content/news/images/120466/IMG_2699_mainPhoto.jpg
17:28, 18.11.2020 / ОБЩЕСТВО

От Куратова до современников: Минобрнауки назовет имена лучших педагогов Коми

В честь 100-летия республики ведомство запустило рубрику «100 имен образования» о всех, кто стоял у истоков системы и развивает ее сейчас.

От Куратова до современников: Минобрнауки назовет имена лучших педагогов Коми
Фото БНК

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми в своей группе «ВКонтакте» запустило рубрику «100 имен образования». В социальной сети ведомство будет рассказывать о специалистах отрасли и их воспитанниках, которые добились высоких результатов. Посвящен проект 100-летию Коми, которое будет отмечаться в 2021 году.

– В ожидании 100-летия государственности Коми нам захотелось вспомнить тех людей, которые являются частью отрасли образования региона. Это и наши современники, и, конечно же люди, благодаря которым система образования рождалась и развивалась. Педагоги и яркие общественные деятели республики, которые день за днем создавали или сейчас создают историю. Они учат детей, пишут книги и учебники, воспитывают совсем маленьких деток, являются наставниками для молодежи, формируют новое образовательное пространство. Они такие разные, их так много. Их гораздо и гораздо больше, чем 100, хоть эта цифра и легла в основу проекта. Да, мы поставили перед собой недостижимую цель – назвать имена всех, кто является значимой величиной в сфере образования. Ведь имя каждого педагога достойно быть названным. Мы знаем о них многое или не знаем совсем ничего. Их имена у нас на слуху. И наоборот, о некоторых из них мы услышим впервые, – прокомментировала БНК и.о. министра образования региона Наталья Якимова.

yLQECBANixg.jpg

Открыла проект «100 имён образования Коми» - заслуженный учитель России, учитель физики Елена Антонова. Она педагог и наставник для целой плеяды выпускников и нынешних учащихся Физико-математического лицея-интерната Сыктывкара. Также в рубрику попал основоположник коми литературы Иван Куратов – в 1860-ых годах он был учителем духовно-приходского училища при Троицком соборе Усть-Сысольска. Опубликовали и историю Николая Лютоева - под его руководством в 1940-х годах 20 века система профтехобразования Коми делала первые шаги.

xGUpTBAhbHM.jpg

Посты из рубрики будут размешаться не только «ВКонтакте», но и других социальных сетях министерства с периодичностью в 3-4 дня, чтобы осенью 2021 года, к Дню учителя, завершить проект.

2acYppNZ4Nw.jpg

БНК

746

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Аа
    18 нояб. 2020 г., 18:00:38
    Ответить
    Молодцы
  • НРеделяев Георгий александрович -
    18 нояб. 2020 г., 19:32:47
    Ответить
    педагог, новатор, отличный организатор, бывший дирекор новой школы 36 с 1970 г.
    Все новации в школе - это его заслуга!
    А потм был Технический лицей!
    Он - насоящий педагог, который любил детей и свою работу.
    Высокий. мощный, сильны, авторитеный!
    Его уважали все в школе., а уж парни особо - он умел находит с ними общий язык даже с отявленными нарушителями дисциплины.
  • Алексеенко Н.С.
    18 нояб. 2020 г., 21:32:47
    Ответить
    Заслуженный учитель школы Коми АССР Стрекаловская (Колегова) Маргарита Константиновна - учитель истории (затем директор) первой школы Инты им. Евгения Урбанского, выпускника школы, известного киноактера; любимого учителя и классного руководителя помнят сотни выпускников Интинской СШ-1. Свой пыт она передавала молодым преподавателям, избиралась лепутатом горсовета шахтерского города, оставила о себе добрую память у интинцев, её выпускники трудятся во многих регионах России и бывшего Союза.
    Стрекаловская Маргарита Константиновна после выхода на заслуженный отдых, и переезда с Сыктывкар, насколько лет работала учителем столичной средней школы №4.

    ... Выпускники 1967 года СШ-1 города Инты просят рассмотреть вопрос о включении имени М.К.Стрекаловской в Проект "100 имен образования Коми".
  • Толян
    18 нояб. 2020 г., 22:58:30
    Ответить
    хорошо, что людей спрашивают, а не одни управы образования.