content/news/images/118642/PSV_2956_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:45, 08.10.2020 / ПРАВО

Суд освободил сына Николая Цхадая от уголовной ответственности за хранение боеприпасов

В ходе обыска в квартире сына экс-ректора УГТУ Николая Цхадая, проводившегося в ноябре прошлого года, в сейфе были обнаружены 34 патрона трех различных калибров для нарезного оружия. Поскольку у мужчины отсутствовало разрешение на оружие, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Суд освободил сына Николая Цхадая от уголовной ответственности за хранение боеприпасов
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В ходе следствия подозреваемый загладил причинённый преступлением вред путем перечисления 25 тыс. руб. на счет Дома ребенка в качестве благотворительного взноса.

Старший дознаватель ОМВД по Ухте обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении сына ректора и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штраф.

Как сообщили БНК в прокуратуре Коми, суд ходатайство удовлетворил, назначив мужчине штраф в размере 40 тыс. руб.

2608

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Иван
    08 окт. 2020 г., 12:57:14
    Ответить
    ?
    Почему пишут про это только сейчас ? Суд прошел в мае, а тут анонс такие громкие заголовки спустя такое длительное время. Недоработки ? Или наоборот , нагнетание очередное ? Вообще новость ли это? И с какой целью она тут размещена? Интерес к делу Цхадая падает, или писать не о чем вообще больше?
    1
    • Да уж
      08 окт. 2020 г., 13:36:06
      Ответить
      Магазин то не от АК случайно?
      • Мне
        08 окт. 2020 г., 19:24:19
        Ответить
        Очень интересно, "загладил вину" перед кем?
        Он что, детдом хотел расстрелять?
    • скоро
      08 окт. 2020 г., 17:42:15
      Ответить
      коленьку выпустят.
    • Серый
      08 окт. 2020 г., 18:57:51
      Ответить
      Судя по фоту патроны от АК и учебные, магазин тоже от АК и учебный. Если это те патроны которые были изъяты, то и привлекать к ответственности не было за данное хранение.
  • бред
    08 окт. 2020 г., 12:59:38
    Ответить
    есть статья УК за хранение боеприпасов
    Но!
    Какой он вред нанес и кому?
    При чем детский дом?
    • Vova
      08 окт. 2020 г., 14:37:05
      Ответить
      Надо бы вообще эту статью отменить.
      • Вовику
        08 окт. 2020 г., 19:26:34
        Ответить
        Ты вроде юрист
        А жить "понтам" на что? Ведь так и всю угловку в административку можно перевести
        • Vova
          08 окт. 2020 г., 20:53:06
          Ответить
          Я не юрист, я бухгалтер. Про меня в книге " Коми на переломе" написано, на стр. 152.
  • Сергей
    08 окт. 2020 г., 13:01:03
    Ответить
    Хм-м-м. А недорого вообще-то! )) А был бы не "цеховский" сын - уже бы сел!
    1
  • 1
    08 окт. 2020 г., 13:11:21
    Ответить
    А мне он ничего не перечислил!!! Как так? Несправедливо прекртаили дело, я считаю.
  • Серж
    08 окт. 2020 г., 13:19:52
    Ответить
    Ух ты
    -Подсудимый признёте себя виновным
    -Нет
    -Ну на нет и суда нет
  • Евгений
    08 окт. 2020 г., 13:20:41
    Ответить
    Я конечно никого не обвиняю, но закрадывается мысль, что следователю занесли намного больше, чем детскому дому. Простому человеку за такое количество патронов стопудово впаяли бы срок, хотя бы условный (но влияющий на занятие должностей и все такое), а тут просто небольшой штраф и закрытие дела?
    • оо
      08 окт. 2020 г., 13:54:25
      Ответить
      максимум что получил дознаватель, это похлопывание по плечу руководством.
      • Двум нулям
        08 окт. 2020 г., 19:29:00
        Ответить
        Ты про дознавателя знаешь
        а я про руководство предполагаю. Во сто крат больше
  • Пера
    08 окт. 2020 г., 13:28:07
    Ответить
    Тут бы прокуратуре возбудиться.
    Патроны просто так по квартирам не лежат. Они идут к чему то. Стволы где? Припрятаны? и с чего такая лояльность дознавателя?
    Людей за неоплаченый штраф и в хвост и в гриву. Дед один из-за случайно выросшего куста конопли уголовку получил и отчалил в мир иной собственноручно, не вынес позора... а тут схрон боеприпасов. случайненько нарисовался и ничего по сути. А потом скидываются на похороны неосторожных полиционеров, которые своих инструкций не знают и не выполняют.
    Ещё раз. Есть патроны, значит есть и стволы.
    • 1111
      08 окт. 2020 г., 13:36:53
      Ответить
      Мужик жил в лесной избушке, дак пришли к нему изъяли два патрона и пошёл мужик зону топтать как за двойное убийство
      • Пётр
        08 окт. 2020 г., 13:45:13
        Ответить
        Сейчас верить никому нельзя,могли и подкинуть. А бывает прямо предлогают - выбирай статью любую, торговля наркотой , изнасилование,, грабёж, пидофелия и.т.д.
        3
        • Анатолий
          08 окт. 2020 г., 14:26:00
          Ответить
          подброс
          Да сейчас после громких дел с подбросом наркотиков - актуальность дела с боеприпасами низка. Кто их видел. Откуда у него+ понятые точно ли видели изьятое?
          • Анатолю
            08 окт. 2020 г., 19:31:49
            Ответить
            Ну не надо
            так по=детски. Там люди взрослые, не заметишь, сделают
  • А что,
    08 окт. 2020 г., 14:57:43
    Ответить
    так можно было? И как загладить вред (и да, причем тут вред) от незаконного хранения боеприпасов перечислением денег в дом ребенка?
    • УГТУ
      08 окт. 2020 г., 15:03:03
      Ответить
      Всё таки силён ещё Николашка, ещё не растерял авторитет! Видно ещё в кулаке они все у него!
      • студент
        08 окт. 2020 г., 20:21:05
        Ответить
        Так он же тоже президент, а президенты у нас в законе.
  • Почем подпись
    08 окт. 2020 г., 14:59:54
    Ответить
    дознавателя?
  • пенсионер
    08 окт. 2020 г., 15:17:55
    Ответить
    патроны
    А на фото патроны учебные...ха-ха-ха.
  • поганенький городишко
    08 окт. 2020 г., 15:44:20
    Ответить
    в котором дая разрешено все. а с какой целью назхванное хранилось в квартире? Дом ребенка расстрелять или в войнушку поиграть?
  • Мдя
    08 окт. 2020 г., 15:54:43
    Ответить
    Ну это только ребята начало.Дальше -больше! Глядишь и старый соскочит с иглы правосудия! Вот уж воистину,чудны дела твои........
  • 1
    08 окт. 2020 г., 16:32:49
    Ответить
    2
    А где стволы????
  • Всё хорошо,
    08 окт. 2020 г., 18:14:08
    Ответить
    вон Евгения Васильева (из оборонки) стала почетным академиком.
    Читайте Новую газету.
    2
    • Да
      08 окт. 2020 г., 19:33:29
      Ответить
      Всё хорошо
      Где мы живём?
  • цц
    08 окт. 2020 г., 22:24:04
    Ответить
    Всё отожмут и отпустят снова жирок нагуливать до поры.
  • 4444
    09 окт. 2020 г., 10:15:24
    Ответить
    Зато Усть-Куломского отшельника за ржавое ружье засадили ,за пару патронов охотничьих,где логика,кого как!!!!!!!!!!!!!
  • Деньги
    09 окт. 2020 г., 10:32:51
    Ответить
    Кому на Русси жить хорошо
  • ыван