content/news/images/119002/GFsizHwjnyA_mainPhoto.jpg
15:00, 16.10.2020 / ОБЩЕСТВО

«Мой бизнес» о людях: социальный предприниматель из Сыктывкара Роман Гончар о том, что пандемия – время возможностей

В Коми продолжается региональный этап всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».

«Мой бизнес» о людях: социальный предприниматель из Сыктывкара Роман Гончар о том, что пандемия – время возможностей
Фото предоставлено центром развития предпринимательства «Мой бизнес»

Будут выбраны лучшие проекты в восьми номинациях для социальных предпринимателей и в четырех номинациях для некоммерческого сектора. Заявки на участие принимаются до 31 октября. (Подробнее по ссылке).

Победители регионального этапа примут участие в федеральном туре. Цель конкурса – поиск, выявление и популяризация лучших проектов и практик субъектов социального предпринимательства, направленных на достижение общественно полезных целей.

Региональный оператор конкурса – центр «Мой бизнес» Коми – подготовил серию материалов о социальных предпринимателях региона. Все они нашли себя в совершенно разных областях, но объединяет их одно – желание сделать мир вокруг себя лучше.

uTSsIsLtUg0.jpg

Сегодня – история сыктывкарца Романа Гончара. В 2019 году ветеран боевых действий, отслуживший в морской пехоте, в морском спецназе и на корабле больше семи лет, круто изменил привычный образ жизни и примкнул к числу социальных предпринимателей. Свою любовь к спорту, а именно к бегу, Роман решил транслировать в массы и заражать ею других. В центре Сыктывкара появился кроссфит и воркаут-центр «ГОНЧАР».

В 2019 году по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» проект кроссфит и воркаут центра «ГОНЧАР» стал лидером в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта». Проект просуществовал меньше года. Закрыться пришлось еще до пандемии.

– Две причины: дорогая аренда и неправильно выбранная мною бизнес-модель. Закрытие первого зала стало для меня уроком, как НЕ надо вести бизнес. Поэтому сейчас полностью перекроили все бизнес-процессы, – признается Роман Гончар.

Роман действует по принципу: «Если я выиграю, то получу победу. Если проиграю – опыт». Взяв этот лозунг за основу, он пошел дальше. Решил сделать ставку на бизнес-модель «фитнес у дома». Проект возродился, и вот сегодня в Сыктывкаре уже две студии фитнеса «ГОНЧАР» – одна в Эжве, вторая в Орбите. Здесь люди преклонного возраста занимаются йогой, подростки постигают воркаут, а все остальные совершенствуются на тренировках по стритлифтингу. В планах – запустить кинезиотерапию.

h1m2qh85zDs.jpg

– У современного человека очень мало времени сейчас, и тратить его на дорогу в фитнес-зал – довольно накладно. Поэтому мы хотим открыть наши студии в спальных районах города. Мы тренируем людей с весом собственного тела. Этот фитнес нетравмоопасен, быстро дает результаты и после него организм быстро восстанавливается, что позволяет заниматься почти каждый день. Мы круглый год занимаемся фитнесом и круглый год стройные, красивые и здоровые. Плюс абсолютно все бизнес-процессы мы автоматизируем, чтобы контролировать стандарт качества проведения тренировок и общения с нашими посетителями. Оцифровку эту потом превратим в свою собственную IT-систему. А вот тут уже начнется магия…, – объясняет социальный предприниматель.

Пандемия – это время возможностей, в этом Роман Гончар уверен:

– Именно сейчас надо рисковать и занимать образовавшиеся дыры в нишах. Кризис – время возможностей. И я считаю, что этот кризис случился не со мной, а для меня.

800

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • w
    16 окт. 2020 г., 15:06:08
    Ответить
    Самое главное, - "Во время возможностей" - коней не двинуть.
    • Самое главное
      16 окт. 2020 г., 18:54:19
      Ответить
      Самое главное- единство возможностей и желание.
      Именю возможность купить козу- но не имею желания, имею желание купить корову- но не имею возможности.
      • Тоже
        16 окт. 2020 г., 21:52:04
        Ответить
        надо рисковать и занимать образовавшиеся дыры
        Главное чтобы когда занимаешь дыру, в нее не провалиться.
  • Тони
    16 окт. 2020 г., 15:20:07
    Ответить
    Для некоторых пандемия - время возможностей это несомненно...
    Но какие возможности она дает фитнес залам если сейчас опять все закроют на несколько месяцев из-за второй волны?
  • действительно
    16 окт. 2020 г., 16:19:22
    Ответить
    очень выгодно торговать масками, перчатками
    Всякой дрянью от короны
  • жу жу
    16 окт. 2020 г., 18:42:18
    Ответить
    Иди лучше ихтамнетом работать в Бяларусь
  • чапмы
    16 окт. 2020 г., 20:24:44
    Ответить
    где в эжве