content/news/images/116572/glavnoe-foto-ili-na-anons_mainPhoto.jpg
11:06, 21.08.2020 / ЭКОНОМИКА

ООО «Газпром трансгаз Ухта» отмечает 53-летие

21 августа ООО «Газпром трансгаз Ухта» отмечает день рождения предприятия, которому в этом году исполняется 53 года.

ООО «Газпром трансгаз Ухта» отмечает 53-летие
Фото ООО «Газпром трансгаз Ухта»

С освоения Вуктыльского газоконденсатного месторождения и строительства газопровода «Сияние Севера» началась история не только градообразующего предприятия Ухты, но и эпоха «большого газа» Европейского Севера России.

21 августа 1967 года – с этой даты ведет отсчет газопромысловое предприятие «Комигазпром», которое впоследствии было преобразовано во Всесоюзное промышленное объединение. За более чем полувековую историю прошла не одна реорганизация: старожилы в своих трудовых книжках имеют записи с наименованиями «Ухтатрансгаз», «Севергазпром», с 2008 года – «Газпром трансгаз Ухта».

Производственные цели предприятия связаны с решением государственных задач - поставкой газа российским и зарубежным потребителям. При этом здесь бережно относятся к природе, чтят опыт предшественников, заботятся о детях, развивают современную городскою среду, создают достойные условия для лечения, образования и проведения досуга. Новый качественный уровень жизни населения в регионах производственной деятельности предприятия – один из главных посылов руководства ООО «Газпром трансгаз Ухта».

В настоящее время коллектив участвует в реализации важнейшего инвестиционного проекта ПАО «Газпром» по обеспечению поставок газа с полуострова Ямал. Работа сотрудников проходит в суровых климатических условиях Арктики – уникальной природной зоне Земли, требующей профессионального подхода, использования передовых технологий и бережного отношения.

Коллектив ООО «Газпром трансгаз Ухта» продолжает начатое первопроходцами сурового Коми края, несет энергию севера миллионам людей по всей стране, делает жизнь теплей и комфортней.

300