content/news/images/116438/7Hs4-mM8148_mainPhoto.jpg
16:26, 18.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Подростковые трудовые отряды «Жешартского ЛПК» завершают сезон

Для многих подростков получить первые честно заработанные деньги на карманные расходы становится привлекатель­ной перспективой.

Подростковые  трудовые отряды «Жешартского ЛПК» завершают сезон
Фото Жешартского ЛПК

Ребята в зеленых футболках, в кепках, с баночками краски или с граблями наперевес. На вопрос, кто же это такие, коренной житель посёлка ответит без труда — участники трудового отряда «Чистый Жешарт», конечно. За 14 лет это молодежное рабо­чее движение, организуемое при «Жешартском ЛПК», превратилось в самый узнаваемый проект моногорода, пользу от кото­рого измеряют чистыми клумбами, площадями заводского ухоженного парка, подчеркивает пресс-служба комбината.

Трудовые отряды работают не безвозмездно. Для многих подростков получить первые честно заработанные деньги на карманные расходы становится очень привлекатель­ной перспективой. В летние каникулы юные работники трудятся по 4 часа в день, как правило, с 9 утра до 13 часов.

Условия труда подобрали так, чтобы дети, во-первых, не уставали, во-вторых, — по­лучали полезные навыки. Каждый участник трудового отряда заинтересован в том, чтобы не халтурить и не пропускать трудодни. За ме­сяц упорной работы в бригаде можно накопить на полезную вещицу или просто стать менее зависимым от финансовой помощи родителей, ведь помимо основной зарплаты для наиболее трудолюбивых участников лагеря на предприятии предусмотрены дополнительные поощрения в различных номинациях.

itnDZa4jMBg.jpg

«Когда решала, как проводить свободное время, выбрала трудовой отряд. Здесь у меня появились настоящие друзья. Сезон заканчивается, кажется, что мы уже разошлись, а нет, продолжаем общаться и в обычной жизни. Этим летом накоплю на давнюю меч­ту — куплю новый смартфон, — поделилась о том, на что потратит самостоятельно заработанные деньги, школьница Катя.

— Я начал работать в трудотряде с 14 лет. Даже не выберу, что за всё время запомни­лось больше всего: как для нас проводили занятие с МЧС, квест или как мы ходили с экскур­сией на производство. Здорово было везде. Здесь можно многому научиться, — рассказывает Максим, который в «Чистом Жешарте» уже не впервые.

В ходе работы трудовых отрядов его участники провели несколько совместных акций для работников комбината: «Спасибо за труд», «Мы за здоровый образ жизни», «Счастье в мелочах». Не обошлось и без традиционного квеста — ребята по генплану узнали расположение подразделений комбината.

nAOb5pVLw4Y.jpg

С большим энтузиазмом ребята подошли к работе над двумя проектами: «Направления мотивации сотрудников к применению средств индивидуальной защиты» и «Инструменты привлечения молодых специалистов». Будущие заводчане смогли почувствовать себя управленцами, обрели навыки эффективной презентации, а после применили полученные знания, защищая свои проекты перед жюри.

А как же отдых? С ним все в порядке. Для ребят постоянно проводят развлекательные и образовательные мероприятия. За месяц подростки успевают подтянуться в спорте, определиться с будущей профессией. Трудотрядовцы превращаются в дружную се­мью, поэто­му часто встречаются даже на выходных.

_nbx6XOHePc.jpg

Трудовые отряды «ЖЛПК» с каждым годом становятся всё колоритнее в своём составе и всё серьёзнее заявляют о себе. Созданный на предприятии в 2006-м году трудовой лагерь уже давно превратился в кузницу талантов, знающих цену как физическому, так и ум­ственному труду, ежегодно побеждая в конкурсах трудовых бригад Усть-Вымского района.

По результатам смотра-конкурса организаций по лучшему трудоустройству несовершеннолетних в 2019 году «Жешартский ЛПК» вновь признан лучшим в группе «Работодатели с численностью свыше 100 человек». Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Александр Хохлов выразил руководству компании благодарность за высокую степень социальной ответственности и оказание содействия в реализации государственной политики в сфере занятости населения.

260