content/news/images/120189/PSV_2606_mainPhoto.jpg

Руководитель Минздрава Коми представил стратегию борьбы с COVID-19 в регионе

В республике резкое снижение числа заболевших, которого удалось добиться в первую волну, достигли стандартными санитарно-эпидемическими мероприятиями. Сейчас такой метод применить сложно, рассказал 11 ноября и. о. министра здравоохранения Коми Борис Александров.

Руководитель Минздрава Коми представил стратегию борьбы с COVID-19 в регионе
Фото из архива БНК

Специалисты Экспертного института социальных исследований в рамках круглого стола обсудили с главами регионов стратегии борьбы с пандемией COVID-19 в осенне-зимний период в России.

– В Республике Коми резкое снижение числа заболевших, которого удалось добиться в первую волну, было достигнуто стандартными санитарно-эпидемическими мероприятиями, – цитирует Бориса Александрова РИА Новости. – Мы старались разобщить цепочки заражений, закрывали учреждения, и это было сделано в короткие сроки, то есть с каких-то больших цифр мы сбили ситуацию до нескольких десятков случаев в сутки, – отметил он.

Глава Минздрава Коми пояснил, что методы борьбы с COVID-19, аналогичные принятым в первую волну, сложноприменимы из-за необходимости сохранения экономики и работы действующих организаций.

– Поэтому сейчас, во вторую волну, был сделан упор на то, чтобы создать достаточный коечный фонд, запас средств индивидуальной защиты, кадровый резерв. Сейчас у нас развернуто порядка 2500 коек, при этом около 20% остаются свободными, – добавил Борис Александров.

Также в регионе был создан трехмесячный неснижаемый запас средств защиты и лекарств.

– Этот запас мы строго отслеживаем и пополняем из республиканских средств, в случае необходимости, – подчеркнул и.о. министра.

Напомним, 8 ноября глава Коми Владимир Уйба во время обращения к жителям региона назвал причины резкого роста заболеваемости коронавирусом. Изоляция позволит снизить уровень заболеваемости, но снова ввести жесткий локдаун власти региона не могут.

– Мы этого сделать не имеем права. За весенний, летний периоды практически потерпели крах экономический. Сегодня мы восстанавливаемся и не можем ни в коем случае снова эту ситуацию повторить, разобщиться, потому что мы не выдержим экономического падения, – заявил он.

7926

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Александр
    11 нояб. 2020 г., 20:42:52
    Ответить
    Запас лекарств?
    Да их нет уже в аптеках...
    1
    • ха ха
      11 нояб. 2020 г., 20:50:18
      Ответить
      Я даже не читал эту галиматью
      2
    • Народ для них
      11 нояб. 2020 г., 20:52:25
      Ответить
      Расходный материал как использованные маски и презы. Экономика важнее, на зарплату однокашника сына надо экономику экономить
      3
    • 666
      12 нояб. 2020 г., 8:12:30
      Ответить
      так его и не будет никогда в аптеках, это же неприкосновенный запас, его держат не для людей, а для различных отчетов и проверок
  • Наконец-то слышим
    11 нояб. 2020 г., 20:56:57
    Ответить
    разумные слова
    о вреде локдауна. Понял бы это раньше, вторая волна была бы гораздо слабее
    16
  • ***
    11 нояб. 2020 г., 20:58:15
    Ответить
    вы великие стратеги, а люди болеют и болеют.
    3
  • русский бы выучил
    11 нояб. 2020 г., 21:11:32
    Ответить
    Путин сказал какая вторая волна
    ещё первая не закончилась
    1
    • Да,
      11 нояб. 2020 г., 21:19:45
      Ответить
      Действительно,от ковида уже такая разруха в мире,страшно подумать,что дальше будет,если это будет продолжаться долго.
      6
  • печалька
    11 нояб. 2020 г., 21:20:38
    Ответить
    (отм) правители не видят или не хотят видеть что творится сейчас у нас. Очереди на КТ, очереди на приемы. Скорая не едет. Анализы на Ковид не берут или если берут то результат минимум через неделю. А так всё под контролем. Фу (отм)
  • Dc
    11 нояб. 2020 г., 21:39:01
    Ответить
    Так в чем стратегия борьбы ?!
    Больше коек развернуть?
    За полгода у вас не хватило ума отладить систему помощи больным. О какой стратегии болтовня.
    1
    • 111
      11 нояб. 2020 г., 21:55:01
      Ответить
      Да хватит уже,нормально всё у нас по сранению с той же Европой и Америкой,где болеют и мрут в разы больше нашего
      48
      • Dc
        11 нояб. 2020 г., 22:05:08
        Ответить
        Вы меньше наш телевизор смотрите где у всех все Х кроме нас.
        2
        • 111
          11 нояб. 2020 г., 22:11:07
          Ответить
          Телевизор говоришь? Ну ну,ты посмотри тогда Американский,Французский,Немецкмй,они тоже врут по твоему?
          14
          • Dc
            12 нояб. 2020 г., 6:00:47
            Ответить
            Владеете языками ? Ну ну)
            1. У нас одна Москва мобильная в отличие от целой Европы. Стиль их жизни не сравним.
            2. Мы реально не знаем нашу статистику.
            3. То как у нас оказывается медпомощь по ковид сравнимо с Зимбабве.
            • Cd
              12 нояб. 2020 г., 14:53:41
              Ответить
              4. и из недавней официальной новости "Россия начала уступать африканским странам по уровню зарплат"
  • Ха
    11 нояб. 2020 г., 21:55:44
    Ответить
    У них одна стратегия
    уменьшить количество населения республики
    2
  • Страдальцам
    11 нояб. 2020 г., 22:00:47
    Ответить
    Комментаторы нытики
    31
    • серж
      11 нояб. 2020 г., 22:13:00
      Ответить
      короновирус
      дэбил
      \
      1
    • Псих
      12 нояб. 2020 г., 10:24:21
      Ответить
      Реалисты, а не рисовальщики
  • ZLOI_777
    11 нояб. 2020 г., 22:43:18
    Ответить
    Не о чем!
    Бла-бла-бла. Как всегда молодцы!
  • Сергей
    11 нояб. 2020 г., 23:00:12
    Ответить
    Нашу наимощнейшую экономику загубить не дадим, а население ...как Бог даст.
    1
  • 122
    11 нояб. 2020 г., 23:03:11
    Ответить
    Это всё на что способно здравоохранение
    2
  • Не знают
    11 нояб. 2020 г., 23:04:09
    Ответить
    редприятия добычи и транспортироки нефти и газа в республике?
  • Сыктывкар
    11 нояб. 2020 г., 23:19:16
    Ответить
    Вы что пишите такое, учебные заведения на дистант переведите как в Москве какие потери от этого, зато жизни сохраните. Голова нужна не для того чтобы шапку носить.
    4
  • Сыктывкар
    11 нояб. 2020 г., 23:22:32
    Ответить
    Обоняние пропало вкус пропал, отдышка, делают экспресс тест он показывает отрицательный результат, при этом у всех родственников ковид подтверждён. Надо ещё понимать что тесты наши просто Г.
    2
  • Иван
    12 нояб. 2020 г., 0:09:27
    Ответить
    Стратегия И. О. МинЗдрава по борьбе с COVID
    Вопрос к Б. Александрову: почему в Сыктывкаре машины скорой обрабатываются в спец помещении (в теплом), а в Ухте на улице? О каких мерах он рассказывает?!
    • Житель
      12 нояб. 2020 г., 13:40:55
      Ответить
      В тему
      Послушаешь этого министра кроме короновируса и гриппа у нас больше нет никаких болезней. Может при других болезнях поголовного ношения масок и перчаток не требуется.Поэтому и нагнетает обстановку и страху по коронавирусу. Тесты платные минимальная сумма 1500 руб. Почему их не сделать бесплатными вот о чем должны обеспокоены Уйба и Александров. Это сразу выявит бессимптомных носителей короновируса. Но золотой телец ....
  • гАлина
    12 нояб. 2020 г., 0:29:52
    Ответить
    СИЗ
    Не обеспечивают большинство организаций своих работников средствами индивидуальной защиты. Республика не выделила бюджетным организациям на это средства. А вы докладывайте, что всё в порядке. Н-р, повара целый день в одно маске работают, который купили сами. Завтра ту же самую маску одноразовую надевают. Никто не контролирует этот процесс. У то, что маски неправильно утилизируются = молчок.
  • Ухта
    12 нояб. 2020 г., 1:13:11
    Ответить
    Вообщем доказал свою полную не состоятельность.
    1
  • Коварный эстонец
    12 нояб. 2020 г., 4:00:21
    Ответить
    Однако
    Живучие Вы, все уже плохое сделал
  • П
    12 нояб. 2020 г., 5:32:44
    Ответить
    Вранье,людей просто кинули на выживание!
  • Андрей
    12 нояб. 2020 г., 7:07:14
    Ответить
    Обучение
    Курсы повышения квалификации отменить. Со всей Республики съезжаются и сидят в одном кабинете кашляют.
  • .
    12 нояб. 2020 г., 7:07:40
    Ответить
    в и р у с маскировка
    Прикрывает полную разруху медицины.
    Люди мрут не от вируса, а от других заболеваний из-за отсутствия своевременного лечения.
    Потому и результаты анализов не соответствуют реальности.
    Общте анализы крови, на сахар, гемоглобин ... Не делают или говорят потеряли.
    Полный развал. А медикам наплевать, им и так оплачивают, да ещё и ЖКХ компенсируют.
    Они в ответе с властью за геноцид народа России.
    1
    • Медик
      12 нояб. 2020 г., 7:49:38
      Ответить
      Не наплевать
      Откуда такая уверенность? Вот вообще не наплевать... и с чего вы взяли что медикам кто-то оплачивает жкх?
      3
      • жкх
        12 нояб. 2020 г., 9:06:09
        Ответить
        возмещают сельским
        Медикам и педагогам
        1
      • жкх
        12 нояб. 2020 г., 9:06:12
        Ответить
        возмещают сельским
        Медикам и педагогам
      • Не медик
        12 нояб. 2020 г., 13:37:38
        Ответить
        Когда человеку с подтверждённым ковидом и с высокой температурой в течении двух недель не назначают никого лечения, то наверное наплевать. И таких случаев хватает, не повсеместно конечно, но есть.
        • Света
          12 нояб. 2020 г., 16:57:17
          Ответить
          Повсеместно
          Не просто повсеместно, а поголовно!!!
          Единицам достается достойное лечение и внимание медиков. А в основном - ПЛЕВАТЬ!!!
  • Елена
    12 нояб. 2020 г., 7:29:46
    Ответить
    Дистант
    Почему не закрывают училища на дистант?Сколько студентов уже болеют? Сын месяц дома, задания не получает, т.к. нет дист. обучения
    1
  • Док
    12 нояб. 2020 г., 7:39:56
    Ответить
    Тока про маски речь. А вирус проникает и через глаза.
  • 112
    12 нояб. 2020 г., 8:09:00
    Ответить
    Стратегия заключается в отсутствии стратегии.
    Вот такая вот стратегия.
  • сергей
    12 нояб. 2020 г., 8:37:00
    Ответить
    Ковид
    А давайте сравнивать не с Европой, а с Китаем. У них на полтора млрд 90 тыс. заболевших и не прибывает, вот у кого надо учится. Все под руководством коммунистической партии. Почитайте, как в Советском союзе за 19 дней победили черную оспу.
    1
  • Владимир
    12 нояб. 2020 г., 9:03:23
    Ответить
    Сдал тест на ковид 3 недели назад. Нет результата.
  • Однако у нас есть таки минздра?!
    12 нояб. 2020 г., 9:38:44
    Ответить
    И там еще кто-то умеет говорить!
  • ВЫтаскивают и лечат конечно, НО,
    12 нояб. 2020 г., 9:47:48
    Ответить
    если это Бабкина, Куклачев, и проч. богатые личности, у которых может быть в отстутстви и мест в больницах и отдельная палата, и отдельная медсестра и отдельная нянечка , и переливание крови, очищение крови, ИВЛ и пр., ВСЕ медикаменты и т.д. Особое питание и т.д.
    Как хвастиливо об этом рассказывал Куклачев на НТВ.
    А что же остальным делать?
    Довольстоваться тем. что достанется?!
    И такая же картина у нас.
    Привозят в КРБ "кошелек" или депутат и место им в реанимации обеспечено!
    Это реальнрсть нашей медицины.
    А хронических больниых уже вообще никто не говорит.
    Хорошо еще онко больных обслуживают.
  • 1
    12 нояб. 2020 г., 10:18:50
    Ответить
    Стратегия одна
    не вмешательство, и самотек.
  • Наблюдающий
    12 нояб. 2020 г., 11:12:58
    Ответить
    У нас в пандемию многие не верят, особенно молодёжь, пока конечно их или их родителей не коснётся. В автобусах снимают маски, в магазинах также, и дистанцию не соблюдают. Ржут только, и утверждают что это бред. Пока меры карательного характера (штрафы, аресты и т.д) к таким людям применяться не будут долго ситуация в лучшую сторону не поменяться. В общем пришло время кнута, у нас уж так из покон веков действующие меры это кнут и пряник, сегодня к сожалению кнут.
    3
  • Учитель из Сыктывкара
    12 нояб. 2020 г., 11:19:46
    Ответить
    Надоело уже слушать эти сладкие речи чиновников. В республике ситуация пущена на самотек. Посмотрите, что творится в школах! В нашей школе на сегодняшний день болеют 20 учителей! И не исключено, что у большинства ковид. Ведь тесты у многих не сделаны. Получается, что остальные учителя и дети были в контакте. Никто ничего не закрывает и не собирается закрывать. Нам так и сказали-классы на карантин закрывать не будут, хоть все дети заболеют. Вот какой кошмар! После этого такие статьи в БНК читать просто смешно!
  • Дмитрий
    12 нояб. 2020 г., 11:54:00
    Ответить
    А может быть минздраву нужно просто забыть о ковиде и не искать его у каждого чихающего? Лечите больных, а не ищите инфицированых.
  • Татьяна
    12 нояб. 2020 г., 16:13:09
    Ответить
    Кавид
    Врачи, которые ходят по домам, обязаны приносить лекарства больным бесплатно!!! И больной не должен ждать помощи по две недели!!! А то штрафы придумали, а лечения сразу нет. Почему? Надо не о замене кабинета министров думать, а об оказании помощи больным, и жёсткий контроль о правильном лечении. По телевизору все правильно, а на самом деле все не так!!!!!
    • Ни как
      12 нояб. 2020 г., 20:46:02
      Ответить
      Тема
      А в телевизоре у нас только оплаченные шуты, которые лапшу на уши вешают
  • Трпр
    12 нояб. 2020 г., 19:28:40
    Ответить
    Смешно читать. Больница пустая, один терапевт на район. Анализ взяли только, когда сознание потеряла. Когда будет результат ещё не известно. Положат в больницу видимо только присмерти.
  • Ни как
    12 нояб. 2020 г., 20:44:20
    Ответить
    Тема
    Пусть этот «руководитель» - он же только руками может водить - засунет эту «стратегию» в известное место
  • Надежда
    13 нояб. 2020 г., 8:45:26
    Ответить
    та же
    То,что ,старшеклассников ,в обязательном порядке,по городам Коми,не переводите на дистанционку,каким образом они влияют ,на вашу экономику?А вот,на прирост заболеваемости,очень влияет,тк они бессиптомно,заражают близких и учителей?Почему,эти то люди,из-за вашего непринятия этих мер,должны страдать???????
  • Надежда
    13 нояб. 2020 г., 8:50:52
    Ответить
    та же
    Почему не переводите на дистанционку старшеклассников по городам Коми,они ведь.бессимптомно заражают близких и учителей,вот и прирост получается.Хотя ,к экономике ,как бы это не относится?
  • Леонид Ильич Б.
    13 нояб. 2020 г., 14:00:26
    Ответить
    Потерпели крах экономический не за весенний, летний периоды.