content/news/images/119006/BOB_0821_mainPhoto.jpg
15:14, 16.10.2020 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара поспорили о зарплатах муниципальных служащих

Муниципальным чиновникам должны проиндексировать оклады вслед за государственными. Часть депутатов совета Сыктывкара усомнилась в необходимости этой меры, но их осадили коллеги и представитель прокуратуры.

Депутаты Сыктывкара поспорили о зарплатах муниципальных служащих
Фото Виктора Бобыря

На заседании постоянных комиссий совета Сыктывкара 16 октября депутаты обсудили изменение размеров должностных окладов депутатов совета, выборных должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих. Напомним, с 1 октября 2020 года размеры месячных окладов государственных гражданских служащих республики увеличатся в 1,03 раза (то есть на 3%). По словам начальника управления муниципальной службы, кадров и противодействия коррупции администрации Сыктывкара Венеры Ладановой, надо соотнести оплату труда муниципальных служащих города с их коллегами и тоже увеличить их на 3%:

– С 1 октября 2020 года указом главы республики были скорректированы оклады государственных гражданских служащих Коми. Соответствующие изменения предлагается ввести и проиндексировать должностные оклады муниципальных служащих.

Депутат от КПРФ Валерия Стрекалова предложила отказаться от индексации и снять вопрос с повестки будущего заседания совета 20 октября. В качестве аргумента она привела новые, пока не утвержденные параметры бюджета Сыктывкара на 2020 год. Объем доходов составит 9 млрд 918 млн рублей, общий объем расходов – 10 млрд 265,4 млн, а дефицит – 347,4 млн рублей. По словам депутата, денег и так не хватает, повышать зарплаты служащим не надо.

BOB_0836.jpg

Ее поддержал коллега по КПРФ Болеслав Скроцкий, заметив, что повышение окладов – это «право, а не обязанность».

Депутат от «Единой России» Наталья Логина призвала на помощь прокуратуру Сыктывкара. Ее представитель на заседании посткомиссий совета отметил, что вопрос повышения окладов предусмотрен региональным законодательством, размеры оплаты на муниципальной и государственной службе должны быть соотнесены. Если будет принято решение об индексации, проблем не будет, а вот обратное может привести к нарушению прав муниципальных служащих.

Сотрудник управления муниципальной службы, кадров и противодействия коррупции администрации также напомнил, что индексация уже заложена в бюджете, то есть превышения фонда не будет.

BOB_0804.jpg

Председатель совета Сыктывкара Анна Дю после споров депутатов, которые перебивали друг друга и нарушали регламент выступлений, вынесла снятие вопроса об окладах на голосование. В итоге за выступили 4 депутата, против – 21. Вопрос об изменении размеров должностных окладов остается в повестке будущего заседания совета города, которое состоится 20 октября.

БНК

3657

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 1
    16 окт. 2020 г., 15:21:53
    Ответить
    Увеличение - это в рамках закона, а вот если нет - это нарушение. Согласно регионального законодательства ! Сами себе приняли и теперь к исполнению ))
    1
    • Людь
      16 окт. 2020 г., 15:28:55
      Ответить
      ЕдРо это приговор.
      1
    • Неуволенный госслужащий
      16 окт. 2020 г., 20:43:26
      Ответить
      Не обольщайтесь на 3 процента.
      Не вижу нарушений, если не проинднксируют увеличение окладов. Если суд и прокуратура проглотили отсутствие приказа об увольнении с госслужбы госслужащего и нарушили Закон и Конституцию РФ не назначив пенсию по госслужбе, то это просто сущая ерунда.
      • 123
        17 окт. 2020 г., 1:45:18
        Ответить
        забаньте уже этого *отмодерировано*
  • Фарс!
    16 окт. 2020 г., 15:22:51
    Ответить
    Это просто фарс, друзья!
    2
  • z
    16 окт. 2020 г., 15:36:28
    Ответить
    за кого голосовали
    то и кушайте!
    2
    • Лев
      17 окт. 2020 г., 6:55:19
      Ответить
      Золотые слова
  • А почему нет?
    16 окт. 2020 г., 15:37:50
    Ответить
    Мунслужащие тоже люди, у многих зарплаты совсем небольшие. 3% - не так уж и много. Можно Стрекаловой и Скроцкому вообще зарплату не платить, и направить ее на повышение зарплат.
    6
    • Леонид
      16 окт. 2020 г., 19:52:22
      Ответить
      Так они и так зарплату не получают...
      1
    • Цирк и только!
      17 окт. 2020 г., 19:49:27
      Ответить
      знали КПРФ, что запрос провальный и убили двух зайцев: пропиарились и зарплату себе выбили
  • w
    16 окт. 2020 г., 15:45:15
    Ответить
    Во блин!

    Слюни распустили.
    1
  • Да
    16 окт. 2020 г., 15:51:21
    Ответить
    Повышают значит будут нас пресовать
    • Мага Орбитский
      16 окт. 2020 г., 16:08:46
      Ответить
      Не повышают, а индексируют. В соответствии с инфляцией.
      Инфляция кстати и то выше.
      • Ну да
        16 окт. 2020 г., 16:34:28
        Ответить
        В кармане то прибавится
  • Кушать хочу
    16 окт. 2020 г., 15:54:25
    Ответить
    я смотрю мы с кпрфом так и с голоду помрем...
    1
  • Интересно
    16 окт. 2020 г., 15:56:01
    Ответить
    С одной стороны госслужащие, муниципальные, депутаты (в чём разница и между ними?) и не служащие - просто работники здравоохранения, культуры, образования, соцзащиты. Все работники бюджета, но разделены как-то?
  • опять
    16 окт. 2020 г., 15:56:33
    Ответить
    там пол департамента финансов сидит
    дружно голосуют "3А".
  • горожанин
    16 окт. 2020 г., 16:13:23
    Ответить
    Тов. депутаты,что же вы такие недообразованные?
    1
  • коми
    16 окт. 2020 г., 16:27:52
    Ответить
    правильно,лучше сэкономить на инвалидах и их скудной льготе,а государевы должны жрать.
    5
    • Что?
      16 окт. 2020 г., 22:03:49
      Ответить
      Причём тут инвалиды? Льготы вы получаете немерянные! Работяги тянут Вас! Все ваши "льготы", "субсидии", "государство нам должно!!!", оплачивают простые работяги!!! Информация: есть слово "захребетники"
      1
  • к
    16 окт. 2020 г., 16:36:16
    Ответить
    В Московской области прокуратура запретила выплаты муниципальным депутатам на ведение деятельности
    1
  • Вообще
    16 окт. 2020 г., 16:41:41
    Ответить
    Стрекаловой и строцкому не помешало бы почитать на досуге трудовой кодекс, где написано что зарплаты должны индексироваться ежегодно
    2
  • 26 50 90
    16 окт. 2020 г., 17:34:41
    Ответить
    Как сказал один художник из Австрии ,
    в 1939 году. " Паразитам не место в наших рядах"!
    • ч
      16 окт. 2020 г., 17:41:56
      Ответить
      По словам начальника управления муниципальной службы, кадров и противодействия коррупции - я угораю!
      1
    • во как)))
      16 окт. 2020 г., 19:54:53
      Ответить
      ..и ишшо раз!!!!!!!!!
      -А паразиты - никогда!!!!!!!!!
  • 123
    16 окт. 2020 г., 17:41:37
    Ответить
    Уписяться))) а зачем вопрос рассматривать, если и деньги заложены, и законом предусмотрено. Чтобы зарплату Дю оправдать?
    1
    • 123у
      16 окт. 2020 г., 21:11:41
      Ответить
      хоть бы стилисты эту лысину женщине закрасили чем-нибудь
      • Лев
        17 окт. 2020 г., 6:58:56
        Ответить
        Да гнать её давно пора оттуда, так ведь поганной метлой их оттуда не вышонишь.
        1
  • житель
    16 окт. 2020 г., 18:29:51
    Ответить
    ТЮ
    денежки народные ТЮ - ТЮ
  • Подсчитаем зарплату депутатов
    16 окт. 2020 г., 19:39:57
    Ответить
    Сколько расходов идет на совет города,тогоже Стрекалова,и если ЗП Дю выпадает за 200,а весь аппарат совета?Сколько лямов?
    • Бойня
      16 окт. 2020 г., 20:09:49
      Ответить
      Стрекалова теперь при деньгах, 40 тысяч ЗП в месяц теперь как депутат будет получать?
      • Лев
        17 окт. 2020 г., 7:00:46
        Ответить
        Да какие там 40 т, там ЗП в разы выше, вы что.
  • Депутатот от КПРФ
    16 окт. 2020 г., 19:44:53
    Ответить
    расстрелять.
    их выбрали и теперь гавкают псины...
  • Митяй
    16 окт. 2020 г., 19:55:43
    Ответить
    Пятнадцать тыщ оклада им всем!
    • Бывший
      16 окт. 2020 г., 20:07:14
      Ответить
      Там оклады минимальные - 5-7 тыщ в среднем
    • Лев
      17 окт. 2020 г., 7:01:33
      Ответить
      Во, во поддерживаю
    • 321
      17 окт. 2020 г., 17:43:14
      Ответить
      Минималочку !
  • ааа
    16 окт. 2020 г., 20:47:24
    Ответить
    Зарплату "народные" избранники должны получать з/п не более чем средняя зарплата в городе, рассчитанная Росстатом 43 тыс.руб.
  • Воспитатель
    16 окт. 2020 г., 20:49:15
    Ответить
    Зато в садиках снижают оклады, премии. Главное чтоб депутатам хватило для повышения. Слуги народа ******.
    1
  • 322
    16 окт. 2020 г., 20:55:46
    Ответить
    Почему тут на фото
    Ниндзя,а?
  • Тесак
    17 окт. 2020 г., 5:39:38
    Ответить
    Видать сильно потратились после выборов
  • Каръял
    17 окт. 2020 г., 7:12:40
    Ответить
    Не об этом надо думать. Депутаты подымали вопрос о том, что утром на улице уже светло, а освещение работает. У вас дома так же? Почему по утрам пробка от Орджо до Печорской? Может стоит режим работы светофоров на Кр.партизан поменять. И вообще, вы по городу ходите? Или все закончилось после того как вас выбрали и обещания можно не выполнять?
  • горожанин
    17 окт. 2020 г., 7:44:21
    Ответить
    индексация зарплат
    А почему индексация только муниципальным служащим? Давайте индексируйте тогда всем жителям города!
  • Житель Н. Ч
    17 окт. 2020 г., 10:22:11
    Ответить
    З/п
    Если депутат не занимается своими прямыми обязанностями и если он недосягаем простыми избирателями, и не отчитываться хотя-бы за минимум о своей работе проделанной, то о каком повышении идёт речь??? Депутат ничего, Ничего не производит!!! А найти его днем с огнём не найдёшь. В Нижнем Чове не видела ни разу ни одного депутата за последние годы. Хотя проблем в нашем Маленьком, но дружно посёлке достаточно! Хотелось бы попросить депутата за кого мы голосовали показаться и поговорить с народом?! Вроде Логина была, но не уверена. По факту её нет!!!
    1
  • Вася
    17 окт. 2020 г., 12:23:30
    Ответить
    Биспридел
    Нормально значит у чиновников маленькие зарплаты?Вы лучше бы бюджет подняли зарплаты 20 тысяч это стыд и срам.И вообще кто за чтобы чиновники получали зарплаты как в бюджете например 30 тысячи а не по 400 тысяч у главы города.
    1
  • вася
    17 окт. 2020 г., 13:14:14
    Ответить
    Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать(Салтыков-Щедрин).