content/news/images/116067/BOB_4773-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:05, 10.08.2020 / ОБЩЕСТВО

В Минобразе анонсировали новые должности в школе

О том, как изменится система повышения квалификации и аттестации учителей, в интервью «Российской газете» рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

В Минобразе анонсировали новые должности в школе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

«Ключевая задача, которую нужно решать срочно - нам нужно навести порядок в сфере повышения квалификации учителей и переподготовки кадров. Провести полный анализ программ, понять, насколько они актуальны и решают конкретные проблемы, которые есть у учителей. К концу 2021 года мы планируем выстроить единую систему научно-методического сопровождения педагогических работников. Это понятные всем проверенные программы, единые оценочные процедуры, на основе которых строится повышение квалификации - все это мы должны унифицировать, - рассказал Сергей Кравцов. - В сентябре 2021 года начнем апробацию новой системы аттестации учителей в школах, внедрение новых должностей и квалификационных категорий: учитель-методист, учитель-наставник. Все это позволит создать условия для непрерывного профессионального развития педагогов, повысить престиж профессии. И самое главное - обеспечить качество образовательных результатов», - подчеркнул Сергей Кравцов.

3153

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Надежда
    10 авг. 2020 г., 14:11:53
    Ответить
    Господи.... они хоть бы детей учили, зп им поднимают, а детей толком не учат! о каких наставниках идет речь?
    20
    • Людь
      10 авг. 2020 г., 14:19:28
      Ответить
      Неплохо было бы чтоб детей ещё и воспитывали, в семье.

      А сейчас норма, это когда 3 года получаеш за "молодого специалиста", потом увольняешься и идёшь зарабатывать деньги, а не плакать над квитком.
      1
    • А ты не та Надя,
      10 авг. 2020 г., 14:44:59
      Ответить
      которая председатель Госсовета?
      Очень уж мысль твоя примитивна...
      2
  • 777
    10 авг. 2020 г., 14:16:29
    Ответить
    Если директриса школы дерево - то там ни чего не поможет.
    2
    • Николай
      10 авг. 2020 г., 14:31:23
      Ответить
      Если директриса школы старое дерево - то там ничего не поможет.
  • Лена
    10 авг. 2020 г., 14:21:41
    Ответить
    А как же Институт повышения учителей? И время на самоподготовку оплачиваемое? Может проблема в вас, товарищи педагоги? Детей надо любить! Хотеть им помогать! А новыми законами старые дыры не залатаешь!
    18
    • Ленусик, тебе срочно надо
      10 авг. 2020 г., 14:46:26
      Ответить
      в какой-нибудь институт "повышения"!
      А то темна ты, как афроамериканская дыра.
      2
    • Ууууу
      10 авг. 2020 г., 14:47:07
      Ответить
      Ленок, а может с такой любовью тебе в педагоги податься? Куча времени у тебя будет, ещё и оплачиваемого.
      3
    • Дьяконов С.С.
      10 авг. 2020 г., 15:18:54
      Ответить
      И время на самоподготовку оплачиваемое?
      ============
      :))) И сколько за это платят?
      • Людь
        10 авг. 2020 г., 15:37:57
        Ответить
        Видели педагоги по вечерам со школы домой с пакетами в обеих руках прутся??? Так вот это они деньги тащат, те что за самоподготовку выплатили.
  • Егор
    10 авг. 2020 г., 14:29:11
    Ответить
    Престиж профессии на нуле, норм зарплата только при условии 2 ставок, куча неадекватных мамашек и папашек, чьё дитё по определению ни в чем не виновато.
    И вишенкой-власть, говорящая, что мол денег нет, но вы держитесь, а нет так в бизнес надо было идти.
    Если честно, я вообще удивлён, что ещё хоть кто-то в школе остался работать...
    2
    • Остались
      10 авг. 2020 г., 14:48:26
      Ответить
      Динозавры, доробатывать.
      2
      • Людь
        10 авг. 2020 г., 14:51:37
        Ответить
        Я когда на первое родительское собрание пришёл, малость oфuгeл, до этого я думал что неадекваты в нашей жизни это исключение из правил, а оказалось что их подавляющее большинство. Я был за педагогов, сейчас за них и дальше буду поддерживать их как смогу.
        1
  • ой
    10 авг. 2020 г., 15:12:05
    Ответить
    какой нафиг престиж с нищенской заплатой - ни себя прокормить, ни детей не родить
    2
  • Зульфия
    10 авг. 2020 г., 15:15:10
    Ответить
    за 20 тыс в месяц целые группы детей и школьников учить и воспитывать? престиж не то слово, только на питание хватит. А на ипотеку? или кто квартирами обеспечил педагогов?
    1
    • Я
      10 авг. 2020 г., 15:43:19
      Ответить
      Какие 20 тыщ? Сейчас нет таких з/п вообще
      3
  • 1
    10 авг. 2020 г., 15:31:18
    Ответить
    Японская пословица:
    "Один день с великим учителем
    лучше тысячи дней усердных
    занятий"
  • Ветеран
    10 авг. 2020 г., 15:45:28
    Ответить
    Учитель-наставник и учитель- методист. Все новое, хорошо забытое старое.