content/news/images/116386/IMG_5281-P_mainPhoto.jpg
20:45, 17.08.2020 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарских театралов ждет «Гроза»

В театре драмы им. Виктора Савина и Молодёжном театре Коми началась подготовка к новому театральному сезону. Уже состоялись закрытые сдачи спектаклей «Гроза» и «СКТВКР».

Сыктывкарских театралов ждет «Гроза»
Фото Ивана Федосеева

На постановку «Грозы», работа над которой идёт в рамках реализации гранта главы РК, в Сыктывкар был приглашен режиссёр Сергей Федотов. Спектакль будет поставлен к 90-летию театра имени Виктора Савина и к 100-летию Республики Коми.

Сергей Федотов - основатель и главный режиссёр Пермского театра «У Моста», организатор Международного театрального фестиваля Мартина Макдонаха, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», автор более 200 спектаклей, значительная часть которых поставлена по русской классике.

IMG_5810-kopiya.jpg

- Последние 15 лет все классику осовременивают: это всегда постмодернизм, отказ от декораций, костюмов, перенос времени действия в наши дни. Я постоянно с этим пытаюсь бороться, ставлю классику «классически», - рассказывает о своём методе Сергей Федотов.

Автором сценографии и костюмов к спектаклю стала художник театра им. В. Савина Анна Репина.

- Классические спектакли есть и будут в репертуаре театра им. Савина. Сергей Федотов известен тем, что ставя классику в нашей стране и за рубежом, он придерживается её «сокровенного духа». Сценография, костюмы, свет, музыка, прекрасные профессиональные работы актёров соответствует представлению о лучших традициях русского психологического театра, - отмечает директор театра драмы Михаил Матвеев.

В среду, 12 августа, приступила к работе постановочная группа спектакля «Игроки» по пьесе Н. Гоголя, которым откроется Молодёжный театр региона. Постановка станет первым проектом, реализованным в рамках партнерства Министерства культуры, туризма и архивного дела республики и Александринского театра (Санкт-Петербург).

IMG_00040.jpg

- Принимая во внимание, что спектаклем откроется новый театр, мне хотелось взять каноничного автора, но при этом не цепляться за самые известные произведения. В «Игроках» Гоголь сделал прогрессивные театральные открытия с точки зрения технологии построения интриги, «упаковки» смысла в некую структуру. Часто это упускается из виду, и «Игроки» становятся материалом для антреприз. Хотя этот текст заслуживает более трепетного внимания к себе. И сейчас я хочу воспользоваться возможностью предложить свой, интересный не только молодёжи, но и потенциально любому поколению, свежий и неархаичный взгляд на этот материал, - рассказал режиссёр «Игроков» Хуго Эрикссен.

На днях завершилась работа над документальным спектаклем «СКТВКР» режиссёра Максима Соколова из Санкт-Петербурга, к постановке которого Молодёжный театр приступил ещё в марте, но приостановил процесс из-за начавшейся эпидемии. Материалом для постановки стали монологи жителей Сыктывкара и республики о себе и месте, где они живут. «Спектакли о городе» - жанр, ставший популярным в театре несколько лет назад, и многие города России уже успели «обзавестись» своим спектаклем, у Сыктывкара такой постановки еще не было. Неожиданные постановочные и сценографические решения «СКТВКР» работают не просто на то, чтобы впечатлить молодого зрителя, но и заставляют совершенно иначе посмотреть на привычные вещи и оценить события, уже ставшие историей.

IMG_5932-kopiya.jpg

На пресс-конференции, состоявшейся в театре им. Савина 12 августа, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов рассказал, когда новые спектакли смогут увидеть зрители.

- Мы искренне надеемся на то, что результаты борьбы с коронавирусной инфекцией позволят нам открыть театры для зрителей в ближайшее время. Но точную дату открытия назвать пока сложно. На сегодня театрально-зрелищные учреждения показали, что работать в новых реалиях они могут по всем установленным правилам и требованиям, - отметил министр.

По словам директора театра им. В. Савина и Молодёжного театра РК Михаила Матвеева, предстоящий сезон обещает быть насыщенным и интересным.

- До конца года мы должны представить зрителю несколько премьер, организовать большие гастрольные поездки, готовимся принять на нашей сцене знаменитые театры – Александринский и «Сатирикон». Дай Бог, чтобы всё получилось, - поделился планами Михаил Матвеев.

360

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Да неужели?
    18 авг. 2020 г., 2:15:56
    Ответить
    Глазам не верю!
    В комидраме и поставят не исковерканную классику? А стены там не рухнут от такой "рЭволюционной" постановки.
    Сами-то уже так извратились, что своими силами и не осилили нормально классику поставить, приглашать пришлось режиссера.
    Ну и на том спасибо, придем хотя бы эти спектакли посмотрим, а не выверты. Два с лишним года прекратили как в комидраму ходить из-за ее "новаторства".
  • Грегори
    18 авг. 2020 г., 16:50:45
    Ответить
    Театр абсурда
    Долго этот седовласый старец будет сидеть на двух стульях и рубить по половине лома ежемесячно
  • Ухта
    19 авг. 2020 г., 11:16:15
    Ответить
    министру культуры
    А почему бы этот новый Молодёжный театр не открыть в нашем городе - в Ухте? Мы как-никак "жемчужина Коми края"! Кроме народного театра (любительского) в нашем, по-настоящему молодёжном, городе ничего и нет. Ну еще самодеятельность во дворце культуры и техники. А в Сыктывкаре: драмтеатр, музтеатр, филармония, фольклорный театр! Большое количество музеев и выставок! А ведь когда-то наша Ухта была "культурной столицей Коми АССР"! Вот если бы этот Молодёжный театр был у нас, то и спонсоров бы к себе притянул, они тут сами просятся. Подумайте, Сергей Витальевич! Вечно будем помнить за такой мудрый шаг.