content/news/images/119522/ANT_5763_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:15, 28.10.2020 / КУЛЬТУРА

В школах хотят показывать советское кино

Президент России готов обсудить вопрос о введении в школьную программу показов отечественной киноклассики.

 В школах хотят показывать советское кино
Фото из архива БНК

С таким предложением выступил кинорежиссер, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров на заседании Совета по культуре и искусству, сообщает «Российская газета».

Шахназаров напомнил, что подобные предложения высказывались и ранее, но речь шла о факультативных занятиях. Он предлагает сделать кинопоказы частью школьной программы. Режиссер уверен, что советские фильмы могут смотреть даже второклассники, поскольку там нет ни сцен насилия, ни эротики. «Я думаю, они поймут и «Балладу о солдате» и «Обыкновенный фашизм», - считает Шахназаров.

«Что касается показов наших отечественных фильмов в школах - хорошая идея, очень хорошая идея. Мы с коллегами обязательно об этом поговорим», - ответил Владимир Путин.

По словам Карена Шахназарова, во многих странах национальный кинематограф введен в обязательную программу. Он считает, что двух часов неделю на изучение отечественного кино будет достаточно.

530

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • генерал Власов
    28 окт. 2020 г., 8:24:57
    Ответить
    Я коммунистов убивал - За Россию!!!
    12
    • 1945 год
      28 окт. 2020 г., 8:36:30
      Ответить
      Ты убивал советских солдат и офицеров, которые по национальности были русскими, украинцами, белорусами, грузинами, коми и т.д.
      2
    • Гоша
      28 окт. 2020 г., 8:36:52
      Ответить
      Посмотрят школьники советский фильм "Коммунист" и смогут сравнить главного героя с Зюгановым и прочими марксистскими клоунами
      2
      • Гоше
        28 окт. 2020 г., 8:43:04
        Ответить
        Тоже польза
    • алмиоал Колчак
      28 окт. 2020 г., 9:05:56
      Ответить
      Я тоже убивал коммунистов
      5
    • кинодлядуракофф
      28 окт. 2020 г., 18:08:51
      Ответить
      как шаназару бабла хоцца...ужоссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс)
  • 1
    28 окт. 2020 г., 8:45:34
    Ответить
    это гуд
  • видимо
    28 окт. 2020 г., 9:03:31
    Ответить
    не хотят архивы про ВОВ2
    рассекречивать.
    1
  • Чинуша
    28 окт. 2020 г., 9:17:53
    Ответить
    Так-так...
    Значит надо в составе Минобраза создать новое Управление, понапихать туда своих родственников, а работу и ответственность повесить на простого учителя.

    Идея Шахназарова мне по душе...
    • Dx
      28 окт. 2020 г., 9:22:39
      Ответить
      Бабки он хочет срубить за прокат, не более.
  • Арифметику-то
    28 окт. 2020 г., 9:30:42
    Ответить
    хоть оставят? А то программа не резиновая. ОБЖ, что-то про культуру, теперь вот - кино. Учится-то они будут или как?
    • Анна
      28 окт. 2020 г., 11:54:29
      Ответить
      А что делать, если роделям не до детей... Ребятам жить тоже надо, обж знать, мхк...
      1
    • я
      28 окт. 2020 г., 18:11:39
      Ответить
      Дистанционно
  • 321
    28 окт. 2020 г., 10:03:56
    Ответить
    и не забудьте показать
    про бесплатные квартиры, лечение, обучение и прочая, прочая
    1
    • Я
      28 окт. 2020 г., 10:16:55
      Ответить
      Тогда был патриотизм, хоть и голодных людей. сейчас его нет. Вот и пытаются хоть чем то восполнить. Про войну будут показывать. на жалость давить...
      Сегодняшними реалиями не похвастаешь...
  • фильм
    28 окт. 2020 г., 11:02:31
    Ответить
    Ленин в Октябре
  • Пистон
    28 окт. 2020 г., 11:08:41
    Ответить
    Не знаю как насчёт
    названных фильмов, но идея очень хорошая. В советское время снимали хорошие фильмы, конечно не все, но всё было натуральным: и съёмки, и отношения людей. А сейчас один эрзац- и съемки компьютерно фальшивые, и всё остальное.
    • 43
      28 окт. 2020 г., 11:26:59
      Ответить
      давно пора
    • Буржуй
      28 окт. 2020 г., 13:17:13
      Ответить
      "совки" все на помойке отходы жрут
      3
  • Колян
    28 окт. 2020 г., 12:06:03
    Ответить
    на телевидении надо показывать достойные фильмы, а не самозванцев шаляпиных п. и его гарем. И подобных, которые превратили телевидение в заработки от налогоплательщиков
    • Никита Михалков - Герой России
      28 окт. 2020 г., 13:18:47
      Ответить
      Сталина мордой в торт!!!
      3
  • Как???
    28 окт. 2020 г., 12:13:08
    Ответить
    Куда???
    2 часа в неделю??? Это какая нагрузка получится??? Если за счёт внеурочной деятельности, то неплохо. А если в счёт урочной обязательной нагрузки, то тогда отменяйте все предметы и вводите в дополнение к кино танцы, песни. И ЕГЭ пусть сдают по маскульту
  • Ж
    28 окт. 2020 г., 14:23:21
    Ответить
    А зачем кино , когда все смотрят в реале , в он лайне круче и "обыкновенные патриоты" рядом ходят.