content/news/images/118319/i_mainPhoto.jpg
09:58, 01.10.2020 / ОБЩЕСТВО

«Ухтажилфонду» придумали новое название

ООО «Ухтажилфонд» переименовано в ООО «Региональный оператор Севера».

«Ухтажилфонду» придумали новое название
Фото БНК

Решение о выборе названия обусловлено территорией присутствия организации и её превалирующим видом деятельности. Коллектив, занимающийся обслуживанием жилого фонда в Ухте, будет объединен в филиал с прежним названием «Ухтажилфонд». С юридической точки для потребителей ничего не изменится, напротив это позволит с целью повышения качества услуг ввести персональную ответственность каждого из руководителей направлений за полученный результат, сообщает пресс-служба регоператора.

Коми стала одним из первых регионов, где стартовала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональный оператор по обращению с ТКО начал свою работу, когда отрасли обращения с ТКО фактически не было и система производила пробный запуск. Предприятию приходилось выстраивать систему и на себе испытывать все противоречия законодательства.

Для населения один из главных показателей качественной работы – это состояние мест накопления ТКО и достаточность на них контейнеров. На законодательном уровне ответственность за наличие и содержание контейнерных площадок закреплена за их собственниками, но при этом на местах не всегда есть понимание, где и чья зона ответственности. На сегодня региональный оператор имеет актуальную базу контейнерных площадок региона и наработанную правоприменительную практику, которая позволяет плотно заниматься привлечением собственников площадок к приведению их в нормативное состояние.

На сегодняшний день очень расплывчаты меры ответственности за организацию несанкционированных свалок. И даже поймав за руку недобросовестного предпринимателя, организовавшего подобную свалку отходов, без слаженной работы с природоохранными органами его сложно привлечь к ответственности и добиться наказания.

Еще одна из приоритетных задач - изменения в работе с юридическими лицами. Предприятие усилит работу по выявлению тех, кто не заключил договоры на обращение с ТКО и продолжает использовать нелегальные способы избавления от отходов. Фактически коммунальную услугу по обращению с ТКО за таких недобросовестных лиц сейчас оплачивают жители многоквартирных домов.

Сейчас уже видны контуры системы обращения с отходами в Коми и совместно с уполномоченными органами власти региона и Российским экологическим оператором зафиксированы конкретные мероприятия в горизонте до 2024 года, что позволит отрасли полноценно заработать, а республике достичь показателей нацпроекта «Экология».

Обращение с отходами долгое время в республике и в стране было в «серой зоне». Теперь в каждом муниципалитете региона операторы отбираются на конкурсной основе и их деятельность прозрачна. В регионе за два года работы регионального оператора по обращению с ТКО практически не осталось серых перевозчиков, которые свозили отходы в леса, устраивая несанкционированные свалки. Все операторы имеют лицензии и оборудуют специализированную технику системой ГЛОНАСС, а твердые коммунальные отходы гарантировано размещаются на определенных территориальной схемой местах. При этом в бюджетную систему страны с момента начала «мусорной реформ» формирующаяся в Республике Коми отрасль обращения с ТКО принесла более 500 млн рублей.

Сейчас перед компанией поставлены новые стратегические цели: расширение охвата потребителей услуги ТКО с 90 до 100%. В приоритете строительство сортировочных комплексов в двух основных по объему образования ТКО муниципалитетах - в Сыктывкаре и в Ухте. В труднодоступных населенных пунктах в стадии согласования применение экологически безопасных установок термодеструкции.

3788

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ну-ну
    01 окт. 2020 г., 10:38:48
    Ответить
    А что так можно было. Республика заключило соглашение с одним юридическим лицом. По факту услуги будет оказывать другое. Интересненько .....
  • Бюджет
    01 окт. 2020 г., 10:55:07
    Ответить
    Простите, а как быть с договором с ООО "УЖФ"? Казна не пропустит
  • Интересно
    01 окт. 2020 г., 12:20:03
    Ответить
    Интересует, почему молчит антимонопольный комитет?,
  • гость
    01 окт. 2020 г., 12:22:54
    Ответить
    те же яйца,только в другой оболочке.
  • мдя
    01 окт. 2020 г., 12:34:18
    Ответить
    на сегодняшний момент вся работа с отходами свелась к удорожанию перевозки мусора в н -раз. И все. Переработкой мусора и не пахнет, так же, как и сортировкой.
  • Катя
    01 окт. 2020 г., 12:41:07
    Ответить
    прошу пояснений
    Как понимать: "Фактически коммунальную услугу по обращению с ТКО за таких недобросовестных лиц сейчас оплачивают жители многоквартирных домов."? Разве жители многоквартирных домов оплачивают что-то кроме своего норматива?
  • лучше бы из частной сменились
    01 окт. 2020 г., 13:43:31
    Ответить
    собственности в государственную. возможно
  • Ну теперь все
    01 окт. 2020 г., 16:03:11
    Ответить
    Тарифы вырастут, а мусор вывозится не будет, север он бескрайний.
    А вообще-то надо было вычитать статью прежде чем выносить читателям, я так понял наладится все к 24 году, ну, ну.
  • Грамотный я
    01 окт. 2020 г., 17:25:25
    Ответить
    О неграмотных
    Есть оператор машинного доения,есть оператор по работе с чем либо.Оператор с каким Севером?А с мусором оператор где?Тупые "сосатели"народных денег,хоть название правильно придумайте себе.
  • Директор
    01 окт. 2020 г., 17:51:33
    Ответить
    Кто?
    1
  • Стесняюсь спросить,
    01 окт. 2020 г., 18:33:02
    Ответить
    А что изменилось от смены названия? Появились новые контейнеры закрытого типа? Внедрили раздельный сбор мусора? Наладили переработку этого мусора? Нет, продолжаем закапывать его в землю на тех же свалках, именуемых полигонами. Полигоны эти уже переполнены и угрожают экологии городов.
  • Чеснок
    01 окт. 2020 г., 18:35:17
    Ответить
    Теперь
    РегиАнальный вороватор Севера))
  • Регоператор
    01 окт. 2020 г., 22:14:31
    Ответить
    не должен быть один в регионе. Надо 2-3: южный, северный...
  • мордоВцемент
    03 окт. 2020 г., 7:06:36
    Ответить
    Не платил и не плачу! Все судебные приказы от УЖФ отменяю. Жду прямого иска от УЖФ и всех документов в деле. Особенно подписанный договор с конлюкдивным доказательством!