content/news/images/119660/BOB_4375_mainPhoto.jpg
17:45, 30.10.2020 / ПРАВО

В Коми полицейского лишили свободы за кражу монеты

Оперуполномоченный выяснял обстоятельства пропажи ценных вещей у сыктывкарца и параллельно унес из его дома золотые слитки и монету, ущерб составил 180 тыс. рублей. На этом «золотоискатель» не остановился: из квартиры брата потерпевшего пропали украшения на 94 тысячи рублей.

В Коми полицейского лишили свободы за кражу монеты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Оперуполномоченный отдела угрозыска УМВД России по Сыктывкару осужден по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.286 УК (превышение должностных полномочий), по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 УК (кража с причинением значительного ущерба гражданину); по ч.1 ст.174.1 УК (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами и иным имуществом). Об этом сообщает пресс-служба Сыктывкарского горсуда.

Судом установлено, что полицейский, проводил оперативно – розыскные мероприятия по материалу о краже по месту жительства заявителя и похитил у него золотые слитки и монету, чем причинил значительный материальный ущерб в общей сумме в 180 тыс. рублей.

В этот же день, устанавливая обстоятельства пропажи имущества заявителя и проверяя его подозрения о возможном нахождении ценных вещей в квартире родного брата заявителя, оперативник прибыл по месту жительства последнего, где тайно похитил золотую цепочку и золотой браслет на общую сумму 96 тыс. рублей. Позже часть предметов он продал в антикварном магазине за 115 тысяч рублей.

Во время предварительного следствия материальный ущерб, причиненный потерпевшим преступлениями, возмещен полицейским в полном объеме.
Приговором суда от 30 октября по совокупности преступлений ему назначено лишение свободы сроком на 1,5 года с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов России, связанные с исполнением функций представителя власти сроком на три года.

Отбывать наказание он должен будет в колонии – поселении, а также заплатить 50 тыс. рублей в доход государства, 115 тыс. рублей конфискованы.

Приговор в законную силу не вступил.

4377

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Петро
    30 окт. 2020 г., 17:50:47
    Ответить
    Это жесть
    Голодные бедные сотрудники полиции предлагаю открыть счет для сбора средств для таких полуумных позорников звания офицер...
    • Мишель
      30 окт. 2020 г., 20:33:43
      Ответить
      Офицер это военный а полицейский чиновник со спец званием .
      2
      • Ой
        30 окт. 2020 г., 20:46:54
        Ответить
        Что за ересь ты сморозил
        6
        • Ою
          31 окт. 2020 г., 10:06:27
          Ответить
          Он все правильно написал
          2
    • Полисмент
      30 окт. 2020 г., 21:12:58
      Ответить
      Наша служба и опасна и трудна...
    • Егор
      30 окт. 2020 г., 21:52:17
      Ответить
      Вызвали вора поймать вора)) Сотрудник и позорником и лохом оказался
    • Людмила
      31 окт. 2020 г., 0:07:53
      Ответить
      у нас тоже такие сотрудники похитили имущество на 140 тыс руб . дело развалилось
      1
  • Вот!
    30 окт. 2020 г., 17:51:10
    Ответить
    ОН!!!
    Образ типичного полицейского! Нормальный человек, у которого руки растут от куда надо.. - туда работать (служить) не пойдёт.
    49
    • Прораб
      30 окт. 2020 г., 17:54:48
      Ответить
      Нет уж, пусть там служит - нам такие на стройке не нужны
    • +
      30 окт. 2020 г., 18:45:28
      Ответить
      +++
    • Вот
      30 окт. 2020 г., 19:26:43
      Ответить
      И у меня
      опер спёр телефон. Вернул неисправный, говорит такой и был. А после покупки месяца не прошло
      3
      • Сык
        30 окт. 2020 г., 20:00:00
        Ответить
        Хватит врать. Есть документы пиши заяву. А иак это оговор
        4
        • Так
          30 окт. 2020 г., 21:38:29
          Ответить
          Мне его вернули через прокуратуру. А ты, видимо, тоже мент, и тоже подворовываешь
          7
    • умный адвокат
      30 окт. 2020 г., 20:18:04
      Ответить
      воту
      Да не факт. Ты вот например. Ни рук нет, ни головы и язык сам по себе. Отсюда отработка вместо мыслей.
      5
      • Неумному
        30 окт. 2020 г., 22:58:18
        Ответить
        Адвокат никогда таких вещей не говорит и не пишет. Ты = мент
        2
      • Глупый ты адвокат
        31 окт. 2020 г., 13:23:27
        Ответить
        Прикормленный холуй
        1
  • Тузик
    30 окт. 2020 г., 17:52:24
    Ответить
    Есть сынок такая профессия - хватать и тащить
    1
  • Алкаш
    30 окт. 2020 г., 17:59:21
    Ответить
    Взял в МАГНИТе 1,5л пива на лечение и дали срок 3 года
    8
    • Так тыж
      30 окт. 2020 г., 18:02:20
      Ответить
      Не мент
      5
    • Алкашу
      30 окт. 2020 г., 20:29:24
      Ответить
      правильно, пугать надо неграмотных
  • Вопрос
    30 окт. 2020 г., 18:10:10
    Ответить
    Как он пфо прошел, минус психологам МВД
    2
    • Дженнифер
      30 окт. 2020 г., 20:48:55
      Ответить
      Психика меняется на протяжении всей жизни человека и является ситуативной. Учти при следующих своих комментариях, мадама
      2
  • Милиционер
    30 окт. 2020 г., 18:16:41
    Ответить
    Крыса он,а не полицай! На Миша-Яге ему кое что вставят.
  • Я
    30 окт. 2020 г., 18:19:50
    Ответить
    Так
    Понимаю, материться тут нельзя? А вот очень жаль.....
  • обидно
    30 окт. 2020 г., 18:25:59
    Ответить
    психолог,это который ничего не знает,и ничего не умеет ,тем более в мвд
    1
  • 321
    30 окт. 2020 г., 18:38:52
    Ответить
    Многие ли из нас хранят дома золотые слитки?
    1
    • Ха-ха!
      30 окт. 2020 г., 22:37:18
      Ответить
      Вопрос некорректный! Надо было спросить, у многих ли вообще есть золотые слитки! А еще точнее, вообще, есть ли предметы роскоши. Дома или в баковской ячейке....
    • хранят некоторые
      31 окт. 2020 г., 13:14:14
      Ответить
      Это же не такие слитки. как в кино показывают - с буханку размером. Слитки банковские малюсенькие (сумму ущерба посмотрите).
  • помню
    30 окт. 2020 г., 19:02:33
    Ответить
    в 90-е
    ковры опера тащили.а теперь слитки воруют
    1
  • Бухающий
    30 окт. 2020 г., 19:07:02
    Ответить
    Пойду стакан приму на грудь, непосебе что-то. Что происходит???
  • Рашид Нургалиев
    30 окт. 2020 г., 19:08:06
    Ответить
    «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня». (2011)
  • Костя
    30 окт. 2020 г., 20:11:41
    Ответить
    идите служить в транспортную полицию
    там не воруют и преступления не совершают, потому что отбор строгий!
    1
    • Да уж
      30 окт. 2020 г., 20:35:57
      Ответить
      Ты пьяный что ли?
      1
    • Из Воркуты
      01 нояб. 2020 г., 23:19:29
      Ответить
      Серьезно??? А чет там с уголовным делом про темные дела в Воркутинском ЛОП????
  • Читать противно
    30 окт. 2020 г., 20:45:54
    Ответить
    Позорники. 100 тысяч такие нереальные деньги, что стоит свою жизнь спустить в унитаз.
    • 100 тысяч
      30 окт. 2020 г., 21:50:17
      Ответить
      Не, всё от выслуги зависит, иные полковники целые квартиры денежными пачками заполняют, ну это у кого срок службы позволяет.
      1
  • костя
    30 окт. 2020 г., 22:59:28
    Ответить
    слов нет
  • 444
    30 окт. 2020 г., 23:42:38
    Ответить
    Это уже черт знает что такое!
  • ужас
    30 окт. 2020 г., 23:48:22
    Ответить
    вот и верь после этого полиции
    С такими правоохранителями и преступникам делать нечего
  • Игорь
    31 окт. 2020 г., 6:52:34
    Ответить
    Заголовок ведь кликбейтный.
  • Народ
    31 окт. 2020 г., 8:05:22
    Ответить
    Выпустите Пичугу, там всё по-чеснаку
  • Прокурор
    31 окт. 2020 г., 8:51:48
    Ответить
    Чему удивляться, Генерал сидит, а остальные хуже что-ли?
  • А был бы
    31 окт. 2020 г., 9:51:04
    Ответить
    Не оперуполномоченный
    Дали бы лет 8 за два эпизода.
    1