content/news/images/118747/XedY6Q3dqu4_mainPhoto.jpg
10:13, 11.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Житель Вуктыла рассказал, как отбивался от медведя

Хищник пришел к частному дому в поселке Усть-Щугор поздней ночью. Медведь разодрал собаку и разбил стекла ударами лап. Хозяин жилища сумел отпугнуть зверя.

Житель Вуктыла рассказал, как отбивался от медведя
Фото А.Кайзера и местных охотников

Об инциденте рассказано в паблике «Городок Вуктыл».

«Около часа ночи, я проснулся от шума, когда подошел к двери, оказалось, медведь пытался открыть мое крыльцо, – поделился А.Кайзер 10 октября. – Затем в моем доме (коридоре) лопнули стекла, видимо от ударов косолапого. Слава богу, что у меня были сигнальные факелы – это спасло мне жизнь. Медведь дерзко разодрал мою собаку, сегодня ее похоронил. Я испытал шок», – резюмировал мужчина.

aHuMIvJ9aHw.jpg

GTfU8U7HPJQ.jpg

Ap69xXDg69s.jpg

Ранее уже сообщалось о появлении медведей в Вуктыле, отмечается в материале. В районе так называемого «Собачатника» (черта города) местная женщина заметила, что на ее дачу вторгся медведь, повредил забор и оглушил собаку.

Еще один случай произошел 9 октября. Местные жители были свидетелями разорванных в клочья собак. Растерзанные животные были обнаружены около базы «Дубко».

S4e4OEwqyqU.jpg

По данным паблика, в Вуктыле 10 октября провели заседание комиссии по ЧС в связи с участившимися случаями выхода диких животных в населенные пункты на территории городского округа и перечисленными случаями. Принято решение выдать бесплатные лицензии охотникам для отстрела медведей, организовать выезд оперативной группы для немедленного реагирования при поступлении сигналов о выходе диких животных в к людям и создающих угрозу жизни и здоровью населения.

Местные власти попросили жителей не подкармливать диких животных, соблюдать меры предосторожности при посещении леса.

6869

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Женя
    11 окт. 2020 г., 10:33:02
    Ответить
    А где россгвардия??? Почему не защищают народ??? Дармоеды!!!
    44
    • Зелёный
      11 окт. 2020 г., 10:56:49
      Ответить
      Ты вообще больной на всю голову? При чем здесь росс гвардия?
      17
      • 123
        11 окт. 2020 г., 11:40:10
        Ответить
        Когда к тебе придет домой медведь, тода и задавайся вопросом: "При чем здесь росс гвардия?"
        21
      • Женяч
        11 окт. 2020 г., 12:17:11
        Ответить
        А кто должен защищать людей?
        3
      • 1
        12 окт. 2020 г., 8:07:37
        Ответить
        А кто оружие забирает у людей?
    • Ррр
      11 окт. 2020 г., 11:07:24
      Ответить
      Сами же корм диким зверям в виде собак делают, а потом удивляются
      8
      • для Ррр
        11 окт. 2020 г., 12:18:59
        Ответить
        Запомни,без собаки в сельской местности нельзя.Потому как,только благодаря собаке,первый удар не приходится на человека.
    • Пенсионер
      11 окт. 2020 г., 11:44:23
      Ответить
      Тут главное чтобы медвежья болезнь не прохватила. А то медведь может испугаться.
    • Зовут
      11 окт. 2020 г., 11:58:22
      Ответить
      Вызови- приедут
      • Надежда
        11 окт. 2020 г., 17:18:57
        Ответить
        Медведь
        Вызывали-не приехали!!!!
    • ОНи грузы помойщиков
      11 окт. 2020 г., 17:11:16
      Ответить
      сопровождают в Шиес.
      некогда им заниматься такими делами, как простых жителей защищать
      2
  • довели
    11 окт. 2020 г., 10:40:18
    Ответить
    зверей до озверения.
  • Ухта
    11 окт. 2020 г., 11:29:01
    Ответить
    Самого
    Бы на цепь гв корм. И не надо писать об этом!!!!
    1
  • Арлекино
    11 окт. 2020 г., 12:20:26
    Ответить
    Конечно же после такого,должны прочесать всю местность и отстрелять всех медведей с медвежатами.И избавить население от таких хищников.
    1
  • Ира
    11 окт. 2020 г., 12:37:30
    Ответить
    Опять население виновато- не кормите зверей! Да, пора уже опомниться!!! Близлежащие леса все вырублены! После себя пустующие делянки!!! А где лесопосадка?! А его нет!
    1
    • Ррр
      12 окт. 2020 г., 20:05:47
      Ответить
      После ваших комбайнов для сбора ягод и не растет ничего.
  • Вопрос
    11 окт. 2020 г., 15:38:01
    Ответить
    Почему в целях экономии бюджетных средств сокращают в районах егерей? Представьте, кто будет егерем после Горбунова на Удоре! Будем ждать от нового егеря таких же толковых комментариев!
    1
  • пу и
    11 окт. 2020 г., 16:27:14
    Ответить
    а у нас
    а у нас ,в китае панды людей не трогают,мы их бамбуком кормим.
    • Хорошая мысль
      11 окт. 2020 г., 17:02:04
      Ответить
      Так, может, исходя из опыта наших китайских партнеров, накормить медведей собачьим кормом чтобы они, наевшись, улеглись спать. А весной опять накормить, чтоб голодными по деревням не шатались? А если голодному медведю сказать: кормись сам, жто твоя проблема, то он и решит ее по - медвежьи.
  • 444
    11 окт. 2020 г., 18:08:56
    Ответить
    Медведи не виноваты: им есть нечего, а время пришло залегать в берлогу. Народ машинами и мешками вывозит дикоросы. Собирали бы волонтеры пищевые отходы и под руководством егерей вывозили в лес для прокорма, может тогда медведи и не наведывались бы к людям.
    2
    • Я
      11 окт. 2020 г., 20:29:35
      Ответить
      Просто это лёгкая и калорийная еда. Попробует раз и медведь идёт к жилью.
    • 555
      12 окт. 2020 г., 5:03:13
      Ответить
      При чëм тут дикоросы(слово дибильное дикоросы-единоросы)? Назовëм грибы-ягоды, всë ты никак не соберëшь, шастает зверьë из-за массовой вырубки тайги.
      • 1
        12 окт. 2020 г., 9:54:51
        Ответить
        2
        На Вуктыле болота, там нечего массово вырубать.
        • Дикобраз
          12 окт. 2020 г., 19:38:35
          Ответить
          Из-за массового осушения болот!
          • Вот-вот!
            12 окт. 2020 г., 19:40:00
            Ответить
            Все грибы на болотах собрали и клюкву склеивали,бедным медмедям жрать неча!
  • Единная Россия
    12 окт. 2020 г., 6:33:47
    Ответить
    Имеем право!
  • 123
    12 окт. 2020 г., 9:55:07
    Ответить
    медведь пытался открыть мое крыльцо... И ЭТО ПИШУТ ЖУРНАЛИСТЫ БНК...
    • сообщают
      12 окт. 2020 г., 11:55:52
      Ответить
      Мужчина припозднился из гостей и, чтобы ночью не наступить в лужу или яму, прихватил с собой фонарик. Это его и спасло. Выходя из дома, он осветил дорогу за забором - луч света отразился в зрачках зверя и выхватил из темноты очертания дикого хищника. Медведь сидел на дороге прямо за забором - в нескольких метрах от калитки. А через несколько часов, около часа ночи, медведь пришел во двор к герою статьи. Мужчина проснулся от шума у входной двери. Позже выяснилось, что это незваный гость отрывал крыльцо.
  • Я
    12 окт. 2020 г., 17:40:49
    Ответить
    Щугор это заповедник. Медведей там всегда было много. А в г. Вуктыле и в Коми постоянно подкармливают медвежат прямо на трассе.Вырастают помоечниками. Кормятся с помойки и людей не боятся. Мы ответственны за тех кого приручили Жалко собачек еще и элитных карелок. Помойка бнк купите себе карту! Хотя бы Коми АССР.