content/news/images/116418/IMG_0153_mainPhoto.jpg
11:49, 18.08.2020 / КУЛЬТУРА

Журналистов Коми приглашают на «СеЗаМ – 2020»

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе средств массовой информации Северо-Запада «СеЗаМ – 2020». Приглашаются журналисты печатных, эфирных, сетевых СМИ и информационных агентств, а также блогеры.

Журналистов Коми приглашают на «СеЗаМ – 2020»
Фото из архива БНК

Журналистский конкурс «СеЗаМ» проводится Ассоциацией средств массовой информации Северо-Запада (АСМИ). Прием работ на соискание премий начался 10 августа и завершится 10 октября. Допускаются опубликованные (вышедшие в свет) материалы с 1 октября 2019 по 30 сентября 2020 года. К участию приглашаются все работающие на информационном рынке Северо-Запада печатные, сетевые, эфирные СМИ, информационные агентства, журналисты, публикующие свои материалы в СМИ Северо-Запада, и блогеры (ресурс посещают не менее 3 000 уникальных пользователей в сутки).

Все заявки на творческий конкурс «СеЗаМ – 2020» отправляются при помощи специальной электронной формы, расположенной на официальном сайте организаторов конкурса. Один материал может быть выдвинут только на одну номинацию; серия публикаций, журналистские акции по согласованию с жюри могут быть представлены несколькими работами.

В 2020 году номинации конкурса «СеЗаМ – 2020» состоят из четырех блоков. Первый – «Отмечено на летучке» (журналистское мастерство). Это «Лучшая публикация/серия публикаций (печатные и интернет-медиа)» и «Лучшая эфирная передача (радио и телевидение)».

Второй блок – «Классика жанра» (лучшие тематические материалы в СМИ), в который входят категории «Кризис помог» (Лучшая публикация (передача), серия публикаций (передач) на тему новых социально-экономических инициатив в регионе), «Горячая путевка» (Лучшая публикация (передача), серия публикаций (передач) на тему внутреннего туризма), «Недавняя давняя война» (Лучшая публикация (передача), серия публикаций (передач) к 75-летию Победы).

В третьем блоке под названием «Здорово придумано!» (профессиональный менеджмент СМИ) следующие номинации – «Пандемией подсказано» (Новые информационные подходы, новые информационные форматы, новые медиа») и «Не текстом единым» (Лучшая журналистская акция). Заключительный блок – «Высокое внимание» (специальные призы). Это премии полномочного представителя президента России в СЗФО и генерального партнера форума СМИ 2020.

Также по итогам конкурса присуждается «Премия года» за лучший журналистский материал (серию материалов), лучшую журналистскую инициативу (акцию) из числа конкурсных работ.

Напомним, в 2018 году информационное агентство БНК победило сразу в нескольких номинациях «СеЗаМ». В категории «Лучшая публикация/передача на тему арктического развития (проект «Арктическое ожерелье») отмечены специальный корреспондент «Российской газеты» Вера Черенева с серией публикаций «Кочевье уходит в прошлое» и корреспондент БНК Валентина Захарова с публикацией «Исчезнувший город Пустозерск «оживет» к 400-летию протопопа Аввакума». Оба материала сделаны в Ненецком автономном округе, куда «Российская газета» попала во время экспедиции «От Балтики до Арктики», организованной совместно с информационным агентством БНК.

В номинации «Лучший мультимедийный проект» жюри отметило организованный агентством БНК конкурс для старшеклассников «Космический квест».

В номинации «Лучшая журналистская акция» победила автоэкспедиция «От Балтики до Арктики», организованная «Российской газетой» и БНК. Специальный диплом жюри «За информационную поддержку межрегиональных связей» вручили Агентству информационных коммуникаций (Великий Новгород) за проект «Земляки», соорганизатором которого также являлось БНК.

Тогда же «Премию года» получил на тот момент генеральный директор – главный редактор информагентства БНК Алексей Лазарев за активное участие в формировании единого информационного пространства – информационные проекты 2018 года.

В 2019 году редакция БНК тоже оказалась в призерах «СеЗаМ». В номинации «Лучший проект» корреспонденты агентства представили акцию в помощь художницы с ДЦП Анастасии Лабецкой, которая живет в поселке Краснозатонском Сыктывкара. При поддержке редакции ее работы выставили в Госдуме России в Москве. Все картины – пейзажи, марены и «портреты животных» – были распроданы, среди покупателей представители власти и артисты. Среди самых заметных – певица Полина Гагарина.

БНК

185

Комментарии (0)

Добавить комментарий