content/news/images/116575/BOB_4441_mainPhoto.jpg
12:16, 21.08.2020 / ОБЩЕСТВО

СГУ им. Питирима Сорокина признан одним из лучших в реализации нацпроектов

Подведены итоги Всероссийского Конкурса «100 лучших предприятий и организаций России 2020». Сыктывкарский госуниверситет получил награду «Активный участник реализации приоритетных национальных проектов России (образование)».

СГУ им. Питирима Сорокина признан одним из лучших в реализации нацпроектов
Фото БНК и СГУ им. Питирима Сорокина

Конкурс проводился в рамках Международного Форума «Инновации и развитие» для продвижения предприятий и организаций в нашей стране, роста качества их работы, улучшения профессионализма руководителей и специалистов. Его номинации охватывают предпринимательство, науку, образование, культуру, медицину.

nagrada(1).jpg

В этом году конкурсанты боролись за победу в более чем сотне номинаций, среди которых — «Активный участник реализации приоритетных национальных проектов России (образование)». Именно в этой номинации победу одержал СГУ им. Питирима Сорокина.

nagrada_2(1).jpg

Решение о награждении принято на основе данных аналитических исследований и заключений экспертов.

oa_sotnikova.jpg

— При оценивании рассматривалась такие сведения о вузе, как основные достижения в 2019-2020 году в сфере реализации национальных проектов, грантовая деятельность, участие в российских и международных выставках, участие в профессиональных объединениях: союзах, сообществах, ассоциациях, общественных, наблюдательных и координационных советах, — рассказывает ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. — Надо сказать, что мы действительно активно включились в работу по реализации нескольких национальных проектов, важнейшим из которых для нас является нацпроект «Образование». За последний год СГУ им. Питирима Сорокина запустил несколько проектов, которые рассчитаны на разные целевые группы. В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» открылись пять мастерских WorldSkills по IT-направлениям для СПО.Еще один федеральный проект «Успех каждого ребенка» рассчитан на школьников. Уже год на базе университета работает Дом научной коллаборации имени В.А.Витязевой, где около 400 ребят изучают робототехнику, программирование, журналистику, микробиологию. Пилотный проект «Наука под микроскопом» призван открыть для школьников из Коми и соседних регионов мир естественных наук и познакомить их с научной работой в области химии, биологии, анатомии. Также мы активно работаем в сфере экспорта российского образования: в Кыргызстане открыт Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Еще один проект — «Мое Отечество — Коми край». Частью проекта стало открытие в Институте педагогики и психологии лаборатории этнокультурной направленности «ЭтноЛабКоми». Полученная награда — это признание труда всего коллектива СГУ им. Питирима Сорокина. Только сплоченность, активное включение в работу, понимание целей и задач, стоящих перед вузом, помогли нам победить.

dnk_vityazevoy.jpg

В рамках нацпроекта «Наука» университет подключается к федеральному проекту «Развитие научной и научно-производственной кооперации». Он предполагает, создание в Российской Федерации единой сети, включающей в себя не менее 15 научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, 16 научных центров мирового уровня, не менее 14 центров компетенций НТИ и обеспечивающей решение задач стратегий научно-технологического развития, пространственного развития Российской Федерации и целей национального проекта.

В итоге СГУ им. Питирима Сорокина включается в работу НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», созданного на базе Северного (Арктического) федерального университета.

vorld_skillz.jpg

Университет включен в число исполнителей мероприятий региональной программы «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение», разработанной Министерством здравоохранения Республики Коми.

Институт непрерывного образования СГУ и. Питирима Сорокина участвует в реализации двух федеральных проектов национального проекта «Демография». В рамках федерального проекта «Старшее поколение» разработаны новые и модернизированы по требованиям заказчиков программы, на которых в 2019 году обучились 45 граждан предпенсионного возраста. Федеральный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» подразумевает переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости. А также проводит обучение по компетенциям цифровой экономики, отраженных в федеральных проектах «Кадры для цифровой экономики» и «Информационная безопасность» национального проекта «Цифровая экономика».

tsentr_russkogo_yazyka_v_Kyrgyzstane.jpg

***Национальные проекты (2019—2024) — новые национальные проекты федерального масштаба, принятые в России в 2018 году и разработанные по трем направлениям: Человеческий капитал («Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура»), Комфортная среда для жизни («Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология») и Экономический рост («Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры»). Общая стоимость реализации нацпроектов составляет 25,7 трлн рублей.

327