content/news/images/116610/FW3A4892_mainPhoto.jpg
19:59, 21.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Коровы проверяют на прочность дорожные знаки в ижемском селе

В преддверии 1 сентября активисты проверили безопасность дорог возле школ в городах и селах региона.

Коровы проверяют на прочность дорожные знаки в ижемском селе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и ОНФ в Коми

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми в рамках акции «Дорога в школу» провели мониторинг безопасности дорожных участков возле общеобразовательных учреждений в регионе, где за последние полтора года были зафиксированы наезды на пешеходов. Собранная информация была направлена в местные органы власти для принятия мер по устранению выявленных недостатков, говорится в пресс-релизе ОНФ в Коми.

IMG_0349_799x600.JPG

Общественники провели мониторинг дорожных участков возле учебных заведений в Сыктывкаре (Технический лицей, Лицей народной
дипломатии, школы №№ 6, 7, 11, 16, 21, 22, 33, 35 и 40), в Ухте (школа №10), в Удорском (школа в поселке Усогорск), Прилузском (школа в селе Летка) и Ижемском (школа в селе Мохча) районах.

IMG_0353_799x600.JPG

Участников рейда насторожила ситуация возле школы №11 в Сыктывкаре: еще в прошлом году они сигнализировали, что на выходе с территории учебного заведения расположена стихийная парковка автомобилей. Активисты просили власти установить в этом месте знак «Стоянка запрещена», но этого сделано не было. Кто-то даже положил здесь старые покрышки, чтобы помешать парковке автомобилей, но это мало помогает.

В то же время общественники отметили, что в целом в Сыктывкаре стало намного меньше недочетов на пешеходных переходах и дорожных участках рядом со школами. Основной недостаток - отсутствие перильных ограждений рядом с пешеходными переходами. По всем недочетам с представителями администрации достигнуты предварительные договоренности.

IMG_0400_799x600.JPG

Исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара Дмитрий Седьюров во время совместного рейда проинформировал о разработке конкретного плана обустройства всех пешеходных переходов, в том числе вблизи общеобразовательных учреждений. Рассматривается вопрос с главным архитектором города Сыктывкара Владимиром Рунгом и ГИБДД о том, чтобы в местах, где это возможно, вместо перильных ограждений высадить в качестве защиты кустарники. По словам Седьюрова, обустройство всех участков ограждениями не будет выглядеть эстетично. В то же время кустарниковые насаждения предусмотрены в качестве альтернативы. Этот вопрос также будет согласован с ГИБДД.

В Ухте достигнута предварительная договоренность с органами власти о создании искусственной неровности на дорожном переходе к школе №10.
Ожидается ремонт дорожного полотна к школе в поселке Усогорск в Удорском районе.

Активисты ОНФ столкнулись и с нетипичными недостатками. Так, у школы в селе Мохча в Ижемском районе дорожные знаки регулярно ломают коровы. Общественники попросили местные власти укрепить стойки.

343

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Навальный
    22 авг. 2020 г., 6:50:08
    Ответить
    Где новости обо мне?