинга и развития предпринимательства ТПП Псковской области Надежда Зубова подвела итоги, сообщив, что цель достигнута, его участники рассказали о своих турпродуктах и обмениваются бизнес-контактами. Через несколько недель туристический веб-марафон «Движение навстречу» продолжит путешествие по другим регионам страны.

*Выставка «Туризм и народные промыслы Республики Коми» открыта для посещения в любое время и располагается на онлайн-площадке «Бизнес-маркет».

290

Комментарии (0)

Добавить комментарий