content/news/images/119127/BOB_1630_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:33, 19.10.2020 / ПРАВО

В Ухте приступили к рассмотрению дела Николая Цхадая

Экс-ректор УГТУ обвиняется в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений, совершенных против интересов государственной службы.

В Ухте приступили к рассмотрению дела Николая Цхадая
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Коми, Ухтинский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела, поступившего в отношении экс-ректора УГТУ Николай Цхадая обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285, ч. 6 ст. 290 УК РФ.

По версии следствия обвиняемый, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном образовательном учреждении, совершил злоупотребление должностными полномочиями, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государственного образовательного учреждения с причинением тяжких последствий в виде крупного имущественного ущерба в общем размере 58 665 032, 85 рублей, а также через посредника получил взятку в виде денег в размере 8 500 000 рублей.

Ухтинским городским судом в отношении обвиняемого продлена мера пресечения в виде домашнего ареста.

5215

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    19 окт. 2020 г., 16:55:04
    Ответить
    Вот жил богаты.й и властный человек, считающ.ий себя господином и хозяином Ухты, да и бывший таковым..
    .
    Мог задвину.ть, кого хотел, мог возвыси.ть, кого хотел, хоть лю.бимого мальчика 23-х лет сделать министром.
    И в страшном сне ему не могло присит.ься, что он будет на скамье подсудимых в родной Северной Жемчужине...
    3
    • Лада
      19 окт. 2020 г., 17:17:32
      Ответить
      Саня на грибы перешёл
      11
    • Ага
      20 окт. 2020 г., 9:37:27
      Ответить
      И коряжемскую тетку в СГУ пропихнул
      1
  • сюнь син
    19 окт. 2020 г., 17:10:02
    Ответить
    былое
    а ведь каким активным стройотрядовцем был!да как-то странно в англию съездил.вероятно за ректорской должностью.
    2
    • синь сюн
      19 окт. 2020 г., 17:40:36
      Ответить
      былое
      в Канаду
      1
    • Не в Англию,
      21 окт. 2020 г., 12:15:23
      Ответить
      а
      в Канаду. Ему с этим и умирать...
  • УХТА
    19 окт. 2020 г., 18:10:13
    Ответить
    За дело Цхадая это полная профанация и ложные обвинения и это знают ВСЁ.
    22
    • Вряд ли
      19 окт. 2020 г., 18:20:44
      Ответить
      Лядов и Самойлов - это действительно те еще взяткодатели. Но слышал, что в окружении Денисыча многие хорошо разложили следствию эпизод со 58 миллионами...
      2
    • Ххх
      19 окт. 2020 г., 19:55:22
      Ответить
      Ты хоть мне менту это не говори, цхадая в одном молодец, это был классный теневик. По сути он лет 20 назад должен был сесть, но сколько ниточке не вейся...
      1
  • Не устанет и не студент
    19 окт. 2020 г., 18:16:29
    Ответить
    Взятка
    8,5 домов для такого человека ни о чем, зачем ему пачкаться, видимо, не поделился с кем -то . А для Ухты и для универа сделал много. Назовите ещё людей, которые что-то сделали для республики. Спиридонов (ушли свое время, типа топоров проиграл ) Шпектор, и ВСЁ на этом список шпок.
    20
    • Не ухтинец и не студент
      19 окт. 2020 г., 18:19:42
      Ответить
      Взятка
      Взятка
      8,5 лямов для такого человека ни о чем, зачем ему пачкаться, видимо, не поделился с кем -то . А для Ухты и для универа сделал много. Назовите ещё людей, которые что-то сделали для республики. Спиридонов (ушли свое время, типа топорову проиграл ) Шпектор, и ВСЁ на этом список шпок.
      6
      • Пусть посидит
        19 окт. 2020 г., 18:23:01
        Ответить
        Он устал.
        Настало время Булатова
    • Фома
      19 окт. 2020 г., 19:13:13
      Ответить
      перечислите пожалуйста, что он сделал для вуза?
      3
    • Наф - Наф
      19 окт. 2020 г., 21:10:09
      Ответить
      А Шпектор что сделал для республики? Давайте в этот список благодетелей республики внесем Экгарта и Лобеса!!!
      1
      • Ниф
        20 окт. 2020 г., 0:06:05
        Ответить
        Нафу
        А вы конкретно что сделали для республики?
        1) ...
        2) ...
        3) ...
        ...
        4
        • А мы
          20 окт. 2020 г., 9:40:45
          Ответить
          Достаточно того что работал добросовестно ! Взяток не брал и не давал. Никого не гнобил и не пропихивал бездарей туда куда не следовало
  • Ухтинка
    19 окт. 2020 г., 18:54:08
    Ответить
    Имела
    Встречу в универе, замечательный человек.Помог при поступлении сына и никакие взятки и ни деньги. Дай бог здоровья и терпения а в людях надо разбираться!!!
    28
    • Ухтинец
      19 окт. 2020 г., 19:50:44
      Ответить
      И нам помог без взяток.
      9
      • 123
        19 окт. 2020 г., 23:35:52
        Ответить
        Недобор всегда в УГТУ
  • Гога
    19 окт. 2020 г., 19:40:30
    Ответить
    помурыжат и
    Выпустят
    2
  • Колян
    19 окт. 2020 г., 22:27:17
    Ответить
    Будем смотреть результат - решение суда
  • Влядимир
    20 окт. 2020 г., 7:53:02
    Ответить
    Лядов по делу Цхадая идёт основным свидетелем , только вот не понятно почему свидетелем? Взятку в виде 8500000 р давал Лядов
  • интрига
    20 окт. 2020 г., 8:31:28
    Ответить
    Ждём с нетерпением - когда и на сколько посадят Николая.
    3
  • Анфиса
    20 окт. 2020 г., 9:45:52
    Ответить
    Цхадац
    Гуляет себе по улице, какойттам домашний арест
    1
  • Любовь Глузман
    20 окт. 2020 г., 13:33:24
    Ответить
    ПоздравлениеНиколай Денисович.с днём 70 летия.тебя Здоровья .окончания.всех неприятностей.Главное Коля.мы дожили до 70лет и все к тебя будет отлично
    Николай Денисович с 70 летием тебя!Сил.твердости духа.настроения и всегда помни.мы выпускники Ухтинского индустриального института помним.любим.и всегда с тобой..С самыми добрыми надеждами выпускница .19982 года .Л.А.Глузман.
  • Эхо
    20 окт. 2020 г., 16:16:05
    Ответить
    Николай Денисович! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем долгих лет жизни, которые будут такими же насыщенными , но только на хорошие события! Спасибо Вам за то , что Вы делали, для других людей, для университета , для нашего города и республики.
    • Мало приятного
      21 окт. 2020 г., 12:32:46
      Ответить
      в своё 70-летие
      находиться под арестом. Десятки раз соскальзывал... а тут крепко на крючок сел.
      Соперников и неугодных убирал красиво со своего пути. Думал, всемогущ... Бог ему - судья и на ВСЁ-Божья воля. Нет ни злорадства, ни поносительства. Есть сожаление. Он всё делал только для себя и своего окружения, но близорукие люди считают, что он служил городу, а ещё смешнее - Республике. Он всё делал для самопиара и идолопоклонства! Он успешно с этим справился. И не больше... Повторюсь: Бог ему- судья.
      • Эхо
        21 окт. 2020 г., 19:12:09
        Ответить
        Почему-то для себя он практически бесплатно размещал малоимущих студентов и совершенно бесплатно пенсионеров, бывших работников УГТУ в санатории Крохаль, помогал интернатовцам, и всем творческим структурам города. Что ложилось на бюджет университета, а не как в его карман.
        • Эхо
          21 окт. 2020 г., 19:15:26
          Ответить
          Талантливый администратор, и совершенно никакой экономист Николай Денисович мечтал создать планету Университет . Вложил в эту идею всю душу , всю жизнь. Но видно только близоруким это видно.
        • Эхо
          21 окт. 2020 г., 19:19:04
          Ответить
          Вам растить своих детей, и на какой планете вы их хотите вырасти - это только ваш выбор. Навряд- ли найдётся больший энтузиаст , каким был Н.Д.
          • Но точно не в УГТУ
            23 окт. 2020 г., 0:38:29
            Ответить
            буду
            растить детей. Уровень ГПТУ меня не устроит.
        • Санаторий Крохаль
          23 окт. 2020 г., 0:36:37
          Ответить
          перешел в ведомство УГТУ
          и финансировался для целей оздоровления студентов и работников. Поэтому практически бесплатно. Так и должно быть.