content/news/images/116196/IMG_20200708_103310_mainPhoto.jpg
10:55, 13.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Мемориал Герою Советского Союза Николаю Оплеснину в Сыктывкаре реконструируют на средства предпринимателей

В столице Коми приступают к реконструкции территории мемориала Герою Советского Союза Николаю Васильевичу Оплеснину, расположенному рядом с Драматическим театром. Инициативу предпринимателей столицы региона о проведении реконструкции поддержали родные Николая Оплеснина и глава Сыктывкара — руководитель администрации Наталья Хозяинова.

Мемориал Герою Советского Союза Николаю Оплеснину в Сыктывкаре реконструируют на средства предпринимателей
Фото ТПП Коми, Валерия Ануфриева и группы «Дорогие товарищи», из фондов Национального музея Коми

Инициатором и организатором реконструкции мемориала в начале текущего года стал президент ТПП Коми Юрий Колмаков, обратившийся к представителям бизнес-сообщества, которые поддержали это благородное дело. В планах города реконструкция была предусмотрена, но бизнес предложил провести ее за свой счет без затрат из бюджета столицы. В настоящее время разработан и утвержден проект реконструкции, закуплено все необходимое — гранитная брусчатка и бордюры, чугунные скамейки и фонари, вазоны и другие материалы, — на сегодня потрачено около 1 млн. рублей. В середине августа начнутся ремонтно-строительные работы. Цель участников проекта — завершить все работы и вновь открыть мемориал в сентябре текущего года.

На днях Наталья Хозяинова встретилась с Валентином Помысовым, зятем Николая Оплеснина, и президентом ТПП Коми Юрием Колмаковым. Стороны обсудили вопросы реконструкции мемориала, а также предварительно поговорили о торжественной церемонии открытия. Валентин Помысов сказал, что внуки и правнуки Николая Оплеснина живут в Сыктывкаре и обязательно будут присутствовать на открытии обновленного мемориала.

IMG_0273.jpg

Валентин Александрович, отметивший в прошлом году свое 80-летие, сейчас живет в Керчи. Он с нежной теплотой вспоминает свою супругу Наину — дочь Николая Оплеснина, которая работала в строительной сфере и ушла из жизни в 1997 году. Летом Валентин Александрович приезжает в Сыктывкар навестить своих внуков и правнуков, встретиться с бывшими коллегами, друзьями.

Как отметил на встрече руководитель региональной ТПП, реконструкцию территории памятника планировали провести в апреле и открыть его к 75-летию Великой Победы, сделав подарок жителям города, родным Николая Оплеснина. Но из-за эпидемии COVID-19 проведение работ перенесли на три месяца.

— Будет облагорожено еще 80 квадратных метров города — это небольшая территория, но памятная для сыктывкарцев и она станет еще одним местом для отдыха горожан. Благодарен предпринимателям и компаниям, которые откликнулись и предоставили свои деньги, материалы для производства работ, — добавил Юрий Колмаков.

Наталья Хозяинова со своей стороны заверила, что она лично окажет всю необходимую организационную поддержку для успешной реализации проекта.

Мемориал Николаю Оплеснину был открыт в Сыктывкаре в сентябре 1995 года рядом с Драмтеатром и Институтом Геологии на месте снесенного дома, в котором Герой Советского Союза жил до ухода на фронт. Это будет первая за четверть века реконструкция памятника Оплеснину.

1.-avtor-Valerii-Anufriev-gruppa-Dorogie-tovarischi.jpg

2.-Iz-fondov-Nazionalnogo-muzeya-Respubliki-Komi-KP6395-583-13.JpG

Предприниматели, откликнувшиеся на мое предложение о реконструкции мемориала, нисколько не сомневались в правильности своего решения. Это дань уважения подвигу нашего земляка и всем, кто погиб на войне, это обращение к молодежи и будущим поколениям, чтобы они также чтили память о своих предках и уважительно относились к истории своей страны, — подчеркнул в завершение президент ТПП Республики Коми.

Представителям бизнеса, пожелавшим внести свою лепту в финансирование работ по реконструкции мемориала, можно обратиться в ТПП Коми: 8(8212) 206-100, .

434

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Людь
    13 авг. 2020 г., 12:28:37
    Ответить
    Театр начинается с вешалки...
    Въезжаешь в Сыктывкар и до самого до ЖК "Ласточкино гнездо" трясёшся как по шпалам.
    Натали прокатись хоть раз, посмотри как оно.
  • 123
    15 авг. 2020 г., 9:32:45
    Ответить
    Отличная новость