content/news/images/120525/BOB_5894_mainPhoto.jpg
17:17, 19.11.2020 / ЭКОНОМИКА

Эксперты назвали причины роста инфляции в Коми

Из-за значительной протяженности и природно-климатических особенностей республики инфляция в регионе крайне чувствительна к динамике цен на транспортные услуги. Об этом говорится в сообщении отделения Нацбанка по Коми.

Эксперты назвали причины роста инфляции в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика Нацбанка по Коми

Годовая инфляция в регионе в октябре 2020 года выросла до 5,9% с 4,9% в сентябре. Она по-прежнему остается выше показателя по Северо-Западному федеральному округу (3,9%).

Снижение урожая сахарной свеклы и подсолнечника в стране вызвало подорожание сахара и подсолнечного масла в регионе. Рост издержек производителей вследствие ослабления рубля и подорожания зерна, а также сокращение предложения региональными предприятиями привели к повышению цен на яйца и замедлению их снижения на мясо птицы. В то же время благодаря увеличению поставок яблок в республику рост цен на них замедлился.

Подорожание импортных деталей и высокий спрос определили рост цен на легковые автомобили в регионе. Повышение цен на медицинские товары, включая медикаменты, связано с ослаблением рубля и возросшим спросом на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Из-за значительной протяжённости и природно-климатических особенностей республики инфляция в регионе крайне чувствительна к динамике цен на транспортные услуги. Так, в октябре из-за увеличения тарифов одной из авиакомпаний замедлилось снижение цен на воздушном транспорте. В то же время сокращение спроса в условиях ограничений, связанных с коронавирусом, способствовало удешевлению железнодорожных билетов.

Более подробно с основными показателями инфляции в Республике Коми можно ознакомиться на интернет-странице Отделения по Республике Коми Северо-Западного ГУ Банка России.

Skrin.jpg

767

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • еще
    19 нояб. 2020 г., 17:23:30
    Ответить
    не дописали монголо татарское иго и первобытно общинный строй,и будет полный комплект причин роста инфляции
    23
    • Аналитикус
      19 нояб. 2020 г., 17:46:52
      Ответить
      Инфляцию ветром надуло.
    • Да уж
      19 нояб. 2020 г., 18:35:31
      Ответить
      А ещё революция и Великая Отечественная война
      7
      • Печенеги и половцы
        19 нояб. 2020 г., 19:10:18
        Ответить
        Нас забыли!
        19
      • Ага
        19 нояб. 2020 г., 19:18:00
        Ответить
        А ещё печенеги и половцы!
        10
        • Родина в опасности
          19 нояб. 2020 г., 20:18:39
          Ответить
          А я думал, что первопричиной является новый глава и бездельники его окружающие =)))
    • Не верю
      20 нояб. 2020 г., 5:32:38
      Ответить
      А в чем причина изменения курса доллара?
      Кто его меняет. Не верю, что он сам себя меняет и сам с собой играет.
  • Ну
    19 нояб. 2020 г., 17:42:17
    Ответить
    и балаболы
  • в особой цивилизации
    19 нояб. 2020 г., 17:43:46
    Ответить
    всегда инфляция
    нефть падает - бензин дорожает , нефть растет - бензин дорожает.

    терпилоидам надо хорошенько протерпеться а потом в рай
    22
    • Салтыков-Щедрин
      19 нояб. 2020 г., 17:46:29
      Ответить
      Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления
      17
      • 20 лет путинизьма
        19 нояб. 2020 г., 17:50:09
        Ответить
        ни дня без состояния изумления …
        Мы постоянно видим прорывы , толчки , времени на раскачку нет ,ср.з/п 2700$ , все семьи обеспечены жильем , построены новые школы и детсады , больницы и поликлиники.
        Наконец-то повезло россиянам с вождем.
        24
        • доп. в список
          19 нояб. 2020 г., 17:53:15
          Ответить
          изумлений
          запущены сотни фабрик и заводов , 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест . Экономика РФ в 5- рке мировых лидеров.
          14
          • Пыня
            19 нояб. 2020 г., 19:17:08
            Ответить
            Прошу отнестись к этому с пониманием!
            4
            • он же
              19 нояб. 2020 г., 20:12:44
              Ответить
              родные мои , я знаю как вам сейчас тяжело , надо ещё потерпеть ... мы в рай а они сдохнут
              14
              • ?
                20 нояб. 2020 г., 20:32:19
                Ответить
                психиатрия
                Шизофрения ,бред.кататонический синдром.
        • Тыпопутал))
          19 нояб. 2020 г., 21:53:15
          Ответить
          Это не толчки. Это фрикции)))
          4
          • Логично Григорий
            20 нояб. 2020 г., 13:26:38
            Ответить
            Ну да, один неосторожный толчок и уже пошли фрицкии.
        • Самсонов Юрий
          20 нояб. 2020 г., 9:55:47
          Ответить
          Да Путин -наш президент. Только при путине я могу 20 лет малявить комментарии, летать в Турцию и Таиланд , кароче Я доволен, как тот слон, что стащил с меня труселя на экзотической экскурсии в Паттайе.
  • отличие
    19 нояб. 2020 г., 17:51:42
    Ответить
    главное отличие особой цивилизации,в том,что она со всех сторон окружена развитой цивилизацией
    9
    • и гадит
      19 нояб. 2020 г., 17:54:02
      Ответить
      по периметру
      7
  • на
    19 нояб. 2020 г., 17:54:05
    Ответить
    Инфляция-нац.проект.Как с людей денег содрать.причина для обывателя.
    • инфляция
      19 нояб. 2020 г., 20:13:43
      Ответить
      это духовная скрепа
      7
  • 111
    19 нояб. 2020 г., 18:03:20
    Ответить
    Конечно вырастет,почти 2 месяца весной всё было закрыто,никто не работал и прибыли не приносил,вот теперь и получайте
  • Гы
    19 нояб. 2020 г., 18:08:01
    Ответить
    То понос , то золотуха
    • вы забыли
      19 нояб. 2020 г., 18:17:32
      Ответить
      про паркенсончика
      • Дутый
        19 нояб. 2020 г., 21:53:06
        Ответить
        Алкоголики не болеют заразой Паркинсона
  • по себе знаю
    19 нояб. 2020 г., 18:09:19
    Ответить
    когда что не получается, или идет не так как надо,находится множество причин,почему так происходит,но главное в том,что виноват не я,а кто то или что то
    • выполнить программу 2020
      19 нояб. 2020 г., 18:16:05
      Ответить
      обещанную в 2008г
      помешала кривизна земли , помогали полезные санкции , РФ обрела продовольственную независимость и оторвалась от курса $
      9
  • коля
    19 нояб. 2020 г., 18:29:37
    Ответить
    вот чего народу ваши причины
    подымай зарплату, компенсируй.......чего проще..........так нет причину объясняют как будто кому то от этого легче.......(отм)
    • угу
      19 нояб. 2020 г., 23:57:15
      Ответить
      Вот загадка. Средняя зарплата растет, а реальная нет.
  • рабкор
    19 нояб. 2020 г., 19:59:32
    Ответить
    инфляция
    Каким бы климат в России и Коми не был, цены все равно повысятся. А после приведенного БНК сообщений - в очередной раз обязательно... Будем ждать не долго...
  • St Vova
    19 нояб. 2020 г., 21:44:31
    Ответить
    Всего-навсего, нужен рывок!
    5
  • Костя
    19 нояб. 2020 г., 22:23:13
    Ответить
    Так и вспомнишь добрым словом первого главу РК Юрия Спиридонова. Вот молодец был!
    3
  • Аахаха
    19 нояб. 2020 г., 23:56:16
    Ответить
    Вон оно чо, Михалыч. А мы то думали.