content/news/images/116111/BOB_5983_mainPhoto.jpg
14:34, 11.08.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми директора стройфирмы обманули заказчики домов для полицейских

Житель Сыктывдинского района стал жертвой аферистов, звонивших с телефонов с краснодарскими номерами. Мошенники придумали и разыграли по ролям целый сценарий, чтобы завладеть его деньгами. Для убедительности один из них представился заместителем начальника УГИБДД МВД по Коми.

В Коми директора стройфирмы обманули заказчики домов для полицейских
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Мужчине, который является руководителем небольшой строительной фирмы, позвонила девушка и, представившись сотрудником республиканского ГИБДД, спросила, строит ли он дома для бюджетников. После утвердительного ответа сыктывдинца звонившая поинтересовалась: есть ли у него опыт возведения домов для полицейских. Мужчина назвал одного из своих клиентов. Через некоторое время «сотрудница ГИБДД» перезвонила и сообщила: данный человек действительно работает в одном из подразделений МВД.

Это уточнение расположило руководителя фирмы к телефонной собеседнице. А она, в свою очередь, пообещала, что если его услуги заинтересуют ее руководство, то ему перезвонят. На другой день сыктывдинцу позвонил человек, представившийся заместителем начальника УГИБДД МВД по Коми «Андреем Николаевичем» и назначил встречу на 17:00 того же дня, якобы, чтобы обсудить условия контракта будущего строительства дома для сотрудников автоинспекции.

Незадолго до условленного времени владельцу фирмы снова позвонил неизвестный мужчина, пояснив, что у них «образовался фуршет». Далее собеседник попросил купить по этому случаю в одном из сыктывкарских магазинов три бутылки коньяка «Хенесси» и прибыть со спиртным в офис автоинспекции по ул. Домны Каликовой в Сыктывкаре. Причем его заверили, что все его расходы возместят.

Директор фирмы, узнав, что такой коньяк стоит порядка 10 тыс. рублей, сказал, что таких денег нет. Ему снова перезвонили, пояснили, что уже ничего не нужно, они нашли человека, который доставит спиртное. Однако тут же попросили в качестве презента руководству перевести на два абонентских номера телефона (оба зарегистрированы в Краснодарском крае) в общей сложности 12 тыс. рублей.

Ничего не заподозрив, сыктывдинец перевел из офиса сотового оператора 7 тыс. рублей на один абонентский номер и через терминал сети «Связной» 5 тыс. рублей на другой.

После этого будущие «заказчики стройки» перестали выходить на связь. Мужчина, осознав, что стал жертвой аферы, обратился в полицию. По статье 159 УК возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

*** Региональное ведомство обращается к жителям региона с просьбой быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, кем бы они ни представлялись, тем более, если речь идет о передаче денег. По возможности сразу же позвоните по официальным номерам телефонов в организацию, от лица которой ведутся переговоры. Если речь о денежной помощи родственникам, также свяжитесь с ними, чтобы уточнить информацию.

1435

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Cтас
    11 авг. 2020 г., 14:59:04
    Ответить
    Крассавы
    Вот как и номер телефона знали и что дома строит и кому строит.И сам главный его на фуршет позвал со своим коньяком правда.И прям в офис приехать.Еще и 12 тысяч перевести.Ну не дурак ли мужик?а нет Дурак.
  • Гога
    11 авг. 2020 г., 15:09:33
    Ответить
    красавцы
    Ребятишки эту тему уже лет пять гоняют - ничего не меняется - ни "должность", ни "структура". Правда секретарь появился - развиваются :-) А жадность человеческая отключает мозг ...
    • А
      11 авг. 2020 г., 20:49:48
      Ответить
      Мне нравится, Пацаны, переключайтесь на ментов.
      Мы то вам чего сделали?
      Будем наблюдать. А то развелось дармоедов
  • Комяк
    11 авг. 2020 г., 15:25:15
    Ответить
    Идиот
    Как с такими мозгами можно стать директором...?
  • Юрий
    11 авг. 2020 г., 16:24:46
    Ответить
    О чем ты думал))))
    «Ничего не заподозрив».... человек вообще на этой планете родился ???? Какие деньги на телефон !!!!????? Развели как девочку безмозглую, видимо желание заработать мозг полностью выключила !
  • Ы
    11 авг. 2020 г., 22:42:42
    Ответить
    Ничего подозрительного не заметил? Простота....