content/news/images/116931/BOB_2164-kopiya_mainPhoto.jpg
16:40, 29.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Ученый из Коми назвал возраст наступления старости

Эксперт по исследованиям старения, член-корреспондент РАН Алексей Москалев прокомментировал kp.ru новое исследование Росстата, которое посвящено ожидаемой продолжительности здоровой жизни в России.

Ученый из Коми назвал возраст наступления старости
Фото Виктора Бобыря

В Росстате проанализировали, когда у большинства жителей нашей страны впервые диагностируются возрастные хронические заболевания: сердечно-сосудистые, диабет, онкологические, неврологические патологии и другие. Оказалось, что в среднем возраст «наступления старости» приходится на 60,3 лет. При этом в разных регионах России старт серьезных проблем со здоровьем отличается в ту или иную сторону.

Исследование показало, что есть регионы-лидеры по продолжительности здоровой жизни:

- Ингушетия - 67,2 года,

- Дагестан - 66,2,

- Чечня - 66,1,

- Татарстан - 65,4,

- Москва — 65,1.

Также обнаружились аутсайдеры:

- Чукотский автономный округ - 49,1 год,

- Еврейская автономная область - 53,

- Ненецкий автономный округ - 55,7,

- Орловская область - 55,7,

- Брянская область — 55,7.

Врачи поясняют, что на продолжительность здоровой жизни влияет распространенность вредных привычек, климатические факторы, доступность и качество медпомощи, причем, в первую очередь — уровень профилактической медицины.

- С биологической точки зрения в жизни взрослого человека есть три «переломных» возраста, - рассказал kp.ru геронтолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораториями Института биологии Коми и Московского Физтеха, доктор биологических наук Алексей Москалев. - Первый «перелом» приходится на возраст 45 лет, когда в целом завершается реализация репродуктивной функции - деторождения.

Следующий пик изменений — в 60 лет. К этому возрасту деление клеток и регенерация тканей настолько замедляются, что затрагивается поддержание жизненно важных функций. В результате у человека формируется в среднем около трех хронических заболеваний.

Наконец, в 75 лет внеклеточный матрикс - основа соединительной ткани, которая обеспечивает механическую поддержку наших клеток и передачу химических веществ в организме - приходит в негодность. Утрачиваются защитные барьеры и затрагиваются даже самые стойкие органы, в частности, головной мозг. Число хронических заболеваний в среднем достигает семи.

- Это средние цифры, и они во многом зависят от образа жизни человека, - поясняет Алексей Москалев. - Играют роль питание, физические тренировки, уровень стресса и способность управлять им, экологическая обстановка. Также важна ранняя диагностика и своевременность начала лечения хронических заболеваний.

В целом известно, что возраст начала серьезных проблем со здоровьем в России ощутимо ниже, чем в ряде стран Европы, отмечает геронтолог. По мнению ученого, нам не хватает достаточного доступа в фитнес-залы и диагностические центры, информированности о необратимом вреде курения и алкоголя, которые ускоряют старение всех систем организма.

Также нужно развивать культуру здорового питания.

«В Европе где-то эта культура традиционная (Италия, Испания, Греция), где-то прививается с раннего детства властями (Скандинавия), - говорит профессор Москалев. - Стоит отметить, что эффективность профилактических мер, в том числе на уровне государства, способствует профессиональному долголетию и экономит огромные средства. Профилактика - лучшее лечение».

5029

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Блин
    29 авг. 2020 г., 16:43:07
    Ответить
    Одни ученые
    2
    • Нет
      29 авг. 2020 г., 19:00:52
      Ответить
      Старость меня дома не застанет.
      • А
        29 авг. 2020 г., 19:43:36
        Ответить
        Я хочу спросить, всё вышесказанное кто-то до сих пор не знал?
        Это доклад учёного?
  • Вася
    29 авг. 2020 г., 16:52:00
    Ответить
    Думал очередное ф уфло, а нет, все верно. В коми старость наступает в 54.
    3
    • а на
      29 авг. 2020 г., 17:12:00
      Ответить
      пенсию во сколько ? То-то же. Обман.
  • Грут
    29 авг. 2020 г., 17:12:08
    Ответить
    Оказалось, что в среднем возраст «наступления старости» приходится на 60,3 лет. Ага, а согласно последнему решению правительства у мужчин средний возраст до 65, и только потом наступление старости и пенсия.
    • Александр Щиголев
      30 авг. 2020 г., 20:40:58
      Ответить
      Так он же только по мухам дрозофилам работает..
      .
      Человек для него нечто новое в познании....
  • мужик
    29 авг. 2020 г., 17:50:29
    Ответить
    с нами Бог !
  • 8*8
    29 авг. 2020 г., 18:46:55
    Ответить
    А где наследственность?
  • Пенсионер
    29 авг. 2020 г., 19:05:28
    Ответить
    А
    что ж ты ученый об этом молчал когда увеличивали пенсионный возраст?
  • "Спасибо," что все расисали.
    29 авг. 2020 г., 19:35:19
    Ответить
    "Оптимизма - море!"
    НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! Будем жить назло вашим прогнозам до 100!
    • Точно
      30 авг. 2020 г., 8:32:14
      Ответить
      Пока всё идёт по плану!
    • Фёдор
      30 авг. 2020 г., 20:35:00
      Ответить
      Жить до 100 в бодром здравии это только мечты. А так утка под кроватью, вся романтика.
  • в 48
    29 авг. 2020 г., 19:46:38
    Ответить
    весь больной,при том что в коми с 1986 года
  • знаю
    29 авг. 2020 г., 19:55:28
    Ответить
    одного человека. 34 года и уже больной насквозь, идёт как дед в 90 лет. Так что всё относительно.
    • ...
      29 авг. 2020 г., 20:26:02
      Ответить
      Зато кабинетные работники прекрасно выглядят.
    • Молодое поколение
      29 авг. 2020 г., 20:26:39
      Ответить
      Старое уже в 16 лет!
  • 11
    29 авг. 2020 г., 20:28:21
    Ответить
    Если на мочке уха есть полоска ,то да ,вы начинаете стареть.
  • Анатолий
    29 авг. 2020 г., 20:56:27
    Ответить
    Что же "ученый" который топит за долголетие, так плохо(старо) выглядит
    • дрозофил
      29 авг. 2020 г., 22:26:38
      Ответить
      перекинулся на человека - мухи надоели...
      он же мухами всю жизнь занимается (изучает) , вот и худой...
  • Хватит втирать ложь
    29 авг. 2020 г., 21:11:26
    Ответить
    Пенсию верните в 55. Проведите проверку деятельности УПФР, как счетная палата, переучет всех счетов и тд.Экономия колосальная будет, плюс хватит повышать пенсии без надобности.
    1
    • К слову
      29 авг. 2020 г., 21:12:58
      Ответить
      Вчера хоронила соедку.Царствие небесное ей. 54 года инсульт, стрессы, нервы.Для вашей статистики.
  • на
    29 авг. 2020 г., 21:32:27
    Ответить
    севере пенсию в 50 надо оставить
    • 123
      29 авг. 2020 г., 21:58:52
      Ответить
      После выхода на пенсию, у людей снижается физическая активность, ухудшается режим, если конечно не привыкли к дачным работам. Поэтому такие пенсионеры долго не живут.
      2
      • Личное наблюдение
        30 авг. 2020 г., 8:34:33
        Ответить
        А всякие льготники военно-полицейские ещё и бухают не по-детски. что также не способствует долголетию
  • вова
    30 авг. 2020 г., 0:35:19
    Ответить
    наверно пенсионный возраст хотят поднять.
    • Моня
      30 авг. 2020 г., 4:48:22
      Ответить
      Дума уже замышляет поднять пенсионный возраст до 70 лет
  • ...
    30 авг. 2020 г., 5:04:53
    Ответить
    Дагестан, Чечня, Ингушетия и весь Кавказ.
    Там мужчины в 30 выглядят на 50. А у женщины в 30 вообще возраст не определишь. Стареют рано. Но старыми долго живут.
    2
    • Ага
      30 авг. 2020 г., 8:19:57
      Ответить
      Рано сморщиваются просто
  • мдя
    30 авг. 2020 г., 6:48:56
    Ответить
    Росстат выдерет то, что ему выгодно и опять
    последует повышение пенс возраста -до 70 лет. Основная масса мужчин уже до 60 не доживает, какая выгода пенсфонду.
  • ...
    30 авг. 2020 г., 8:15:32
    Ответить
    А смерть пришла, меня дома не нашла,а я пьяная в кустах валялася.
    • Я
      30 авг. 2020 г., 20:46:28
      Ответить
      А смерть пришла, меня дома не нашла. То пирую, то отм., то по ягоды пошла
  • да
    31 авг. 2020 г., 12:43:28
    Ответить
    у девушек начинается с 30 лет)))