content/news/images/116489/KBV_8785_preview_610_mainPhoto.jpg
18:37, 19.08.2020 / КУЛЬТУРА

Ижемский музей присоединился к проекту «Артефакт»

Ижемский историко-краеведческий музей опубликовал свою первую выставку «Ижемское оленеводство» на платформе интерактивных гидов с дополненной реальностью «Артефакт».

Ижемский музей присоединился к проекту «Артефакт»
Фото из архива БНК

«Наша задача, максимально эффективно используя современные технологии, рассказать о культуре и традициях Коми края жителям России. Сейчас благодаря нацпроекту «Культура» у музеев региона есть возможность создавать интерактивные экспозиции в формате дополненной реальности на платформе «Артефакт», что, безусловно, способствует росту популярности музеев, в том числе и среди молодого поколения», – прокомментировал министр культуры Коми Сергей Емельянов.

На интерактивной выставке историко-краеведческого музея представлены десять экспонатов, которые рассказывают об особенностях устройства быта ижемских оленеводов. Так, посетители виртуальной экспозиции могут узнать об элементах традиционной одежды, способах передвижения оленеводов северного края.

По словам директора Ижемского историко-краеведческого музея Анастасии Филипповой, помимо онлайн-выставки «Ижемское оленеводство», на платформе «Артефакт» планируется постоянная экспозиция «Традиционные занятия коми-ижемцев».

Напомним, к проекту «Артефакт» уже присоединились Национальный музей и Национальная галерея Коми, Музей истории и культуры Сысольского района, Историко-Краеведческий музей Сосногорска, Историко-мемориальный музей А.В. Журавского в Усть-Цильме и Музеи Сыктывдинского района.

*«Артефакт» – приложение с технологией дополненной реальности, запущенное Министерством культуры Российской Федерации. Оно распознает музейные экспонаты и выводит информацию о них на экран вашего гаджета, выступая вашим личным интерактивным гидом во время посещения учреждения культуры.

196

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Печорский край
    19 авг. 2020 г., 19:08:04
    Ответить
    Вообще зыряне — народ даровитый, легко обучающейся грамоте, легко перенимающий то, что ему понравится и с особой склонностью к «практике», за то их и прозвали «северными американцами», а ижемцев за то, что они ограбили самоедов и овладели стадами оленей — «северными евреями».
    • Печорский край
      19 авг. 2020 г., 19:11:17
      Ответить
      Ижемец-«северный еврей»
      "Где на Руси какой народ живёт и чем промышляет" Н.А. Александров 1884 год.

      У зырянина же есть в санях и табак листовой, крепкий, есть и нюхательный, который самоед тоже ест, есть и усладительный другой полштоф, есть и мука. Самоед ждёт, не угостил ли ещё его зырянин; но зырянин тоже ждёт, когда самоед разохотится и отводит разговор. - А что, как ныне охота?- добирается зырянин до дорогих шкур песцов, лисиц и куниц. Самоет показывает спрятанные шкурки, а зырянин тащит новый полштоф и за него требует уже денег. У самоеда же нет денег, он и отдаёт стоящее 10 штофов за штоф; а спустя 2-3 часа самоед запрягает своих же оленей в свои же сани и помогает зырянину погрузить весь свой запас дорогих шкурок.Он рад несказанно, что зырянин оставил ему ещё штоф, что есть у него соль, мука. Провожает он зырянина целуя и обнимая. А зырянин едет к другому чуму, там он израсходует ещё несколько штофов из своего бочёнка, ещё оберёт самоеда на сколько хватит сил и затем потащится к другому чуму, пока не опорожнит весь бочёнок. Самоед же проснётся в снегу валяясь возле чума и иной пожалеет, что не взял у зырянина штоф про запас, а другой смекнёт что его обобрали, но делать нечего, одно остаётся, либо идольчика сечь, либо жену колотить.
      Но придёт через месяц, два, три, опять другой гость - рыжий зырянин и снова он так же оберёт самоеда, и самоед, любя водку, готов снять с себя савик. Любя водку он пропил и свои многотысячные стада.
    • И?
      20 авг. 2020 г., 3:07:39
      Ответить
      Кто прозвал?
  • Музейщик
    19 авг. 2020 г., 21:45:45
    Ответить
    Артефакт - тема
    Пушкинский, Русский музеи и оп - Ижемский

    Гордо!
  • Сыктывкарец
    19 авг. 2020 г., 21:48:54
    Ответить
    Артефакт
    О, а наши музеи крутые, впереди всех. Респект!
  • Тоня
    19 авг. 2020 г., 21:49:20
    Ответить
    Из Коми
    Глаз радуется тому, как развивается музейное дело! Спасибо Музею! Спасибо Минкульту!
  • Вольдемар
    19 авг. 2020 г., 21:50:20
    Ответить
    Музеи
    Скоро в наших музеях и VR появится, походу
    • Изя
      19 авг. 2020 г., 23:49:12
      Ответить
      Дарю. Выдайте за ваше.
      У Вас есть Бог! У меня Лыжи !
      • ++++
        20 авг. 2020 г., 0:21:55
        Ответить
        Класс ! +++ До чего же глубокая фраза. Невероятно метко. Не могу поверить, что я это прочитал. Просто, а поди выдай .В одной фразе такой огромный смысл о целом народе.Многих томов книг такое стоит.