content/news/images/120416/K-ZE98Tm2qI_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В ковидном центре в Сыктывкаре усилят «красную зону»

В Минздраве Коми прокомментировали ситуацию с открывшимся ковидным центром в столице республики. Напомним, накануне сыктывкарцы пожаловались на огромные очереди к врачу – в них люди стояли по пять-шесть часов.

В ковидном центре в Сыктывкаре усилят «красную зону»
Фото из архива БНК

Как сообщили БНК в Минздраве Коми, 16 ноября главный врач Сыктывкарской городской поликлиники № 3, заместитель главного врача по лечебной работе и главная медицинская сестра посетили амбулаторное подразделение по улице Карла Маркса, 116. Они оценили ситуацию, эффективность предварительной записи - рассматриваются варианты расширения зон ожидания для пациентов.

Решено оставить предварительную запись на прием для повторных и первичных пациентов, при этом у первичных пациентов сохранится возможность самообращения без записи. Отказ в оказании медпомощи лицам с коронавирусной инфекцией, острыми респираторными заболеваниями, внебольничными пневмониями и симптомами, не исключающими COVID-19, недопустим, отмечают в Минздраве.

В ковидном центре организуют разъяснительную работу с пациентами в зонах ожидания приемов, систематические обходы заведующих отделениями и старших медсестер. Дополнительно с 17 ноября с плановых приемов для работы в «красной зоне» будет отозван врач-терапевт.

Граждане с впервые выявленными симптомами ОРВИ должны позвонить по телефону кол-центра по месту прикрепления или непосредственно в амбулаторное подразделение по улице Карла Маркса,116 (телефон 409-911). При невозможности посетить врача будет оформлен вызов на дом. Если пациент может подойти на прием, его запишут и скажут номер кабинета и время приема.

С учетом состояния здоровья и тяжести заболевания, время приема врачом пациентов варьируется. Установленное среднее нормативное время приема – 14 минут.

Напомним, ранее сообщалось, что в поликлинике на улице Карла Маркса, 116 будет функционировать госпиталь по приему больных коронавирусом, ОРВИ, гриппом и пневмонией. Плановую помощь всем остальным больным должны были перенести на другие объекты. Второй этаж поликлиники № 3 разделили на две части: в первой — принимают первичных больных и берут анализы, во второй ― принимают людей с уже поставленным диагнозом. Подразделение начало работу в новом формате с 16 ноября, но желающих попасть к врачу сыктывкарцев оказалось слишком много - некоторые ждали приема терапевта, чтобы закрыть больничный, около семи часов.

6355

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Красную зону
    17 нояб. 2020 г., 17:15:39
    Ответить
    сделаем в желтом и белом доме на стефановской.
    Ждите.
  • Таня
    17 нояб. 2020 г., 17:16:01
    Ответить
    Впечатление такое, что до сего времени никто о том, что будет происходить в ковидцентре, ДАЖЕ и не подозревал! Набежали.. А где вы раньше были?!
    • Не ведитесь
      17 нояб. 2020 г., 17:17:51
      Ответить
      что никто не подозревал
      Уй
  • Да, блин
    17 нояб. 2020 г., 17:17:07
    Ответить
    А если у меня не простудное заболевание, куда звонить? Куда звонить, если надо закрыть больничный?
    • Даже если
      17 нояб. 2020 г., 20:01:15
      Ответить
      у вас капало и текло не из носа - все равно надо звонить лечащему врачу. Если он игнорирует ваши звонки - звоните Путину
      2
      • Сергей
        18 нояб. 2020 г., 12:10:34
        Ответить
        У нас в Воркуте, на улице сперва надо отстоять минут 40, потом внутри поликлинники, часа 1,5 , 2. Все внутри не помещаются. Хорошо погода пока не морозная
  • а
    17 нояб. 2020 г., 17:45:08
    Ответить
    ходил на приём в 3 поликлинику 4 раза за 3 недели, в диагнозе ОРВ. Анализы на корону не брали (сказали - не берём, нет реагентов). По выходу с больничного сдал платно на корону результат +++. "нормально так разделяют очереди")))
    • Которому а
      17 нояб. 2020 г., 17:50:00
      Ответить
      Это ты сейчас придумал или заранее текст готовил,что бы людей позлить
      28
      • Б
        18 нояб. 2020 г., 8:52:34
        Ответить
        все правильно он пишет!
        Муж 2 недели на больничном, анализ на ковид брали сразу, как заболел, но ДО СИХ ПОР не готов. А доктор сказала, что если у Вас и был ковид, вы уже выздоравливаете)) Типа, какая разница, что у Вас было
      • PR
        18 нояб. 2020 г., 8:54:44
        Ответить
        Почему придумал?
        Всем ставят ОРВИ, анализ сдать не дают, пока с пневмонией не сляжешь в стационар. В такой же ситуации была - анализ сдала сама, платно, оказался "+".
  • сыктывкар
    17 нояб. 2020 г., 17:47:47
    Ответить
    у нас все через одно место-вчера чтоб закрыть больничный - отстоял до терапевта 4 часа и 45 минут, чтоб распечатали лист больничный. Организация приема ,как всегда, через одно место.Дополнительный терапевт не изменит ситуацию. Не болейте товарищи(господа)!
    • Житель
      17 нояб. 2020 г., 17:59:44
      Ответить
      Да посадили бы на приём фельдшеров человек 5 и очередь бы сразу исчезла,зачем терапевтов то искать?
      • сантехник
        17 нояб. 2020 г., 19:58:25
        Ответить
        с такой организацией вообще никого искать не надо - ткни в любого из очереди. Разницы никакой.
        Самый популярный диагноз этого года любой грузчик может на бумажке латиницей вывести.
        1
      • Жителю
        18 нояб. 2020 г., 10:34:49
        Ответить
        Как они их посадят,если прошла оптимизация, половина ушло в платные клиники ,работать то не кому. Да и те кто остались уже на износе
  • коля
    17 нояб. 2020 г., 18:10:01
    Ответить
    хорошо спето
    посмотрим что будет завтра........19 у меня приём........осветю тему после.......думаю будет тот же бардак..........
    • Коле
      17 нояб. 2020 г., 18:14:21
      Ответить
      Коле здоровья и терпения. Ждем ваш обзор завтра
      • коля
        17 нояб. 2020 г., 18:31:19
        Ответить
        спасиб
        и Вам не хворать........с терпением только швах.........пришлось пройти круги ада как и многие........
        • Коле
          17 нояб. 2020 г., 20:02:05
          Ответить
          на ужин сегодня каша. Смотри, не опоздай.
    • 1
      17 нояб. 2020 г., 23:47:24
      Ответить
      Завтра 18!!! если Вам на прием 19, то может быть и сам *йба придет с проверкой в ковидный центр ... и будет Вам счастье, примут в течение 30 минут :)
  • Эжва
    17 нояб. 2020 г., 18:15:48
    Ответить
    пошла 4-ая неделя на карантине с "+" 2 теста подряд, никуда не хожу, звонят через день-два узнають, как я тут. Вчера приходила врач сама, без вызова. Посмотреть-послушать как живу. Была в контакте, увезли родственника в больницу. Закрыли на карантин сразу. Говорите врачам, что были в контакте!!! Обследуют и ни куда не выпустят.
    6
    • Петр
      17 нояб. 2020 г., 19:43:53
      Ответить
      У меня гостил с братом,(у него оказался+). Я заболел со всеми симптомами ковида. Две недели колотило и лихорадило. Врач сказала тестов нет и контактым не считаюсь. В итоге добился кт, поражение легких 50%.
      1
      • Петру
        18 нояб. 2020 г., 10:37:24
        Ответить
        Ну добился КТ и что дальше, как лечат то? Лекарств как говорят нет. Или врут?
  • Горожанин
    17 нояб. 2020 г., 18:35:40
    Ответить
    Для организации работы
    Для нормальной организации процесса ,надо, чтобы оба наших "заслуженных" местных врача, сами в свое личное обеденное время приходили и вели или организовывали прием и рабботали с ковидными. Пока они не узнают ситуацию изнутри, все их потуги - это "советы постороннего". Ну и естественно персональная ответственность, а не плавный переезд из одного тепленького места в другое (как пример - супер эффективный мененджер Голикова)
    1
    • Боря
      18 нояб. 2020 г., 10:47:37
      Ответить
      Полностью согласен!!!Нормально они сидят в жёлтом доме -пузыри пускают!Пусть придёт и приём больных осуществит!!!Больничные закроет/откроет!позорники сидят в кабинетах и штаны протирают!
  • Светлана
    17 нояб. 2020 г., 19:22:47
    Ответить
    Да к вам не дозвониться. Просто издевательсво над людьми. Уйбу туда посадить...
  • Вот дела
    17 нояб. 2020 г., 19:24:27
    Ответить
    А мне в пятницу туда идти.
    • Зачем?
      17 нояб. 2020 г., 20:05:46
      Ответить
      Какой в этом глубинный смысл, я вас спрашиваю?
  • Иван
    17 нояб. 2020 г., 19:25:03
    Ответить
    А
    Не дозвониться. Просто издеваются над людьми.
  • Иван
    17 нояб. 2020 г., 19:26:28
    Ответить
    А
    Пишу жалобу, а меня за экстремиста принимают....
  • Саша
    17 нояб. 2020 г., 19:29:01
    Ответить
    А
    Издевательство над народом.
    • Да
      17 нояб. 2020 г., 19:36:50
      Ответить
      Да, действительно,посадили бы на приём фельдшеров,какая разница,кто приём ведёт,ведь 90% тех,кто пришёл в больницу просто нужны больничные и справки на работу,так.какая разница,кто даст больняк?
      • Я
        17 нояб. 2020 г., 21:53:33
        Ответить
        Ну вот действительно людям нужен только больничный, отлежаться и придти в себя. ОРВИ ничем и не лечится, переболеть и все
      • всех
        18 нояб. 2020 г., 9:07:03
        Ответить
        фельдшеров давно соптимизировали
  • ***
    17 нояб. 2020 г., 21:17:14
    Ответить
    ***
    В колл-центр не дозвониться
  • не дозвониться и не дозваться
    17 нояб. 2020 г., 21:53:04
    Ответить
    температура 37,2
    сказали- идите сами на приём... офигеть... в эту очередь идти??? чтобы до кучи к ОРВИ ковид прихватить??? вот это дааа....
    2
    • Л
      17 нояб. 2020 г., 22:07:58
      Ответить
      Дозвониться реально,дважды дозвонилась.
      Первый раз через 2,5 часа постоянного набора чтобы вызвать врача на дом.Пришлось сказать,что сама дойти не смогу,иначе бы пришлось в этом аду в очереди стоять часов 10.
      Ну и второй раз через 3 часа,записали на повторный прием.Только весь запас денег на месяц и минут потратила.
      2
    • Зачем с 37.2 без других признаков сразу на БЛ?
      18 нояб. 2020 г., 12:19:29
      Ответить
      Договоритесь на работе (если работаете) отлежитесь2 дня и, если все ухудшиться , вызывайте врача.
  • Гы
    17 нояб. 2020 г., 22:04:28
    Ответить
    Надо же было людей довести до белого коления, это вам не пенсионеры, а работоспособное население, которое за себя постоит. Эти главные оказывается там и не были, после скандала заглянули только. Ну приду на прием-посмотрю как там стало лучше.
  • Ника
    17 нояб. 2020 г., 22:06:23
    Ответить
    Горе-управленцы
    Ничего нового! Я и без этой эпидемии 6 часов к ортопеду стояла каждые 2 недели,чтобы больничный продлить. Горе-власть ничего не может сделать. Только страну разрушать!
  • ЗЕК
    18 нояб. 2020 г., 8:13:14
    Ответить
    Пацанам нельзя на "красную зону"
  • угу
    18 нояб. 2020 г., 10:55:04
    Ответить
    "Дополнительно с 17 ноября с плановых приемов для работы в «красной зоне» будет отозван врач-терапевт." Было 2 терапевта, станет 3. Для организованного и безопасного приема нужно 10 врачей. Отдать под ковидный центр целую поликлинику и не обеспечить ее врачами редкостная глупость и издевательство над населением!
  • Орр
    18 нояб. 2020 г., 12:44:44
    Ответить
    Что значит убрать предварительную запись, совсем с головой не дружат, надо больше врачей вводить, а ге заниматься ерундой
  • Ррр
    18 нояб. 2020 г., 12:46:30
    Ответить
    Никакой конкретики так и не прозвучало
  • пациент
    18 нояб. 2020 г., 15:34:57
    Ответить
    Де ж их взять, тех врачей? Отменили распределение после института, замани теперь кого-нибудь к нам. Главное всех принимают в поликлинике, не отказывают. А то, что народу много, так ограничений-то никаких, одно слово - эпидемия
    • а
      18 нояб. 2020 г., 15:37:19
      Ответить
      терапевты работавшие в этой поликлинике до ее перевода на ковид профиль резко вымерли?
  • Житель Сыктывкара
    18 нояб. 2020 г., 16:08:52
    Ответить
    На приёме в 3-й поликлинике мне сказали, если сам пришел значит анализ на ковид не делаем. А то что температура была 39.5 сумашедшая отдышка, кашель - это никого не интересует. Поставили диагноз: "легкий бронхит", но сказали если что то вызывайте скорую.
  • Мария
    18 нояб. 2020 г., 18:33:43
    Ответить
    Квест с вызовом врача на дом я прошла, на следующий день доктор пришла, выдала направление в стационар, т.к. у меня двухсторонняя пневмония. Квест с ожиданием скорой повторять не стали, поскольку уже была попытка вызвать ждали 5 часов, уехали сами в инфекционную больницу, но там даже кт не сделали. Сегодня проходили квест как попасть в стационар КРБ, отстояли в очереди со скорыми