content/news/images/116513/IMG_00007_mainPhoto.jpg

Эпидемиологи прокомментировали возможность второй волны COVID-19 в Коми

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по региону Ромэн Галимов во время прямой линии в общественной приемной главы республики 19 августа напомнил о необходимости соблюдения антикоронавирусных мер.

Эпидемиологи прокомментировали возможность второй волны COVID-19 в Коми
Фото Ивана Федосеева

Меропритяие было посвящено вакцинации против гриппа, однако экспертам пришлось ответить и на другие актуальные вопросы.

Насчет вероятности второй волны коронавируса Ромэн Галимов пояснил, что в Коми еще не схлынула первая:

― Волна заканчивается, когда нет волнения. В Коми должны перестать регистрировать новые случаи заражения. Мы видим колебания графика: количество новых случаев заражения то поднимается, то снижается. Масочный режим никто не отменял, но люди устали ходить в масках. Нарушения масочного режима способствуют распространению COVID-19.

IMG_00001.jpg

Заведующая отделом клинической эпидемиологии Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Нина Овчинникова подчеркнула, что ситуацию усугубляют протестные настроения: люди перестали соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Они уверены, что коронавирусом достаточно переболеть.

Между тем жесткие антикоронавирусные меры, принятые в конце марта-начале апреля, позволили смягчить последствия пандемии, в том числе и снизить процент смертности, подчеркнула врач.

― Нам нужно перестроиться, научиться жить с этим заболеванием. COVID-19 пришел не на один год. Вирус видоизменяется, а иммунитет не формируется в 50 процентах. Можно и второй раз заболеть, ― предупредила Нина Овчинникова.

БНК

3978

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • Dx
    20 авг. 2020 г., 10:21:40
    Ответить
    Овчинникова умная. А министр врун. Он говорил, что повторно заболеть невозможно.
    2
    • 11
      20 авг. 2020 г., 10:46:52
      Ответить
      Бред!!!!!! Если нас опять запрут дома и оставят смотреть, как тупеют наши дети.
      Хватит издеваться над людьми и делать вирус правителем. Люди всегда болели и умирали. И мы умрем. Но только хочется пожить нормально, а не в цирке, как с конца марта.
      Кто боится, тот пусть сидит дома, остальное все личный выбор!
      3
      • совершенно
        20 авг. 2020 г., 10:56:14
        Ответить
        верно. Хватит народ гнобить.
        3
      • 11му
        20 авг. 2020 г., 12:44:13
        Ответить
        Это был сарказм.
      • Алексей
        20 авг. 2020 г., 12:56:10
        Ответить
        особо бесстрашным людям совет - мыть руки чаще
        1
    • НЕКОМИчный
      20 авг. 2020 г., 11:45:01
      Ответить
      Эпидемиологи прокомментировали возможность второй волны COVID-19 в Коми
      Они у себя под носом прыщ не найдут, а тут рассуждают о второй волне......
  • Хм...
    20 авг. 2020 г., 10:28:47
    Ответить
    А Путин объявил, что в России создана вакцина от ковида. Какая вторая волна, эксперты не верят президенту?
    1
    • Лиза
      20 авг. 2020 г., 10:40:46
      Ответить
      А Путин объявил, что в России создана вакцина от ковида. Какая вторая волна, эксперты не верят президенту?
      Такая вторая волна, что прививки сделать всем не успеют. Вторая волна начнется, когда дети пойдут учиться. Вакцину, которая толком не опробована, делать никто не захочет. Вот и привет, вторая волна. Носите маски лучше, может, никого не заразите.
      10
      • Бгг)
        20 авг. 2020 г., 10:44:49
        Ответить
        Ваще-то и первая волна еще не прошла
        • !
          20 авг. 2020 г., 12:46:01
          Ответить
          Вообще аквапарк какой то.
      • лиз
        20 авг. 2020 г., 14:47:48
        Ответить
        Зачатие детей,на расстояние и в маске
        • ...
          20 авг. 2020 г., 22:33:15
          Ответить
          с помощью подручных средств.
  • Чистая природа
    20 авг. 2020 г., 10:45:26
    Ответить
    Вирусы всегда были и будут, так что теперь нормально жить не будем никогда. После ковида появится ещё один вирус и так можно без конца сидеть дома и полноценно не учиться.
    3
  • да
    20 авг. 2020 г., 10:56:53
    Ответить
    утомили до смерти.
  • Вторая волна будет
    20 авг. 2020 г., 11:16:06
    Ответить
    сразу после региональных выборов в сентябре
    "Или Вы хотите, как во Франции( Белорусии, Хабаровске)?"
    • §Житель§
      20 авг. 2020 г., 11:36:00
      Ответить
      Нет, мы хотим круче.
      • мы хотим как в 1917!
        20 авг. 2020 г., 12:08:38
        Ответить
        Только тупой может считать, что
        история остановилась на олигархах из кооператива озеро.
    • Людям в белых халатах
      20 авг. 2020 г., 11:41:18
      Ответить
      Волны бываю на море.
      Для ОРВИ есть сезонный подъем заболеваемости в осенне-зимний период, когда ослабевает иммунитет. Как известно Ковид - не сезонный ОРВИ. Следующий подъем будет, когда Ковид мутирует настолько, что иммунитет ранее болевших его не распознает
      • Не надо самоизоляции
        20 авг. 2020 г., 11:42:30
        Ответить
        Лучше умереть стоя, чем жить на коленях
        2
        • 1111
          20 авг. 2020 г., 11:55:52
          Ответить
          Вот и стойте, а мне пожить еще хочется, детей, внуков на ноги поставить.
          Нужно штрафовать как в Китае тех, кто не выполняет установленный режим, независимо от ранга и положения.
          10
          • Ник
            20 авг. 2020 г., 14:19:23
            Ответить
            Интересно, как вам пожить захочется, когда бюджетникам з.п. задерживать начнут на месяц -два-три, будете ли тогла дома сидеть?
            2
          • 1111у
            20 авг. 2020 г., 14:51:30
            Ответить
            паникёров под замок...
            1
  • Яша
    20 авг. 2020 г., 12:08:52
    Ответить
    Всё ноют и ноют, ноют и ноют. Если родственники уже пальцем у виска крутят от вашего нытья, заведите кошку или собаку и им плачьтесь – они выслушают и крутить лапой у виска не будут. А комментарии на БНК в жилет, куда можно выплакаться, превращать не нужно.
    2
  • Светлана
    20 авг. 2020 г., 13:47:56
    Ответить
    Вы не вторую волну ждите, а опганизуйте нормально анализы в ковидных центрах. Пока результат ждёшь, с ума сойдёшь
    2
  • Светлана
    20 авг. 2020 г., 13:50:32
    Ответить
    Не понимаю зачем насильно удерживать людей в больнице, если есть возможность лечится на дому. Перегибы уже достали!!! Зато рестораны и бары открыты в полную силу
  • М
    20 авг. 2020 г., 15:15:36
    Ответить
    Восставшие из ада
    Мы , помершие от птичьего,свиного гриппа и лизорадки эбола призываем всех носить маски !!
    1