content/news/images/120241/IMG_8000_mainPhoto.jpg
21:35, 12.11.2020 / ПРАВО

Экс-ректор УГТУ Николай Цхадая не признал вину в суде

В Ухтинском городском суде 10 ноября началось рассмотрение по существу уголовного дела экс-ректора УГТУ Николая Цхадая, который обвиняется в получении взятки и должностных злоупотреблениях. В ходе судебного следствия Цхадая выслушал обвинение и заявил, что не признает вину в инкриминируемых ему преступлениях. После чего было объявлено о переносе слушаний дела на 7 декабря.

Экс-ректор УГТУ Николай Цхадая не признал вину в суде
Фото БНК

В 2010 году было создано ООО «Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа Ухтинского государственного технического университета» (далее – НИПИ), учредителем которого выступил УГТУ. По данным следствия, в 2013 году обвиняемый, действуя от имени единственного участника общества, принял решение о продаже 33% доли в уставном капитале данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче им части прибыли юридического лица. В результате злоупотребления фигурантом своими должностными полномочиями УГТУ перестал быть владельцем доли, превышающей 50% уставного капитала НИПИ, в связи с чем утратил возможность принятия самостоятельных решений по управлению деятельностью НИПИ, кроме того, УГТУ причинен ущерб на 58 миллионов рублей (56 млн. рублей выплачено подконтрольным лицам в качестве дивидендов; на 1,9 млн. рублей была занижена при продаже действительная стоимость доли в уставном капитале).

Кроме того, по версии следствия, в 2012 и 2013 годах Цхадая получил в качестве взятки 8,5 млн руб. от Евгения Лядова и Евгения Самойлова, действовавших в интересах ООО «АБЗ-Дивный град», которое по договору с УГТУ выполняло строительные работы для вуза. Деньги передавались за принятие решений в интересах ООО «АБЗ-Дивный град», в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

В отношении взяткодателей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере). В последующем уголовное дело взяткодателей было прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Николай Цхадая возглавлял УГТУ с июня 1997 года. В 2018-м он покинул свою должность из-за максимально предельного возраста для руководителей вузов – 68 лет и стал президентом вуза.

С момента задержания в ноябре 2019 года и почти все время предварительного следствия Цхадая находился под стражей. 2 сентября 2020 года суд отпустил экс-ректора под домашний арест.

3896

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • походу гора мышь родила
    12 нояб. 2020 г., 21:42:30
    Ответить
    20 лет собирали компромат, год следствие шло и это все, что нашли на Цха?
    • я
      12 нояб. 2020 г., 23:17:04
      Ответить
      Николай Денисович.крепкого Вам здоровья и терпения.Вы сильный человек.
      21
    • Музей поля чудес
      13 нояб. 2020 г., 0:05:05
      Ответить
      Передача опыта.
      Понять и простить.
      2
    • Санта Барборра
      13 нояб. 2020 г., 8:37:08
      Ответить
      2389 серия! Вот увидите, Цех выкрутит себе свободу! Но из обоймы «отцов города», он уже выпал.
  • Дед
    12 нояб. 2020 г., 21:46:26
    Ответить
    Да хорош уже деда мурыжить, никакого уважения к возрасту
    15
  • Волшебник
    12 нояб. 2020 г., 21:51:55
    Ответить
    Опять Самойлов? Однофамилец или тот же что с Гайзером фигурировал?
  • Поздеева Людмила Николаевна
    12 нояб. 2020 г., 22:01:39
    Ответить
    Телеканалу "Юрган" требуется звукорежиссер.
    Резюме направлять на электронную почту: +7(8212) 30-28-30
    12
    • Руслан
      13 нояб. 2020 г., 8:44:58
      Ответить
      С " Юрган" все бегут не интересный стал ваш канал
      • Гуталин
        13 нояб. 2020 г., 10:55:56
        Ответить
        Не мы такие, власть такая.
  • Студент
    12 нояб. 2020 г., 22:05:05
    Ответить
    Гайзера примерно за такое посадили
    2
    • Федя
      13 нояб. 2020 г., 0:06:42
      Ответить
      Учись, студент.
  • 111
    12 нояб. 2020 г., 22:10:47
    Ответить
    Денисыч держись ,тебя давят а ты только сильнее становишься. Завистникам и злопыхателям,ничего не добившимся в жизни назло.
    27
  • тима
    12 нояб. 2020 г., 22:18:14
    Ответить
    всем известно: в наших вузах взяток не берут это враги клевещут
    2
    • Ах ах хаааа!!!
      13 нояб. 2020 г., 10:14:24
      Ответить
      смешно
      1
      • И информация
        15 нояб. 2020 г., 2:14:35
        Ответить
        ниже -
        тому подтверждение... Выкупают свои квартиры за миллион...
  • (((
    12 нояб. 2020 г., 23:01:11
    Ответить
    На воде, на хлебе. Чайком когда поить будете?
  • Житель
    12 нояб. 2020 г., 23:37:24
    Ответить
    Смотрим кино кто облажается. Следствие или фигурант.
  • ПО теме
    13 нояб. 2020 г., 2:18:39
    Ответить
    Деньги передавались за принятие решений в интересах ООО «АБЗ-Дивный град», в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

    Странно что так мало эпизодов.
    По УГТУ сайт арбитражного суда открой,
    и зови предпринимателей, всё сами расскажут)
    1
  • 121
    13 нояб. 2020 г., 2:55:39
    Ответить
    Интересно, уголовное дело в отношении взяткодателей было прекращено, так как они попросили их понять и простить? Или это те кто устроил подставу? Дивны ваши дела прокуроры
  • коми
    13 нояб. 2020 г., 6:36:37
    Ответить
    А что студенты УГТУ не станут на защиту своего ректора,тупые и безграмотные.Вот так поступят с ними в их светлом-завтра.А где взятко-датели их тоже надо судить,которые хотели уладить свои дела.
    14
    • нет не станут
      13 нояб. 2020 г., 10:16:52
      Ответить
      зачем тогда было писать в златоглавую заявление, и ставить под ним свои подписи?
  • #
    13 нояб. 2020 г., 7:49:34
    Ответить
    Ну не виноватый он , ну по лицу то видно , что совсем не виноват. Ну почему вы не верите все , а ? Путину верите, а ему нет.
    2
  • 07
    13 нояб. 2020 г., 8:50:04
    Ответить
    Больше всего нравится по версии следствия,а не по доказательной базе Может еще организовал переворот в Ухте
  • Елена
    13 нояб. 2020 г., 9:11:58
    Ответить
    Цхадая
    Дорогой Николай Денисович! Держитесь! Здоровья, мужества и терпения!
    14
    • Vova
      13 нояб. 2020 г., 9:50:57
      Ответить
      Nikolaj, как и Маrina, - невиновен!
      1
  • Таки не признается?
    13 нояб. 2020 г., 9:52:00
    Ответить
    У ты какой...
    Ну и правильно делает.
  • Надо же
    13 нояб. 2020 г., 12:22:29
    Ответить
    Опять Самойлов. А разве ж он не вышел из взяткодателей добровольно? А заодно и из дивного града? Вроде отовсюду вышел, ушел с головой в адвокаты, и нате вам, опять...
  • Коля
    13 нояб. 2020 г., 17:04:23
    Ответить
    Не признал и правильно сделал
    Чего перед ОПГ оправдываться.....
    1
  • Чудны дела Н. Д...
    15 нояб. 2020 г., 2:11:56
    Ответить
    Уважаемый мной Кончаловский
    говаривал своим детям: "Вы можете делать что угодно, но знайте, отвечать за ваши дела вам придется, и только вам". Каждый человек за каждый поступок будет держать ответ, рано или поздно.
  • 123
    15 нояб. 2020 г., 5:14:10
    Ответить
    Не ошибается тот, кто ничего не делает. Можно просидеть всю свою жизнь изливая желчь и критикуя тех, кто созидает
  • Цеха на нары
    15 нояб. 2020 г., 10:27:38
    Ответить
    Посиди, Цех, тебе полезно
    Цех сядет. Пусть посидит, всю жизнь под себя греб, людей ни во что не ставил, развел взяточничество в ВУЗе, вот теперь пусть и пожнет плоды.
  • 78
    15 нояб. 2020 г., 11:57:20
    Ответить
    По-видимому активизировался университетский Павлик Морозов...
    1