content/news/images/118562/BOB_2585_mainPhoto.jpg

В Центре медицины катастроф Коми объяснили скопление скорых у больниц

Очередь из машин скорой помощи у больниц Сыктывкара заметили горожане. Редакция БНК выяснила, связано ли это с ростом числа заболевших коронавирусом и как сейчас обстоят дела с оказанием медицинской помощи.

В Центре медицины катастроф Коми объяснили скопление скорых у больниц
Фото Виктора Бобыря

Жители Сыктывкара заметили много машин скорой помощи у Коми республиканской клинической больницы (КРКБ) и инфекционной. Горожане предположили, что это связано с ростом числа новых случаев заражения коронавирусом в республике. Напомним, только на 6 октября в Коми их 113.

BOB_2601.jpg

За разъяснениями БНК обратилось в Территориальный центр медицины катастроф. Там пояснили, что скопление значительного количества автомобилей скорой медицинской помощи связано с увеличением количества пациентов с клиникой ОРВИ, пневмонии и подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Чтобы рассортировать пациентов на этапе приемного отделения КРКБ проводят обследование – компьютерную томографию органов грудной клетки. В соответствии с временными методическими рекомендациями, после проведения каждого обследования необходима обработка помещений и диагностического оборудования. В пиковые часы обращений граждан – с 10:00 до 22:00 – это может вызывать затруднение в одновременной госпитализации нескольких пациентов.

BOB_2591.jpg

Сейчас в связи с пандемией в составе Территориального центра медицины катастроф Коми выделено шесть специализированных инфекционных бригад для оказания помощи пациентам с клиникой, похожей на новую коронавирусную инфекцию. Большая часть бригад скорой медицинской помощи (всего их 22) оказывает помощь пациентам по экстренным поводам в обычном режиме. В случае отсутствия вызовов в экстренной форме, указанные бригады также привлекаются к оказанию медицинской помощи пациентам с клиникой COVID-19.

BOB_2598.jpg

– В связи с длительным процессом госпитализации и возросшим количеством пациентов, оказание медицинской помощи в неотложной форме превышает норматив 120 минут, установленный программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, –отмечают в центре медицины катастроф. В настоящее время министерством здравоохранения Коми разрабатываются меры по снижению времени госпитализации пациентов, а также улучшению доступности скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

БНК

15597

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Маша
    06 окт. 2020 г., 21:46:44
    Ответить
    Если
    в столице такое,страшно представить,как в районах медицинская помощь оказывается! Неужели с весны не смогли разработать и улучшить. И деньги есть ,и ресурсы,чего то все таки нет.
    2
    • Пенсионер
      07 окт. 2020 г., 2:00:37
      Ответить
      Вирус то маленький, а бабло то большое.
      3
    • Пенсионер
      07 окт. 2020 г., 2:44:53
      Ответить
      Если звёзды на небе светят
      Значит это кому то надо....
      Ты же маску на день и перчатки
      Это надо сейчас тебе .
      Если скорая помощь стоит.
      Значит кто то ее где то ждет
      18
    • Планета Шелезяка
      07 окт. 2020 г., 6:36:39
      Ответить
      Внимание! Внимание! У нас эпидемия! Помогите, кто может! Кто может, помогите!
      8
      • :::
        07 окт. 2020 г., 18:07:01
        Ответить
        Птица-говорун обладает умом и сообразительностью.
  • 111
    06 окт. 2020 г., 21:47:26
    Ответить
    Идиоты и зарабатыватели бюджетных денег сошлись в экстазе.
    12
    • 111-му
      06 окт. 2020 г., 21:52:07
      Ответить
      Не дай Бог тебе заболеть
      14
    • Предположение
      07 окт. 2020 г., 2:47:25
      Ответить
      Видимо самое безопасное место сейчас в Лефортово.
    • Пенсионер
      07 окт. 2020 г., 9:59:03
      Ответить
      Если подумать, то само скопление скорых машин в одном месте, уже катастрофа.
      А тут еще это скопление у центра катастроф медицины.
  • ...
    06 окт. 2020 г., 22:01:04
    Ответить
    А почему разъясняет центр медицины катастроф, а не Минздрав? Где у нас Минздрав?
    • Я
      06 окт. 2020 г., 22:39:15
      Ответить
      А он у нас есть? Гастролеры одни. Ещё ни разу министр не выступил перед народом. Только Глава отчитывается
      • Понятное дело
        07 окт. 2020 г., 0:18:42
        Ответить
        Какой из зама главного врача министр?
      • правильно
        07 окт. 2020 г., 11:18:07
        Ответить
        Они врачей увольняют под руководством экономистов и кадров. Здравоохранением заниматься некогда.
        • неправильно
          13 нояб. 2020 г., 15:41:39
          Ответить
          примеры приведи!
    • Кто то
      07 окт. 2020 г., 14:05:02
      Ответить
      А минздрава нет...... Всё ушли на поле боя. А вирус действительно коварный, лично испытала.
      1
      • в чем коварность?
        07 окт. 2020 г., 14:31:10
        Ответить
        разъясните
        1
        • Отвечу
          13 нояб. 2020 г., 15:42:00
          Ответить
          переболеешь - поймешь
  • Мдааа
    06 окт. 2020 г., 23:41:52
    Ответить
    Все приехали, вот и началось. Точнее продолжилось. Плановых теперь куда?
    • Пенсионер
      07 окт. 2020 г., 9:39:06
      Ответить
      Не согласен. Весной то никто же не приезжал, кроме короновирусных в Эжве.
      А сейчас - До свиданье лето, до свидание, на тебя напрасно я надеялась!
      1
  • Сеня
    06 окт. 2020 г., 23:47:40
    Ответить
    Ну да
    Опять цирк, что представлять? Барановирус, вот что. Где осенняя простуда, грипп, исчезли? Никаких болезней не стало, кроме этого... И что ж Хабаровск не вымер за три месяца гуляния плечом к плечу? Выключите зомбоящик, включите голову.
    13
    • Добро
      07 окт. 2020 г., 14:08:20
      Ответить
      Ну да, вы не сталкивались поэтому вам не понять. Вирус коварный.... Сама переболела. Уже месяц...... Бьёт по всему организму, уж поверьте.
      3
      • 1
        07 окт. 2020 г., 14:33:17
        Ответить
        любая болезнь бьет по всему организму, организм единое целое, это так, кратенько
        3
      • "::::
        07 окт. 2020 г., 18:10:13
        Ответить
        Может вы беременны?
        1
    • Веня
      13 нояб. 2020 г., 15:43:25
      Ответить
      других болезней стало меньше. туберкулез - ушел в спячку, так как все носят маски

      и грипп и простуда никуда не делись. так как ковид очень прилипчив к другим орвишным болезням, все протекает в дублирующем размере
  • АКС
    07 окт. 2020 г., 0:13:07
    Ответить
    В городе толпы гастарбайтеров, из средней азии,
    работают, от дорог до бюджетных объектов,

    и кто это контролирует?
    • .
      07 окт. 2020 г., 0:19:48
      Ответить
      Риторический вопрос
    • АКСу
      07 окт. 2020 г., 6:29:01
      Ответить
      а своих безработных некуда устроить, зачем Коми вахтовики с украины, своих рабочих рук хватает
      • 2
        07 окт. 2020 г., 9:15:03
        Ответить
        Средняя азия это не Украина,
        вахтовиков завозят чиновники, через подконтрольные фирмы.
      • МУКсу
        13 нояб. 2020 г., 15:44:53
        Ответить
        Если бы хватало своих рук, свои руки бы и привлекали. Нет нормальных спецов, кто знает в какой проворции мешать песок и цемент. и такие зарплаты хотят, что дешевле из средней азии работника привезти. они не воруют,
  • Оптимизация
    07 окт. 2020 г., 8:01:44
    Ответить
    Щиголева посадите на приём, пусть снизит нагрузку на врачей.
    3
    • Не спеши
      07 окт. 2020 г., 9:41:38
      Ответить
      Нужно сначала у него принять экзамен по пожарной безопасности в больнице. А это намного сложнее.
    • ПурГен
      07 окт. 2020 г., 11:58:29
      Ответить
      Щиголева посадите
      Кто же его посадит? Это памятник!
      1
      • Читатель
        07 окт. 2020 г., 12:25:15
        Ответить
        Помнится весной Щиголев тоже не верил в ковид и слюной здесь брызгал... Здоровья тебе саша!
        2
        • Писатель
          13 нояб. 2020 г., 15:45:43
          Ответить
          Врачи работают уже 8 месяцев без выходных и рискуя своими жизнями.
  • ОЗ
    07 окт. 2020 г., 9:06:47
    Ответить
    Пока стоят бригады скорой у крб, нагрузка идёт на другие бригады , ездят без отдыха , врачи работают сутками , не дают заехать на 10 минут перерыва , люди не железные .
    Вызова идут с задержкой , бригады дневные так и не сделали суточные , главврач не заинтересован в работе скорой .
    1
  • 123
    07 окт. 2020 г., 9:07:55
    Ответить
    Скорая сейчас не скорая
    Участковый врач 5 октября вызвала для меня скорую в 11 часов, приехали в 22-10. Привезли в КРБ. Стоит очередь из скорых. Внутрь приемного покоя впускают по одному пациенту. Поэтому ожидание запуска в здание происходит в салоне скорой. Естественно скорая не может уехать на другой вызов. Всего ожидали до запуска в приемный покой 3 часа. В отделение попал уж в половине третьего утра.
    1
    • ц и р к
      07 окт. 2020 г., 9:15:00
      Ответить
      .
      ..
      1
    • Неужели
      07 окт. 2020 г., 13:18:38
      Ответить
      нельзя разместить раздельно привезенных Скрой больных в каком-то специально отведенном месте? Вон, по тв показывают, как размещают больных во временных лазаретах - просто разгородили огромное помещение на отсеки. Или врачи Скорой, пока больной томится в ожидании в салоне, таким образом просто отдыхают от других вызовов? А что - денежки капают. Как говорится, солдат спит - служба идет.
      3
      • Пони
        13 нояб. 2020 г., 15:46:39
        Ответить
        всоветкие годы строили так ,что не планировали биться с ковидом ,вот тебе и маленькие комнатушки
  • Vova
    07 окт. 2020 г., 10:15:34
    Ответить
    Выбросьте вы эти "временные методические рекомендации" и работайте нормально.
    1
    • ЗЫ
      07 окт. 2020 г., 10:16:44
      Ответить
      И томографы тоже выбросьте. Больного сразу в койку и антибиотками обколоть. И себе.
  • тише-тише
    07 окт. 2020 г., 11:38:53
    Ответить
    глядишь экономика поднимется в стране.фабрики-заводы.
    • .
      07 окт. 2020 г., 12:39:46
      Ответить
      Инфляция и курс доллара поднимется..
      пол-страны бездельников, отвальные бюджет пилят
  • Ольга