content/news/images/116854/NIK_8643(1).jpg
08:00, 28.08.2020 / СПОРТ

Виктория Сазонова: «Сыктывкар для меня – счастливый город»

Информационное агентство БНК и баскетбольный клуб «НИКА» продолжают цикл интервью «вНИКАй». В нем читатели ближе узнают команду, которая в этом сезоне будет играть в Премьер-лиге России. Одним из игроков, кто вместе с «НИКОЙ» прошел горнило Суперлиги-1, стала Виктория Сазонова. Баскетболистка, которая может поставить блок-шот любому сопернику, даже если это её брат, просто душа компании и звезда клубного «Инстаграма» рассказала о своей карьере и о том, почему Сыктывкар стал для девушки из Геленджика родным.

Виктория Сазонова: «Сыктывкар для меня – счастливый город»
Фото из личного архива Виктории Сазоновой

- Виктория, как баскетбол оказался в твоей жизни на первых ролях?

- И случайно, и нет. С 5 до 7 лет я вообще занималась большим теннисом в родном Геленджике, но уже была дылдой. К маме на работу в спортивный магазин пришел тренер мой первый, заметил меня, убедил прийти на баскетбол. Вот я сходила, вернулась домой, сказала: всё, не буду больше теннисом заниматься, хочу только баскетболом.

Затем стала играть на региональных соревнованиях, затем за сборную края, после чего позвали в ряд команд, но я выбрала Оренбург. Мне там больше и условия понравились, и возможности для спортивного роста.

- В теннис-то не разучилась при этом играть?

- Не, мы иногда с родными и друзьями собираемся, играю, правда, в настольный.

- Каким ты ребенком была? Капризным? Буйным?

- Спокойным, чудила, конечно, иногда, с братом вот дралась.

c.jpg

- У нас есть вопрос от болельщиков, опровергающий твою теорию. Спрашивают, почему ты в первом классе рвала на себе банты.

- Так, это только моя мама могла такое спросить – лишь она об этом знала. Нарядили меня в первый класс на первое сентября в непонятную одежду, отправили на линейку. И банты еще эти, которые мне абсолютно не понравились. Но на линейке я все терпела, но затем все порвала.

- И следом был еще один вопрос: как на тебя повлиял твой спортивный брат?

- О, он вообще в волейбол играл до 18 лет, причем неплохо так играл. Правда, признался, что все это из-за мамы: она уж очень любит волейбол, даже сейчас по ветеранам играет. Так что, конечно, брат спортивный, но как-то особо не повлиял, прости. Я его люблю, всю семью люблю.

- Ты на тренировках, играх, в «Инстаграме», да где угодно, порой выдаешь настоящие словесные перлы. Вот люди спрашивают, где хранится твой склад шуток-прибауток, откуда они вообще у тебя?

- Да, если посмотреть на всю нашу семью, то понятно, что это все наследственное. Так что склад у нас в крови, в генах. Все от души идет.

c2.jpg

- Ладно, давай вернемся к карьере. Не из Оренбурга же ты к нам приехала.

- Да, я там несколько лет отыграла, потом стала думать, что же делать дальше, хочется играть ведь побольше. Так я оказалась в Самаре, с которой мы с ходу стали бронзовыми призерами Суперлиги-1.

- Обыграв в матче за бронзу «НИКУ».

- Да, значит, Сыктывкар для меня – счастливый город. Затем я как-то решила, что пора мне уже в Премьер-Лигу, отправилась в Курск, правда, не срослось. Хотя сама «Инвента» мне многое дала в плане понимания игры, баскетбола самого.

- И вот после «Инвенты» приехала с Валентиной Кожухарь в Сыктывкар.

- Ага. Хорошо, что не одна, как-то проще было адаптироваться. Приехала и поняла, что мне тут все нравится, кроме погоды, конечно. Поэтому, когда после половины сезона предложили остаться уже на год, согласилась, особо не раздумывая. Тут замечательные болельщики, отличный тренерский штаб, да и город уютный, компактный.

- За полтора года уже весь его обошла?

- Конечно. Я вообще очень люблю гулять, стараюсь, пока теплые дни гулять больше. Зимой в Сыктывкаре особо не до этого. Там даже до «Реновы» добиралась вместе с Таней Бурик на ее автомобиле. Сейчас живу поближе, наверное, буду минут 15 и зимой пешком идти.

s3.jpg

- В межсезонье к нам пришли новички, многих уже знала до первой общей тренировки?

- Кого-то знала, о ком-то слышала. Вот я застала ту же Марию Черепанову в Оренбурге, Таню Бурик, Лизу Зайцеву. Сашу Марченко я знала заочно, так как это лучшая подруга у Кати Рябовой.

- У вас тут мини-оренбургская колония, получается.

- Да не, уже сыктывкарская. Но есть что вспомнить, есть дополнительные темы для разговора.

- Понятно. С Зайцевой мы говорили в прошлом интервью, вспоминали Универсиаду, где вы были вместе.

- Да-да, я читала. Универсиада – это память на всю жизнь, конечно. Я с Лизой во всем тут согласна, понравилось всё, церемония открытия – огонь.

- А как вообще узнала, что туда едешь?

- Я тогда заканчивала учебу, приехала на сессию в Оренбург, сдала экзамены. На руках уже был билет во Вьетнам, когда позвонил агент, сказал, что давай поедешь на Универсиаду, зовут. Вьетнам, конечно, интересно, но я решила провести лето с баскетболом.

s4.jpg

- Тем более, вместо Вьетнама за свой счет – Неаполь за счет федерации баскетбола.

- Именно. Но я на отдых все же потом, после Универсиады, съездила на пару недель в Испанию.

- В каких странах вообще удалось побывать?

- Испания, Нидерланды, Италия, Германия, Франция, Сербия, Латвия, Литва, Тайланд, Египет, Тунис, Польша, да много стран удалось посетить до пандемии… Планирую вот на Бали съездить, как появится возможность. В этом году не удалось из-за коронавируса.

- Чего не хватило в Неаполе для медалей?

- Везения, удачи, мелочи еще какой-нибудь. Да все у нас было реально, не повезло немного просто.

- За спортом в целом следишь?

- Смотрю ту же лигу ВТБ, мужскую Премьер-Лигу. Не всегда, правда, получается на выездах посетить матчи, это жаль. Был случай, когда мы тренировались, а в соседнем главном зале играли «Химки».

s5.jpg

- Так ты болеешь за «Химки» что ли?

- Ты что, за любимый «Локомотив». Может, в этом году парни зажгут и станут чемпионами.

- Как это лето провела? Повлияла ли пандемия на подготовку твою?

- Это лето я провела дома, в Геленджике. Так что мне многие завидовали, особенно, когда у нас стало плюс тридцать. Изначально было даже немного страшно и ограничения стояли жесткие. Меня-то в город пустили только потому что прописка местная, и то две недели в карантине просидела, а потом потихоньку стали режим смягчать, стала гулять больше по улицам.

- Как-то в форме себя поддерживала?

- Прошлый сезон у нас завершился досрочно, поэтому у меня прямо было рвение тренить и тренить, когда приехала домой. А потом, вот честно, запал спал, так что сборы в Крыму пришлись очень кстати. Не, я, конечно, ближе к ним вернулась в режим, активно занялась кроссфитом – мне это очень помогает быть в тонусе.

- А кроссы помогают? Тут вот болельщики спрашивают, часто ли игроки их бегают.

- У нас должен был быть кросс на «Динамо», но погода повлияла, так что мы его «отпахали» в зале, я даже не знаю, сколько мы тогда бегали.

- От кроссов к «кроссам»: когда состоится розыгрыш знаменитых розовых кроссовок?

- Они кому-то там так нужны? Ну, если будет такой запрос от нескольких болельщиков, розыгрыш сделаю, чтобы активно все было.

S7.jpg

- Также болельщики интересуются, есть ли в команде какой-то график питания, или сами питаетесь?

- Сами питаемся, но следим за весом, чтобы не было ничего лишнего. Я вот люблю вредное покушать, в том же «Макдоналдсе», но позволяю себе это два-три раза в год. Больше – никак.

- Сколько тренировок в день?

- Две. А между ними вот обязательно надо поспать, чтобы с настроем прийти на вечернюю.

- Так, еда и сон, а чем еще в свободное время занимаешься?

- Английский начала учить, чтобы развиваться.

- За океан собралась?

- Может когда-то и соберусь, а так просто для себя. Вот с нашими новичками из WNBA буду общаться больше.

NIK_8581.jpg

- Чего от них вообще мы ждем?

- Усиления, конечно. У нас в команде нет ярко выраженного центрового – вот будет, ну и разыгрывающий – голова команды.

- Какое самое яркое впечатление от прошлого сезона?

- Снова о спорте вопрос. Ладно, конечно, матче против команды из Нидерландов. Мы там проигрывали, и сами уже особо, наверное, не верили, что получится переломить ситуацию, но болельщики нас так погнали вперед, что в тот вечер могли одолеть кого угодно.

- Окей, хотела не о спорте, расскажи, когда замуж?

- Не, давай следующий вопрос.

- Ну тогда, извини, спортивный вопрос – поделись ожиданиями от сезона.

- Хотелось бы просто играть, развиваться, приносить пользу команде. Нас ждет очень интересный сезон, думаю, болельщикам он придется по душе.

824

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Я
    28 авг. 2020 г., 11:47:37
    Ответить
    "прошел горнило" - автор статьи влюдохновляется текстами 40-50 годов прошлого века?
  • 654
    28 авг. 2020 г., 15:17:06
    Ответить
    Отличное интервью
    1
  • Горожанин
    28 авг. 2020 г., 15:59:55
    Ответить
    Саз красотка!
  • 00
    28 авг. 2020 г., 16:28:32
    Ответить
    Дылда, удачи!
  • Саня
    29 авг. 2020 г., 7:49:30
    Ответить
    Очередная инстаграмщица.Кому нужен бабский баскетбол?)))
    2
    • Саня, остынь.
      29 авг. 2020 г., 10:02:38
      Ответить
      Девушка красавица, умница и отличная спортсменка
      Удачи в спорте, учёбе, в личном счастье! Всё сбудется!!!