content/news/images/118742/Snimok.JPG
20:22, 10.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Директор «Югыд Ва» покидает пост

Руководитель национального парка «Югыд Ва» Татьяна Фомичева отработает последний день в этой должности 12 октября. О причинах ухода директор рассказала «КП-Коми».

Директор «Югыд Ва» покидает пост
Фото со страницы Татьяны Фомичевой на ok.ru

Татьяна Фомичева отметила, что решение покинуть пост — это ее осознанный выбор. В скором времени она уезжает в Воронеж, но не на постоянное место жительства. Также она планирует много времени проводить на малой родине — в Архангельской области. Но республику не забудет, пишет издание.

— Я собираюсь сюда часто приезжать. На следующий год планирую принять участие в походе на Народную и долину Манараги. Это осознанный выбор. Во время своей работы я не видела, как выросли дети, поэтому хочу увидеть, как вырастут внуки. В жизни столько дел нужно сделать, а в должности директора нацпарка — это не очень удобно, — рассказала Татьяна Фомичева.

Как отмечается в публикации, этой осенью «Югыд Ва» был в эпицентре борьбы — шли обсуждения, чтобы изменить границы нацпарка, и это позволило бы возобновить золотодобычу. Политики прислушались к мнению экологов и не стали менять границы. Татьяна Фомичева отдельно озвучила этот серьезный момент перед своим уходом.

— Я против любых поползновений на национальный парк в плане добычи золота. Это надо прекратить раз и навсегда, забыть об этом. Надо беречь эту шикарную территорию, надо гордиться этой территорией. Кстати, в проекте создания туристско-рекреационных кластеров развитие зоны «Желанное» определено на 2023 год, — это в корне неправильно. Нужно развивать это сектор уже сейчас. Все туристы идут на Приполярный Урал — на Народную с переходом на Манарагу и сплавом на Косью. Если хочет республика развивать туризм, то надо развивать именно этот район. Можно гордиться Маньпупунером, но, на мой взгляд, — это не место силы, место силы — это Манарага, Мансинер, предгорье Народной. Это мое мнение, оно продиктовано реальностью, — цитирует «КП-Коми».

Татьяна Фомичева подчеркнула, что любит Республику Коми — это ее вторая родина. Она поблагодарила министра культуры Коми Сергея Емельянова за его внимательное отношение к «Югыд Ва»:

— Я никогда отсюда не уеду на постоянное место жительства в другой регион, буду регулярно наведываться в Коми. Но надо дать дорогу молодым, пусть они работают и развивают национальный парк, — подытожила она.

Обязанности руководителя «Югыд Ва» будет выполнять заместитель директора по экологическому просвещению туризму и рекреации Наталья Шалагина, уточняет издание.

4010

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 121
    10 окт. 2020 г., 20:40:09
    Ответить
    Интересно, ушла, а потом что? Будут добывать золото и не только, калечить природу?, Кто будет отвечать в нац зоопарке России?
    2
  • Интинец
    10 окт. 2020 г., 20:50:16
    Ответить
    Не уезжаю из региона, но уеду и буду наведываться. Смешно и не понятно чего и как бежит.
    6
  • 321
    10 окт. 2020 г., 21:03:28
    Ответить
    Да почему бежит-то...
    Ну годы....ну поработал человек...внуки...ей что, умереть там чо ли...
  • турист
    10 окт. 2020 г., 21:04:32
    Ответить
    удачи - одна эпоха сменит другую, если не нашли общего языка с потешным ми нистром - это беда министра
    • Решение
      11 окт. 2020 г., 0:35:28
      Ответить
      запоздалое
      Нужно было уйти еще лет так 10 назад, вот тогда бы парк может и начал развиваться. Под лежачий камень вода не течет. Давно нужно было дать дорогу молодым, только мужчинам.(отм) много времени упущено и сейчас пандемия, не самое лучшее время для туризма.
      2
      • 10 лет назад.
        11 окт. 2020 г., 6:01:03
        Ответить
        Это гайзеровской команде что ли дать развиваться?
        2
  • ась
    10 окт. 2020 г., 21:22:26
    Ответить
    Теперь совсем сопьётся, жаль
    8
  • Евгений
    10 окт. 2020 г., 21:28:46
    Ответить
    Все теперь стало понятно. Убрать ненужного управленца и поставить своего, чтобы было легко контролировать и согласовать добычу полезных ископаемых.
    3
    • алиса
      10 окт. 2020 г., 21:55:31
      Ответить
      Думаешь она хоть одно слово против сказала? Молчала, тише воды, ниже травы.
      1
    • житель РК
      11 окт. 2020 г., 9:06:53
      Ответить
      Поставят очередного "француза"...
    • Женя
      11 окт. 2020 г., 20:09:42
      Ответить
      Да от директор парка ни чего не зависит и сделать он ни чего не может. Все разрешения выдает МПР РФ а контролирует Росприроднадзор. Так что учите мат. часть!
      1
  • Постоянный посетитель
    10 окт. 2020 г., 22:02:48
    Ответить
    Нацпарка
    Татьяна Савватьевна, прочел новость, стало очень жаль!!! Понимаю озвученные причины вашего ухода, но сколько дали вы парку за годы работы, в отсутствие хоть какого-то финансирования, никому такое не под силу. К сожалению, у нас могут с диванов трещать, как надо, а не делать реально! Но вы делали!!! И делали хорошо! Спасибо вам большое за ваш труд, стремление сохранить жемчужину не только Республики Коми, не только России,но и всей Европы!!!
    3
  • 134
    11 окт. 2020 г., 10:38:53
    Ответить
    Когда был суд о выселении Голд Минералс с Югыд ва
    Никакой поддержки по выселению этой компании от нац парка не высказывалось, тихо промолчали. Вот такая позиция.
  • эээ
    11 окт. 2020 г., 16:15:11
    Ответить
    Да, Татьяна Савватьевна умела со всеми дружить: и с газавиками, и с местной властью, и с метсными жителями. не высовывалась, но и не нарывалась. как-то сумела без особых скандалов столько лет проруководить. А в вуктыле это непросто. респект.
    1
  • Cправедливость
    11 окт. 2020 г., 18:55:10
    Ответить
    Нац Парк
    Золотодобычу прекратить,но назрел давно вопрос,о лицензионной рыбалке.Почему в нашем Нац Парке,полный запрет на рыбалку,когда в европейских Нац парках лов рыбы по путёвкам-лицензиям разрешён...Ответ очевиден,егерям выгоднее ловить браконьеров(штрафы немалые),чем контролировать рыбаков,да и сами егеря браконьерничают в парке,и это ни для кого ни секрет... ДАЙТЕ НАМ РЫБАЧИТЬ....
    2
  • Стюр
    12 окт. 2020 г., 7:14:25
    Ответить
    Какая скучная жизнь!
  • Комерсы, начальники, блатыши
    12 окт. 2020 г., 9:28:06
    Ответить
    Ну всё
    Теперь порезвимся, а то как кость в горле не давала отдыхать нам.
    1
  • mmn
    12 окт. 2020 г., 14:17:17
    Ответить
    Полшведкина в нацпарк!