content/news/images/117015/BOB_9610_mainPhoto.jpg
18:39, 31.08.2020 / ПОЛИТИКА

Политолог: в беседе с Путиным Уйба показал вовлеченность в дела Коми

Рабочая встреча в режиме видеоконференции президента России Владимира Путина с врио главы Республики Коми Владимиром Уйбой показала вовлеченность последнего в дела региона, рассказал «Газете.Ru» эксперт АНО «Экспертный институт социальных исследований» Александр Малахов.

Политолог: в беседе с Путиным Уйба показал вовлеченность в дела Коми
Фото Виктора Бобыря

По его словам, Уйба очень глубоко и детально ознакомился с текущим состоянием дел в республике, проехав все города и районы.

— Таким образом, можно выделить два главных момента встречи: Уйба уделил повышенное внимание вопросам медицинской обеспеченности, а также сделал то, чего до него не делал ни один глава Коми – попросил средства у главы государства. Причем Уйба оперировал точными цифрами и суммами, аргументированно расписал все статьи расходов, а не просто сказал: «у нас всё плохо, дайте денег, — пояснил аналитик.

При этом, как указал политолог, уже сейчас, без федерального финансирования, насущные проблемы региона решаются в тех объемах, в которых это возможно.

— Например, школа, которую не могли достроить 4 года, будет введена в эксплуатацию 1 сентября. Кроме того, для детей было куплено около 50 автобусов. Уйба привлек дополнительное внебюджетное финансирование от социальных партнеров – «Лукойла», «Газпрома»... Причем это удалось сделать на фоне падения доходов в сфере энергоресурсов. Мобилизовать в нынешних условиях помощь – это дорогого стоит, — подчеркнул специалист.

Малахов также отдельно выделил интересное решение Уйбы в отношении медиков, включенных в категорию льготников – у них теперь появилась возможность бесплатно получить в собственность земельные участки, пишет «Газета.ру».

1851

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Так
    31 авг. 2020 г., 18:43:22
    Ответить
    Слишком много Уйбы.
    • Просто так
      31 авг. 2020 г., 21:59:56
      Ответить
      Это очень хорошо, много не мало.
      10
      • 11
        01 сент. 2020 г., 8:56:45
        Ответить
        А обнулин путин показал полное равнодушие, он чуть не уснул во время беседы.
        2
    • Выборщик
      01 сент. 2020 г., 8:00:05
      Ответить
      Верните моего Гапликова.
      6
  • Чел
    31 авг. 2020 г., 18:59:58
    Ответить
    ...сделал то, чего до него не делал ни один глава Коми – попросил средства у главы государства...
    И это достижение? Регион-донор просит свои деньги обратно. Позор. Лучше бы вообще не упоминали о таком действии. Что за аналитики пошли? Полный мрак...
    3
    • 1
      31 авг. 2020 г., 19:01:51
      Ответить
      Давно уже не донор. Не фантазируй
      16
      • Чел
        31 авг. 2020 г., 19:25:49
        Ответить
        Ну да?! Конечно, если перевести все жирные налоги в разряд федеральных и повесить на регион федеральные траты, так сразу станешь полным нищебродом. Глупость несусветная, а легкомысленные вроде тебя в это верят.
        1
    • Увы
      31 авг. 2020 г., 19:44:17
      Ответить
      Республика была донором, когда воркутинские угли шли вагонами на экспорт. Вы представить себе не можете, как и сколько мерзавцев на этом озолотились.
      1
      • Дьяконов С.С.
        31 авг. 2020 г., 19:50:11
        Ответить
        Про воркутинские не знаю. А вот интинские через Ригу шли на запад. А мерзавцам деньги в Парекс банк перечисляли. Был на этой фирме в декабре 1993г.
      • Пенсионер
        01 сент. 2020 г., 6:37:58
        Ответить
        Да какое это донорство.
        Донор- это когда добровольно, а когда принудительно- это не донорство, а что то похуже.
        • 00
          01 сент. 2020 г., 7:13:58
          Ответить
          грабеж
        • Адольф
          01 сент. 2020 г., 8:02:34
          Ответить
          Кто старое помянет - тому глаз вон
          • катрин
            01 сент. 2020 г., 10:07:30
            Ответить
            Адольфу
            а кто забудет-тому оба!
  • Так
    31 авг. 2020 г., 19:11:11
    Ответить
    На деньги потраченные на политологов, технологов можно было бы сирот жильём обеспечить.
    2
  • Александр Щиголев
    31 авг. 2020 г., 19:45:27
    Ответить
    Это не поли.тол.ог, а реклам.щик Уйбы
    .
    при чём не ва.жн.ый, так как я до сих пор не пов.е.р.и.л, что з.аве.тн.о.й мечт.о.й Уйбы было при.е.х.а.т.ь из Москвы, с Рубл.ёв.ки, в Коми делат.ь нашу жизн.ь лучше....
    2
    • Орлов
      31 авг. 2020 г., 22:02:13
      Ответить
      Щиголев, а Вы кому оды поёте? Давайте на чистоту - чей Вы и кто Вами кукловодит?
      3
      • Факт
        01 сент. 2020 г., 8:05:53
        Ответить
        господин Уйба - Глава Коми
        товарищ Щиголев - Председатель Верховного Совета
  • По - читатель
    31 авг. 2020 г., 19:45:49
    Ответить
    Это вам пригрезилось.
    1
  • Ад
    31 авг. 2020 г., 20:44:01
    Ответить
    Слишком он хороший...
  • Н
    31 авг. 2020 г., 21:53:57
    Ответить
    Все налоги должны оставаться в республике, а не по зарегистрируемым в Питере и Москве
    фирмах
    • ЗИЛ и Красный молот
      01 сент. 2020 г., 8:08:53
      Ответить
      Всю нефть добывают в Москве
      Весь газ добывают в Питере
  • человек.
    31 авг. 2020 г., 22:37:02
    Ответить
    Гапликову ноги целовали,Уйбе продолжают.Если вспомнить историю то перед выборами Гапликов тоже развил бурную деятельность.Тоже самое происходит сейчас.Наши деньги в виде налогов выпрашивает у Москвы.В Москве что,есть газ,уголь,нефть,лес?

    • Человек человеку
      01 сент. 2020 г., 10:26:38
      Ответить
      Лизоблюдство - наше ФСЕ!
      Вспомните, как радостно все чинари и депутаты одобряли пенс.реформу.
      А как подобострастно топили за попрвки.
  • 404
    31 авг. 2020 г., 23:00:04
    Ответить
    Ага
    Сначала поручение, потом указ, потом тендор, а там и новый врио
  • Орлову
    31 авг. 2020 г., 23:48:46
    Ответить
    Щиголева не тронь, он местный и правильный товарищ
    1
  • Ъ
    01 сент. 2020 г., 7:55:30
    Ответить
    Наступает усталость от избытка Уйбы.
    1
    • Твердому знаку
      01 сент. 2020 г., 10:22:49
      Ответить
      Потерпите, щас выборы (как надо) пройдут, свалит в Москву. Перейдет, как Гапликов, на дистанс. Еще искать будем.
  • Таня
    01 сент. 2020 г., 8:54:42
    Ответить
    Я не смогла смотреть видеотчет, мне было неловко. А вам?
    1
  • Тёма
    01 сент. 2020 г., 9:12:47
    Ответить
    А мне понравилось, что врио катается по Коми на авто и не засунул язык в соответствуюшее отверстие, как большинство губеров на таких мероприятиях делают, а прямо указал обнуленному на то, что кадровая политика последнего в Коми провалилась и регион чуть ли не в руинах родом ещё из 50-х и 60-х лежит. Пошёл ва-банк, так сказать... Может, и подкинуть эти несчастные 200 млрд. на 4 года. Всяко лучше, чем ничего. Голосовать буду против, чтобы результат был пониже. Тогда денег точно подкинуть на восстановление реноме власти в Республике.
  • Местный
    01 сент. 2020 г., 9:59:14
    Ответить
    Да
    Согласен задолбал
    2