content/news/images/119598/KBV_7589_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:10, 29.10.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми подорожало жилье

После коррекции в начале года цены на жилье на вторичном рынке в республике снова пошли вверх. Новостройки стали расти в цене с середины года, и в этом отчасти виновата программа льготной ипотеки.

В Коми подорожало жилье
Фото из архива БНК

Росстат каждый квартал обновляет средние цены на жилье во всех регионах страны. Редакция БНК сравнила, как изменилась стоимость квадратного метра в 2020 году.

На первичном рынке в течение всего 2019-го наблюдался стабильный рост средней цены «квадрата» — от 44,8 тыс. до 50 тыс. Таким образом, стоимость квартир в новостройках за прошлый год выросла на 11,6%, или на 5,2 тыс. рублей за каждый квадрат.

В 2020 году в первом квартале произошло снижение цен сразу на 5,6% — до 47,5 тыс. за квадратный метр. Во втором квартале цены снизились еще на 2% — до 46,5 тыс. рублей за «квадрат». Но в третьем начался рост: за три месяца — на 5,2%, или на 2,4 тыс. рублей за квадратный метр. Сейчас средняя цена составляет 48,9 тыс. рублей.

Дом.РФ 28 октября опубликовал результаты исследования об изменении цен на первичном рынке жилья за девять месяцев. В целом по стране квартиры в новостройках подорожали на 10,5% (в реальном выражении — без учета инфляции — цены увеличились на 7,4%). И у этого было как минимум две основные причины: во-первых, сказалась высокая волатильность финансовых рынков, ослабление курса рубля и ряд иных макроэкономических факторов. Во-вторых, сыграл роль спрос на покупку квартир в новых домах после введения льготной ипотеки под 6,5%.

На вторичном рынке динамика в Коми была не такой стабильной. Средняя стоимость квадратного метра без учета типа жилья в 2019 году то поднималась до 56,3 тыс. рублей за квадратный метр, то снижалась до 55 тыс.

В первом квартале 2020-го цена остановилась на отметке 53,2 тыс. рублей за «квадрат», а во втором — немного подросла (до 53,4 тыс. рублей). В третьем квартале рост составил еще 0,4 тыс. рублей, или 0,8%.

На вторичном рынке Росстат отслеживает изменение цен по четырем типам квартир: низкого, среднего и улучшенного качества, а также по элитным.

Из всех типов в третьем квартале 2020 года подешевели квартиры низкого качества, но снижение стоимости было практически незаметным — с 45,7 тыс. до 45,6 тыс. рублей (примерно 0,2%).

Квартиры среднего качества выросли в цене на 1,4% (на 0,7 тыс. до 50,2 тыс. рублей), улучшенного качества — на 0,4% (на 0,2 тыс. до 55,7 тыс.), элитные — на 0,7% (на 0,5 тыс. до 69,6 тыс.).

в тыс. рублей

4-й квартал 2019-го

1-й квартал 2020-го

2-й квартал 2020-го

3-й квартал 2020-го

Вторичный рынок

Все типы квартир

55,0

53,2

53,4

53,8

Квартиры среднего качества (типовые)

47,0

48,9

49,5

50,2

Низкого качества

43,6

45,5

45,7

45,6

Улучшенного качества

58,2

55,3

55,5

55,7

Элитные квартиры

65,9

69,5

69,1

69,6

Первичный рынок

Все типы квартир

50,0

47,5

46,5

48,9

2424

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • было
    29 окт. 2020 г., 10:17:04
    Ответить
    похуже
    всяко
    • еее
      29 окт. 2020 г., 10:53:47
      Ответить
      рост копеечный, то в Питере или в москве вообще миллионы
      3
  • ..
    29 окт. 2020 г., 10:27:54
    Ответить
    это рубль обесценился
    везде подорожало.
    рубле-фантики уже печатают вагонами
    • аа
      29 окт. 2020 г., 11:42:50
      Ответить
      Зато по телеку вещают инфляция на рекордном уровне!!! 3 процента! специально подделывают статистику!!!
  • 1
    29 окт. 2020 г., 10:42:27
    Ответить
    сейчас бы ценам расти на падающей экономике в бесперспективном регионе
    • 2
      29 окт. 2020 г., 11:15:49
      Ответить
      Новоявленный питерец из девяткино или кудрово?)
      1
      • 1
        29 окт. 2020 г., 11:23:02
        Ответить
        не,яж не дурак из одного болота в другое ехать. но справедливости ради надо сказать,что чем хуже в стране,тем выше спрос на человейники в питере,ведь все едут в столицы и там хотя бы рост цены оправдал с точки зрения рынка
      • Новоявленной Коми
        29 окт. 2020 г., 11:47:24
        Ответить
        Не питерец, а петербуржец.
  • Родина в опасности
    29 окт. 2020 г., 10:49:16
    Ответить
    Так сейчас все дорожает =)))) Вернее рубль падает =))))
  • Гоша
    29 окт. 2020 г., 11:19:46
    Ответить
    Льготная ипотека - разводилово.
    Рост цен нивелировал льготную ипотеку. Покупать надо только для жизни. Покупая как инвестиция, вы только теряете. Например цена на мою квартиру с 2007 не выросла, а расходы на содержание постоянно растут. Рост 1-2% в год - это ни о чём.
    • 1
      29 окт. 2020 г., 11:24:47
      Ответить
      ипотека од 6.5 процентов это точно разводилово. льготная ипотека должна быть по 1 или 0.5 процента...
      • Родина в опасности
        29 окт. 2020 г., 11:31:58
        Ответить
        Я не понимаю что значит льготная ипотека? =)))) Это значит я плачу =))) А нафига мне платить за чужого дядю? =))) Где-то нас обманули =))))
    • Да
      29 окт. 2020 г., 11:50:42
      Ответить
      Квартиры как инвестиция - не работало никогда
      • 1
        29 окт. 2020 г., 12:02:39
        Ответить
        работало раньше,когда можно было взять однушку в центре за 1.5 млн в 11 году на этапе котлована, и перепродать в 13,когда цены резко ушли вверх за 3
        • 1
          29 окт. 2020 г., 12:03:40
          Ответить
          тогда в сыктывкаре все у кого были каие то деньги так зарабатывали)
  • изя
    29 окт. 2020 г., 12:10:44
    Ответить
    Нафиг нужны эти человейники по таким ценам.
  • Уася
    29 окт. 2020 г., 12:17:59
    Ответить
    Бакинских подрос на 22% с начала года
  • 12345
    29 окт. 2020 г., 14:51:03
    Ответить
    Квартирные барыги сидят без работы с марта, вот и придумыват всякую хрень, чтобы хоть какую то копейку срубить. У людей небыло денег весной, а сейчас появились что ли???
  • Прелесть
    29 окт. 2020 г., 16:26:17
    Ответить
    Начинают просто уехавшие возвращаться. Понимают постепенно что Сыктывкар это синоним комфорта и спокойствия в стране
    1
    • 111
      29 окт. 2020 г., 16:57:26
      Ответить
      Да кому они нужны то эти квартиры в Коми?Если уж брать ,то в Краснодарском крае или ближе к морю и солнцу,а тратить такие деньги на жильё у нас это дурость
      2
      • иван
        29 окт. 2020 г., 19:37:36
        Ответить
        Согласен. Не могу продать уже год однокомнатную. Уже думаю просто подарить.
    • Ну
      29 окт. 2020 г., 17:21:18
      Ответить
      И сказочник.