content/news/images/116718/BOB_3306_mainPhoto.jpg
21:18, 24.08.2020 / КУЛЬТУРА

Из-за пандемии Театр оперы и балета Коми отправил зрителей в прошлое на 300 лет назад

После почти пяти месяцев простоя театры Коми возобновили работу. В начале августа начали репетиции, к середине – открылись для зрителя. Уже успели состояться первые премьеры, но все в камерном формате. В числе первых, кто открылся для публики, – Театр оперы и балета Коми. Здесь требования Роспотребнадзора в связи с пандемией COVID-19 заставили руководство не только повсеместно развесить плакаты о соблюдении социальной дистанции, но и практически совершить путешествие в прошлое. Как прошел первый концерт в театре после снятия ограничений, какой экран отделял сцену от зрительного зала и все ли гости были в масках – в материале БНК.

Из-за пандемии Театр оперы и балета Коми отправил зрителей в прошлое на 300 лет назад
Фото Виктора Бобыря

В длительный период самоизоляции артисты театра, в частности оркестра, как и все остальные проводили дома. Оффлайн-активность заменила онлайн. Как рассказал БНК директор Театра оперы и балета Коми Дмитрий Степанов, в социальных сетях публиковали ролики, большое количество постов и обязательно – трансляции записей спектаклей. За время простоя их посмотрели 1,2 млн зрителей – показатель того, как люди соскучились по развлечениям. Артисты работали из дома, занимались индивидуально, пояснил главный дирижер театра Роман Денисов.

BOB_3106.jpg

Сразу же после снятия запрета на работу из-за коронавируса было объявлено о первом мероприятии с участием зрителей – это концерт симфонической музыки «Теория струн. Барокко и классика», в программе которого были произведения Моцарта, Вивальди и Баха. Количество мест было ограничено – всего 50 билетов. Их, по словам Дмитрия Степанова, реализовали мгновенно, в тот же день, что была опубликована афиша. Понимая, что не все зрители смогут попасть на концерт, руководство театра организовало онлайн-трансляцию на YouTube-канале.

BOB_3310.jpg

- Это, конечно, не начало нового сезона. Это повод для скорейшей встречи со зрителем. За время очень длительного вынужденного простоя артисты очень соскучились по сцене, зрители – по артистам. Как только предоставилась такая возможность, мы решили сделать небольшой подарок и нашим зрителям, и артистам, дать возможность им увидеть друг друга, помузицировать, - отметил в беседе с БНК директор театра.

BOB_3338.jpg

Хоть театральная жизнь постепенно входит в привычное русло, остаются требования Роспотребнадзора. На входе в здание всем гостям мерили температуру, если отсутствовала маска – выдавали одноразовую.

BOB_3121.jpg

BOB_3132.jpg

У гардероба можно было обработать руки антисептиком, также была организована разметка для социальной дистанции. Буфет тем не менее работал, хотя и здесь были напоминания не кучковаться и следить за чистотой рук.

BOB_3134.jpg

BOB_3146.jpg

После первого звонка зрителей собрали вместе, но повели не в зал, а техническими коридорами прямо на сцену.

BOB_3156.jpg

Ее пространство от традиционного месторасположения гостей отделял противопожарный занавес. Зрителям предложили занять стулья, которые находились на расстоянии друг от друга в 1-1,5 метра, вокруг оркестра.

BOB_3193.jpg

Музыканты сидели каждый за отдельным пультом, как это предписано новыми требованиями, а не парами. Зрители, хоть их и убедительно просили быть в масках, частично это проигнорировали – кто-то был вовсе без средства защиты, кто-то спустил до подбородка.

BOB_3201.jpg

BOB_3300.jpg

Пандемия коронавируса повлияла не только на положение зрителей, но и даже на программу концерта. Она состояла из произведений для струнных инструментов.

BOB_3295.jpg

– Так как Роспотребнадзор не дает нам возможность исполнять наш текущий репертуар – это оперы и балеты, мы совершили такое «путешествие во времени» и переместились на 300 лет назад. Как раз тогда оркестр состоял из тех инструментов, которые сейчас допускает Роспотребнадзор, то есть без духовых. Поэтому мы воспользовались этой возможностью. Огромное количество музыки того времени – барокко и классика – написано были только для струнных. И она не так часто звучит в Сыктывкаре, – отметил в разговоре с БНК Роман Денисов.

BOB_3211.jpg

Полностью без духовых все же не обошлось, но это был только один инструмент – гобой, и только один номер.

BOB_3092.jpg

BOB_3271.jpg

Сам главный дирижер тоже частично сменил род деятельности: в период, куда переносит зрителя театр, такой профессии не существовало.

BOB_3223.jpg

Поэтому Роман Денисов взял в руки скрипку – это совершенно новый, приобретенный театром инструмент руки французского мастера, который жил на рубеже 18-19 веков. Солисты также присоединились к струнному ансамблю, но по одному – с ариями выступили Дарья Гапонова, Анастасия Морараш, Андрей Ковалев.

BOB_3363.jpg

BOB_3381.jpg

Официальное открытие сезона в Театре оперы и балета Коми будет в сентябре, если позволит эпидемиологическая ситуация. Планы на этот год грандиозные, отметил Дмитрий Степанов, но говорить о них пока преждевременно, так как режим ограничений сдерживает планирование.

BOB_3314.jpg

BOB_3089.jpg

БНК

566

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Галя
    24 авг. 2020 г., 22:02:23
    Ответить
    Своим внешним видом театр это может делать ежедневно. Тихий ужас. Позорище просто всей республики. Очень жаль, что в крошечном городе ничего сделать не могут.
    • это
      24 авг. 2020 г., 23:12:58
      Ответить
      вы о здании театра ? Есть такое. Но главное ,что состоялся концерт пусть и в таком формате. Будем надеяться всё будет хорошо.
      3
  • онлайн-зритель
    24 авг. 2020 г., 23:35:45
    Ответить
    Очень здорово! Спасибо))
    3
  • Глнб
    25 авг. 2020 г., 9:19:51
    Ответить
    Странно
    А почему вместо зрителей сидят работники театра? Типа для массы?
  • Я
    25 авг. 2020 г., 9:55:28
    Ответить
    О массе и работниках театра для Гали
    Это у них генеральная репетиция представлена на фото, регулировка звука мест и т.д. Надо было смотреть онлайн трансляцию
  • ))))))
    25 авг. 2020 г., 17:59:37
    Ответить
    напоминания не кучковаться
    С такой культуркой мы и пришли к путинизьму))