content/news/images/118843/IMG_00015_mainPhoto.jpg
12:51, 13.10.2020 / ПРАВО

ГИБДД разъяснила штрафы за нарушения водителей на пешеходных переходах

Глава ведомства направил в регионы инструкции для инспекторов, поскольку сотрудники ГИБДД порой понимают ПДД по-своему и выписывают водителям некорректные штрафы.

ГИБДД разъяснила штрафы за нарушения водителей на пешеходных переходах
Фото БНК

ГИБДД направила в региональные подразделения инструкции с разъяснениями для инспекторов по наказанию водителей на пешеходных переходах. Копия этого документа за подписью начальника ведомства Михаила Черникова ранее появилась в Telegram-каналах, в МВД подтвердили «Коммерсанту» его подлинность.

В документе Черников отметил, что обязанность водителя уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех для идущего по «зебре». «Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения», — пишет начальник ГИБДД.

Однако при выявлении таких нарушений инспекторам рекомендуется использовать видеозаписи или показания пешеходов в целях «формирования неопровержимой доказательной базы», подчеркнул Черников.

В МВД, отвечая на вопрос «Коммерсанта», для чего понадобились эти разъяснения, сказали, что письмо было направлено «в целях выработки единой государственной политики в области безопасности дорожного движения» и «разъяснений порядка применения положений пунктов ПДД с учетом позиции Верховного суда».

Как сообщил изданию источник, знакомый с подготовкой письма, позиция Верховного суда по этому вопросу была высказана еще в 2012 году, однако некоторые инспекторы по-прежнему некорректно штрафуют водителей, поэтому и потребовались дополнительные инструкции. Восемь лет назад ВС пояснил, что, если траектории движения пешехода и автомобиля не пересекаются, уступать дорогу водитель не обязан, и штрафовать его нельзя.

Адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько в беседе с газетой отметил, что письмо Черникова подтверждает факт того, что инспекторы на местах понимают правила дорожного движения по-своему, и это понимание не всегда соответствует букве закона и буквальному содержанию правил, сообщает РБК,

3225

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Dx
    13 окт. 2020 г., 13:03:39
    Ответить
    Я это давно знал. Только у нас инспектора палкой махали когда пешеход только к переходу подходил, как говорили изначально нога ступила на переход - пропусти
    • Точно, все водилы это знают,
      13 окт. 2020 г., 13:15:00
      Ответить
      только для ГИБДД нужны какие-то разъяснения...
      • Вася
        13 окт. 2020 г., 13:51:38
        Ответить
        все водилы знают и продолжают сбивать пешеходов
        13
  • коми-Дурак
    13 окт. 2020 г., 13:27:21
    Ответить
    Повторите, пожалуйста.
    • А смысл?
      13 окт. 2020 г., 13:51:19
      Ответить
      Все равно ведь не поймешь
  • А как же ВС?
    13 окт. 2020 г., 14:49:27
    Ответить
    Недавно писали, что Верховный суд посчитал, что водитель должен дождаться пока пешеход полностью не перейдет дорогу, и только потом трогаться.
    12
    • Не выдумавай
      13 окт. 2020 г., 15:10:32
      Ответить
      Такого не было
      1
      • а он и не выдумывает
        13 окт. 2020 г., 23:01:02
        Ответить
        такая заметка действительно была
        надо внимательно читать и центральные новости
  • зачем рассчитывать на понимание
    13 окт. 2020 г., 15:14:45
    Ответить
    Вы просто в Правилах и Административном регламенте напишите толково и понятно - тогда и гаишнеги выучат вызубрят и не будут докапываться.
    Сейчас на половине улиц города пешеходные тротуары отделены от проезжей части узеньким бордюром и пешеходы многие как солдаты на плацу по команде напраВО-налеВО, как шли по тротуару - так резко повернув в том же темпе пруться по зебре. Ни какой задержки, никакой осторожности...просто тупо как бараны поворачивают не глядя по сторонам и не смотря что водитель не готов к их появлению на проезжей части как чертей из коробочки
    5
  • Владимир
    13 окт. 2020 г., 15:22:11
    Ответить
    странно, а как па другому та...
    резко павернул развернул отвернул и тд
    пропустить и тчк, что б не таво
    7
  • о
    13 окт. 2020 г., 15:23:18
    Ответить
    а какие меры будут приняты
    к оленям, вылетающим на переход, как голый в баню.......с телефонами к ушам и считающими, что если он пешеход, то машины под 2 тонны могут остановиться мгновенно?, на сколько я помню, пешеход перед выходом на переход должен убедиться в отсутствии приближающегося транспорта.......а уж потом ногу ставить на зебру........что то таких не наказывают, только водил, а потому, что с водилы можно бабок содрать а с пешика нет.........
    7
    • Вася
      13 окт. 2020 г., 15:42:02
      Ответить
      То что ты купил себе ведро с болтами не должно мне мешать ходить пешком по моему городу. Не видишь знаки? Не умеешь заблоговременно снижать скорость? Тебе не место за баранкой.

      PS: смотрим как проходит обучение беспилотников у яндекса и фапаем насколько станет безопаснее на дорогах, когда "проффессиАнальных" водителей заменят роботы с лидарами! Всем добра!
      23
      • ну ты реально вашя
        13 окт. 2020 г., 16:39:26
        Ответить
        если ты мешок
        с костями неумеешь думать головой - будешь лежать в больничке- там будешь рассказывать как ты прав...
        3
        • Вася
          14 окт. 2020 г., 8:02:13
          Ответить
          Время всё расставит по местам. Будете выть, что роботы вас лишают работы. Будете с горя кидаться под колеса автомобилей с автопилотами, а они будут успевать останавливаться. лол.
          1
  • Владимир
    13 окт. 2020 г., 15:33:44
    Ответить
    ногуназебру....
    1
    • Водила
      13 окт. 2020 г., 15:47:43
      Ответить
      Это как же пешиков на зебре наказывают? Знаток вы наш? Просветите пешеход, вы наш оголделый.
  • Алексей
    13 окт. 2020 г., 16:10:19
    Ответить
    штраф
    сейчас в городе штрафуют водителя если в 50 метрах на переход ступил пешеход ты должен остановиться.Это не правильно но люди не хотят связываться с нашим судом - себе дороже!
  • Владимир
    13 окт. 2020 г., 16:10:27
    Ответить
    вадила
    ну зачем жа сваю аграничиннасть на людях паказывать,
    причем тута пешик на зебре?
    приговорил себя- водила!
    а не водитель
  • Папа
    13 окт. 2020 г., 16:13:01
    Ответить
    вадятлы,это:
    наганазебре
    1
  • Владимир
    13 окт. 2020 г., 16:14:52
    Ответить
    наганазебре,это как,в ссср секаса нет...
  • Вася
    13 окт. 2020 г., 16:22:48
    Ответить
    Гибддэшники специально ждут, когда водитель, якобы не пропустивший пешехода, отьедет метров за триста, а потом с мигалками типа догоняют и начинают втирать по теме. Пешеход естественно уже уйдет и его не найдешь, чтобы доказать, что ему - пешеходу, никто не мешал.
  • да
    13 окт. 2020 г., 16:41:31
    Ответить
    как живём, где живём *
  • Было
    13 окт. 2020 г., 17:56:36
    Ответить
    Нарушителя из-за угла быстро находят,а то ,что ул Промышленная уничтожена чиновниками,они не видят . Анекдот или непрофессионализм руководства ГИБДД
  • 11
    13 окт. 2020 г., 19:50:38
    Ответить
    Доказывал это гаишникам на пл. Габова. Потом плюнул и оплатил штраф. А теперь спасибо им говорю. Как переход внимание включаю на максимальный режим. И вообще приятно, что у нас в городе ГАИ приручила водителей пропускать пешеходов. Культурно, и безопасность повысилась. Приезжаешь в другой город, удивляешься, там всё по старому.
    6